fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Дэвид Фьюри (англ. David Fury; род. 5 марта 1959 г.) — американский сценарист и продюсер.

Дэвид Фьюри
David Fury

Дэвид Фьюри, 2007
Имя при рождении Дэвид Аллен Шапиро
Дата рождения 5 марта 1959(1959-03-05)[1] (63 года)
Место рождения
Гражданство
  •  США
Профессия сценарист, продюсер
Награды
премия Гильдии сценаристов США
IMDb ID 0299236

Карьера


Он наиболее известен по своим работам в сериалах «Баффи — истребительница вампиров», «Ангел», «Остаться в живых», «24 часа», «Грань» и «Ганнибал».

Фьюри был со-исполнительным продюсером и сценаристом первого сезона «Остаться в живых». Фьюри и состав сценаристов выиграли премию Гильдии сценаристов США за лучший драматический сериал на церемонии в феврале 2006 года за их работу над первым сезоном.[2]

Фьюри родился в Нью-Йорке, в семье модельера.[3] Он был стендап комиком в «The Improv» и «Catch a Rising Star» и основал труппу в комедийном театре, которую назвал Brain Trust. Он также был сценаристом «Шоу Джеки Томаса», «House of Buggin'», «Как в кино» и «Пинки и Брейн».

В 2008 году, Фьюри, наряду с Марти Ноксон, сделал камео в роли поющего читателя новостей в мини-сериале Джосса Уидона «Музыкальный блог Доктора Ужасного».

Фьюри женат на партнёре-сценаристке Элин Хэмптон (продюсер сериала «Без ума от тебя»), у них трое детей.


Баффи — истребительница вампиров


Первым независимым сериалом Фьюри были 2 и 3 сезоны «Баффи», до того как он присоединился к составу сценаристов четвёртого сезона в качестве продюсера. Он является единственным сценаристом, кроме создателя сериала Джосса Уидона, который написал сценарий к последнему эпизоду «Баффи».


Ангел



Остаться в живых


Фьюри был со-исполнительным продюсером первого сезона «Остаться в живых». Примечательно, что Фьюри написал первые эпизоды с флэшбеками для многих важных персонажей, включая Локка, Саида, Хёрли и Уолта. Его эпизоды также представляли феномены сериала как числа и шёпоты, и эпизод «Поход» был первым, где каждый выживший видел монстра.


24 часа


Фьюри наняли в качестве со-исполнительного продюсера пятого и шестого сезонов сериала «24 часа», и стал исполнительным продюсером в течение седьмого сезона шоу, также статус хранил в течение финального сезона.


Terra Nova


Брэннон Брага позвал Фьюри в качестве исполнительного продюсера сериала 2011 года «Terra Nova». Фьюри покинул шоу в течение пре-продакшена в сентябре 2010 года из-за творческих разногласий.[4]


Грань


Фьюри присоединился к научно-фантастическому сериалу ужасов канала FOX «Грань» в состав четвёртого сезона в качестве сценариста и со-исполнительного продюсера. Его эпизоды включают:[5]


Ганнибал



Родина



См. также



Примечания


  1. David Fury // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Awards Winners, Writers Guild of America. Архивировано 3 мая 2012 года. Дата обращения 17 октября 2007.
  3. David Fury Biography ((?)-). Filmreference.com (13 марта 2003). Дата обращения: 23 сентября 2012. Архивировано 12 октября 2012 года.
  4. UPDATE: Stephen Lang Eyes 'Terra Nova' Lead, EP David Fury Exits The Fox Series, Deadline.com. Архивировано 29 октября 2013 года. Дата обращения 8 февраля 2011.
  5. Roco. David Fury Joins FRINGE Season 4 As Writer Producer (недоступная ссылка). Fringebloggers.com. Дата обращения: 23 сентября 2012. Архивировано 17 марта 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] David Fury

David Fury is an American television writer, producer, actor and director.
- [ru] Фьюри, Дэвид



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии