fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Томас Карлайл Форд (англ. Thomas Carlyle Ford, род. 27 августа 1961 год, Остин, Техас, США) — американский дизайнер и кинорежиссёр. Получил широкую известность во время работы в доме моды Gucci.

Том Форд
Tom Ford
Том Форд в сентябре 2009 года
Имя при рождении Томас Карлайл Форд (англ. Thomas Carlyle Ford)
Род деятельности
дизайнер, кинорежиссёр
Лейбл

Gucci (1990–2004)
YSL (1999–2004)

Tom Ford (2004–н.в.)
Дата рождения 27 августа 1961(1961-08-27) (61 год)
Место рождения Остин, США
Гражданство  США
Альма-матер
Награды и премии

«Квир-лев»[1] (2009)

Сайт TomFord.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Остине, штат Техас, в семье риэлторов Тома Форда и Ширли Бантон. Детство провёл в Сан-Маркосе. Когда ему было 11 лет, семья переехала в Санта-Фе (штат Нью-Мексико).

В 17 лет он самостоятельно поехал в Нью-Йорк с целью получить образование, где поступил в университет. Форд начал свою карьеру в качестве модели для телевизионной рекламы до изучения дизайна интерьера в Parsons School of Design в Нью-Йорке. В свой последний год в Parsons School, он изменил фокус и направил своё внимание на дизайн одежды. Нанимаясь на первую серьёзную работу в школу дизайна Parsons, скрыл, что имеет образование архитектора и на предыдущем месте, хоть и трудился в fashion-индустрии (в доме моды Chloé), но занимался лишь связями с общественностью.

В качестве дизайнера-фрилансера на Seventh Avenue Форд сначала работал для Cathy Hardwick, а затем в 1988 году в отделе джинсов Perry Ellis (существовавшее непродолжительный период направление Marc Jacobs).

В 1990 году в худший финансовый год компании Форд был назначен дизайнером женской одежды в Gucci. Из-за стратегических и творческих просчетов, а также семейной вражды, компания Gucci в тот период теряет 340 миллиардов лир в год. В 1992 году Форд был назначен директором по дизайну, а в 1994 году креативным директором Gucci. В первые шесть месяцев 1995 года доходы компании Gucci увеличились на 87 процентов. Именно этот период отличен появлением the classic Gucci loafer in rainbow hues (1991, классические лоуферы с оттенками радуги) и успехом the Gucci platform snaffle clog (1992, сабо на платформе с украшением в виде трензеля).

Его новаторский взгляд на модную индустрию получил признание как со стороны широкой общественности, так и со стороны коллег. Совет модных дизайнеров Америки в 1996 году признал Тома Форда дизайнером года.

В 1997 году журнал People назвал Тома Форда в числе 50 самых красивых людей мира.

Из интервью дизайнера[2]:

По-моему, иногда я выгляжу настолько собранным, что можно подумать: ему все даётся без труда, но это далеко не так. Я трачу огромное количество времени и сил на то, чтобы всё шло как по маслу, что со стороны действительно кажется, словно всё делается без усилий. Чтобы остаться на вершине или вернуться туда, надо постоянно бороться, а мне нравится побеждать и быть успешным… Каждый день ты идёшь на работу, как на войну, и надо быть во всеоружии.

В настоящее время по всему миру существует 49 бутиков Tom Ford, в том числе в таких крупных городах и столицах как Милан, Токио, Лас-Вегас, Цюрих, Нью Дели, Шанхай и Москва.

Из статьи The International Herald Tribune[3]:

Все, что относится к марке Tom Ford International, — от костюмов на заказ до шёлковых платьев — позиционировано в старом мире гламура как непременная атрибутика олигархов, у которых в ванной обязательно стоят золотые унитазы. В магазине дизайнера на Madison Avenue швейцар и администратор приветствуют каждого гостя, а затем сопровождают в индивидуальные салоны с мраморными каминами и бобровыми коврами. Высокохудожественность интерьера проявляется, прежде всего, в столе от Клода Леланна, драпированном позолоченной крокодиловой кожей, а также в скульптуре Лучо Фонтаны (Форд пытается с трудом объяснить, что она представляет собой вагину).


Кинематограф


В 2009 году дебютировал как режиссёр, сняв ленту «Одинокий мужчина» (англ. A Single Man). На Венецианском кинофестивале 2009 года картина была номинирована на приз «Золотой лев». Исполнитель главной роли Колин Фёрт получил награду как «Лучший актёр».

Свои киноискания дизайнер объясняет просто[2]:

В год у меня было по 16 коллекций и восемь показов на дефиле, где ты постоянно должен заново изобретать колесо: новую обувь, новую сумку, новую вещь, а это всё такое одноразовое. Теперь у меня другой бизнес: я успеваю делать упор на качество… Я просто боюсь, что если снова суну ногу в это болото, меня засосёт, и следующие 30 лет пролетят со свистом мимо. После меня останется только гора платьев в музее, а у меня не будет времени на подлинную жизнь.

В 2016 году вышел фильм «Под покровом ночи» (англ. Nocturnal Animals). За эту работу Том Форд получил «Гран-при жюри» на Венецианском кинофестивале 2016 года.


Личная жизнь


Партнером Тома Форда являлся журналист Ричард Бакли; они были вместе с 1986 года. Ранее Ричард возглавлял мужскую версию журнала Vogue — Vogue Hommes International.

23 сентября 2012 года у Тома Форда и Ричарда Бакли родился ребенок (мальчика выносила суррогатная мать). Мальчика назвали Александр Джон Бакли Форд[4]. Форд и Бакли поженились в США в 2014 году.

В настоящее время проживает в Лондоне в Южном Кенсингтоне в доме XIX века, недалеко от Гайд-парка[5].

19 сентября 2021 года в возрасте 72 лет Ричард Бакли, партнер Тома Форда, скончался от продолжительной болезни в собственном доме в Лос-Анджелесе.[6]


Примечания


  1. Awards for A Single Man - полный список (англ.). imdb.com. Дата обращения: 22 февраля 2010. Архивировано 22 марта 2012 года.
  2. Том Форд. gay.ru. Дата обращения: 22 февраля 2010. Архивировано 2 апреля 2009 года.
  3. Suzy Menkes. Том Форд и его новая империя. fashiontime.ru. Дата обращения: 22 февраля 2010. Архивировано 15 ноября 2010 года.
  4. Том Форд стал отцом. Дата обращения: 12 октября 2012. Архивировано 12 октября 2012 года.
  5. Джейсон Гей. The Return of Tom Ford (англ.). The Wall Street Journal (5 сентября 2013). Дата обращения: 17 октября 2013. Архивировано 17 октября 2013 года.
  6. Муж дизайнера Тома Форда умер в возрасте 72 лет. lenta.ru. Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Tom Ford

Thomas Carlyle Ford (born August 27, 1961) is an American fashion designer and filmmaker. He launched his eponymous luxury brand in 2005, having previously served as the creative director at Gucci and Yves Saint Laurent. Ford wrote and directed the films A Single Man (2009) and Nocturnal Animals (2016). He currently serves as the chairman of the Board of the Council of Fashion Designers of America.

[es] Tom Ford

Thomas Carlyle Ford (Austin, Texas; 27 de agosto de 1961) es un diseñador de modas y director de cine americano que fue director creativo de Gucci e Yves Saint Laurent.
- [ru] Форд, Том (модельер)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии