fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ильдар Зиннурович Хайруллин (тат. Илдар Зиннур улы Хәйруллин; род. 6 июня 1950, Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский татарский актёр, педагог, режиссёр. Заслуженный артист Российской Федерации (1999). Народный артист Татарской ССР (1991), заслуженный артист Татарской АССР (1982).

Ильдар Зиннурович Хайруллин
тат. Илдар Зиннур улы Хәйруллин

Ильдар Хайруллин, 2022 год
Дата рождения 6 июня 1950(1950-06-06) (72 года)
Место рождения Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
актёр , театральный режиссёр , театральный педагог
Годы активности 1970—н.в.
Амплуа характерный актёр
Театр Татарский государственный академический театр имени Г. Камала
Роли Сайфулла («Молодые сердца» Ф. Бурнаша), Поэт («У ­со­вес­ти ва­ри­ан­тов нет» Т. Мин­нул­ли­на), Аб­ду­лич («Бег­ле­цы» Н. Исан­бе­та
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Ильдар Зиннурович Хайруллин родился 6 июня 1950 года в Казани[1]. Через некоторое время вместе с родителями переехал в Сабинский район, а затем в Лениногорск[2]. Ходил в русский детский сад, учился в русской школе[3]. Учился плохо, не любил математику и физику, с детства интересовался театром и мечтал стать актёром[4][2].

После окончания восьмого класса школы некоторое время работал учеником токаря в нефтяной конторе, а в 1966 году уехал в Казань поступать в Казанское театральное училище[4][5]. Практически не зная татарского языка, планировал учиться в русской группе, но не был туда взят из-за внешности, однако попал в татарскую группу, сыграв на вступительных экзаменах этюд без слов[6][4]. Учился на курсе у М. Х. Салимжанова[7], однокурсниками Хайруллина были Д. Н. Кузаева, Ф. Х. Хайруллина, Р. А. Абдуллаев[8], к концу обучения он выучил язык в достаточной степени[4]. После окончания училища в 1970 году был принят в труппу Татарского государственного академического театра имени Г. Камала[7][1].

Одновременно, с 1975 года преподаёт актёрское мастерство в Казанском театральном училище[9], а также в Казанском институте культуры[10], специализируясь на предмете актёрского мастерства[11]. В числе известных учеников — Ф. Р. Бикчантаев, Л. М. Хамитова[tt], Рамиль Тухватуллин[tt], Р. И. Гайнутдин[4]. На протяжении ряда лет является участником жюри различных фестивалей, председателем аттестационной комиссии в Уфимском государственном институте искусств[12].

В 1982 году стал заслуженным артистом Татарской АССР, в 1991 году — народным артистом Татарской ССР, а в 1999 году получил звание заслуженного артиста Российской Федерации[7]. В 2014 году подписал открытое письмо деятелей культуры России в поддержку позиции президента России В. Путина по Украине и Крыму[13]. В 2020 году отметил 70-летний юбилей[14]. Активно высказывает своё мнение по различным вопросам[14], озабочен проблемами сохранения татарского языка, развития национального театра и драматургии[15].


Очерк творчества


Известен как многоплановый актёр[16], стремящийся передать внутреннее содержание образа через яркую выразительную внешнюю форму[10]. Поначалу был задействован в ведущих юношеских ролях, затем перешёл на острохарактерные образы и на отрицательных персонажей[17]. В целом, творчество Хайруллина критиками делится на три условные группы — образы положительных молодых героев, своих современников, только вступающих в жизнь; уже повзрослевшие, но ещё сравнительно молодые герои, как положительные, так и отрицательные, познавшие драматические стороны жизни; и эксцентричные, фарсовые персонажи с отточенной, графически четкой формой комизма и уморительности[18]. Благодаря выразительным сценическим данным, явному актёрскому темпераменту, широкому творческому диапазону довольно скоро стал одним из ведущих мастеров театра Камала[7]. С первых же ролей привлёк внимание зрителя динамикой и активностей сцен, в которых был задействован, своей убедительностью в передаче мотивов поведения героя, умелым раскрытием психологической глубины и остроты драматического конфликта[1]. Замечательной в этом плане является роль деревенского парня Сайфуллы в спектакле «Молодые сердца» Ф. Бурнаша, где Хайруллин воплотил шустрого балагура и заводилу, получающего удовольствие от собственных импровизаций и заставляющего других безудержно смеяться[7].

Свидетельством быстрого роста мастерства Хайруллина как актёра стало создание им в 1981 году неожиданного и непривычного для себя образа Поэта в спектакле «У совести вариантов нет» Т. Миннуллина. Как персонаж, выступающий от имени автора, Поэт размышляет о месте подвига в жизни человека и является связующим звеном всего действия спектакля о поэте-герое М. Джалиле. Вся роль Хайруллина пронизана мыслью, его герой мучается, ищет, радуется, негодует. Он то падает на колени перед Джалилем и как свой входит в тюремную камеру джалильцев, то присядет в сторонке и пристально всматривается в лица героев, либо захлёстнутый эмоциями бежит к Розенбергу и к Каину. Поэт метается, он пытается узнать, в чем корни и истоки мужества Джалиля и его товарищей. Подхватывая последние строки спетой перед казнью песни, Поэт/Хайруллин несёт её дальше, как бы продолжая дела джалильцев. Он напоминает всем живущим о величии и бессмертии героев, проводя мысль о том, что за смертью всё не кончается, после человека остаётся идея, которую нужно нести дальше и жить его именем. Хайруллин справился с такой трудной ролью, а образ Поэта стал одним и запоминающихся в его творчестве[19][20]. К джалилевской теме Хайруллин подошёл ещё в 1968 году, когда 17-летним студентом снялся в фильме «Моабитская тетрадь» режиссёра Л. А. Квинихидзе и сыграл роль Зайни. Фильм получил известность, выведя тему подвига сына татарского народа на всесоюзный уровень, а Хайруллина стали узнавать на улицах[21][22].

Для создания характеристик ряда своих персонажей Хайруллин умело использует эксцентричные и фарсовые краски, демонстрируя при этом профессиональное владение всеми средствами сценической выразительности[1]. Свидетельством появления такой новой грани творчестве актёра стала роль оборвыша Абдулича в спектакле «Бег­ле­цы» Н. Исан­бе­та. Хайруллин практически примерил на себя маску Ч. Чаплина — длинный красный нос, взлохмаченные волосы, забавные выражения физиономии, замызганный пиджачок и узкие брючки с дырявыми башмаками. Однако, за такой яркой театральной выразительностью актёром был показан пустой и никчёмный человек, «великий» лишь в своих претензиях[19]. Найденные при создании образа Абдулича средства выразительности прослеживаются и в других ролях Хайруллина, как-то у жалкого и нелепого Ка­ран­ды­шева из «Бесприданницы» А. Н. Ост­ровс­ко­го, у Труф­фаль­ди­но в спектакле «Слуга двух господ» по К. Голь­до­ни, лукавого, верткого, умеющего выбраться из любой тупиковой ситуации, или же у Пеппи­но в комедии «Суб­бо­та, воск­ре­сенье, по­не­дель­ник» Э. де Фи­лип­по, усталого и задёрганного жизнью человека[23]. Как положительные, так и отрицательные, сугубо драматические и комедийно-эксцентрические роли и образы, созданные Хайруллиным на протяжении нескольких десятилетий, иной раз даже путём простого молчания или взгляда выразительных глаз, демонстрируют убедительную многомерную жизненность, психологическую законченность, узнаваемость людских характеров, особую человеческую пронзительность, свидетельствуют о его замечательном актёрском мастерстве[11].

В числе наиболее значительных ролей — Сайфулла («Молодые сердца» Ф. Бурнаша), Алим («Су­мер­ки» А. Ги­ля­зо­ва), Ис­ма­гил («Че­ты­ре же­ни­ха Ди­ляф­руз»), Гри­го­рий («Ко­нок­рад»), Поэт («У ­со­вес­ти ва­ри­ан­тов нет»), Ха­бир («Лю­бов­ни­ца» Т. Мин­нул­ли­на), Та­гир («Ес­ли лю­бовь нас­то­я­ща­я» Х. Ва­хи­та), Аб­ду­лич («Бег­ле­цы» Н. Исан­бе­та), Иль­яс («Ка­занс­кое по­ло­тен­це»), Ис­ма­гил («У­гас­шие зв­ез­ды» К. Тин­чу­ри­на), Мухаметжан (Банкрот Г. Камала), Жан­бай («И­де­гей» Ю. Са­фиул­ли­на[tt]), Вор («Вор» З. Хакима[tt]), Ин­саф («П­ри­е­ха­ла ма­ма» Ш. Хусаинова[tt]), За­кир («Ре­естр люб­ви»), Хамза («GO! Баламишкин» Ф. Бу­ля­ко­ва), Же­них («Же­них и не­вес­та» М. Байд­жи­е­ва), Тай­му­раз («Не бес­по­кой­ся, ма­ма» Н. Дум­бад­зе), Вершинин («Три сестры» А. П. Чехова), Ка­ран­ды­шев («Бесприданница»), Ху­до­ба­ев («Светит, да не греет» А. Н. Ост­ровс­ко­го), Мак­сим («Как звез­ды в не­бе» по М. Горь­ко­му), Плетнев («Солдатская вдова» Н. Анкилова), Труф­фаль­ди­но («Слуга двух господ» К. Голь­до­ни), Лау­рен­сио («Ду­роч­ка» Л. де Ве­га), Пеппи­но («Суб­бо­та, воск­ре­сенье, по­не­дель­ник» Э. де Фи­лип­по), Петруччо («Укрощение строптивой» У. Шекспира)[24][17][25][18][26].

Одновременно с актёрской деятельностью, с 1975 года начал пробовать себя в режиссуре, поставил несколько десятков спектаклей на сценах театра Камала, а также для районных коллективов, в том числе Мензелинского[tt], Набережночелнинском и Альметьевского татарского драматического театров[11][9][27]. Критикой выделяются такие постановки, как «Сююмбике выбирает жениха» Ф. Яруллина, «Любовница», «Четыре жениха Диляфруз» Т. Миннуллина, «Пуля», «Случайная остановка» Д. Салихова[tt], «Давай поженимся» Н. Гаитбая, «Дело было в переулке» З. Хакима[tt], «Моя теща» Г. Д. Хугаева, «Украденное счастье» И. Я. Франко, «Ретро» А. М. Галина, «Мамуля» С. Н. Белова[9][28]. Внимание привлёк ремейк спектакля «У совести вариантов нет» Т. Миннуллина[29], где режиссёр Хайруллин вернулся к роли Поэта[30], большой резонанс получил также и его спектакль «Смелые девушки» Т. Гиззата[31]. Также активно снимается в татарских фильмах и сериалах[8], например, «Зулейха открывает глаза» Е. М. Анашкина[32], «Живы ли вы?» И. Р. Ягафарова[33], «823 километр» И. Г. Хафизова[tt][34]. Основой актёрской работы Хайруллин считает старательность и любовь к профессии[8], а самого себя полагает лишь актёром, интересующимся режиссурой[2].

Я не настолько выдающийся, чтобы с кем‑то себя сравнивать. Каждый из нас - индивидуален. Ценность в том, что мы друг на друга не похожи, мы все разные, мне это и нравится. А на кого‑то быть похожим, тем более человеку искусства - это не очень хорошо. Я однажды в интервью сказал, что для актёра не должно быть эталонов. Если какой‑то актёр нравится, то начинаешь подражать ему. Нельзя в искусстве подражать. А в газете поставили заголовок: «Хайруллин против кумиров». Дело же не в этом. Можно на кого‑то обращать внимание, но не стоит копировать.Ильдар Хайруллин, 2016 год[35].


Награды


На вручении медали с полномочным представителем президента РФ И. А. Комаровым и президентом РТ Р. Н. Миннихановым, 2020 год
На вручении медали с полномочным представителем президента РФ И. А. Комаровым и президентом РТ Р. Н. Миннихановым, 2020 год

Личная жизнь


Жена — Алсу Гайнуллина (р. 1954), народная артистка Российской Федерации (1996) и Татарской АССР (1987), лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (2012)[40][5]. Сын — Искандер[tt] (р. 1974), народный артист Республики Татарстан (2015), лауреат премии имени Тукая (2019)[41][5]. Есть внуки[35][4].


Примечания


  1. Илялова, 2014, с. 163.
  2. Эльмира Сираҗи. «Иң мөһиме — намус белән яшәү». Газета «Мәдәни Җомга»[tt] (16 сентября 2020). Дата обращения: 8 августа 2022.
  3. Илдар Хәйруллин: «Язучылар берлеге нәрсә соң ул, чиновникларны җыеп утырыр өченме?». ТНВ (30 октября 2020). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  4. Айрат Нигматуллин. «Дети наших националистов по-татарски уже не говорят, а у внуков вообще другой менталитет». Бизнес Online (28 апреля 2019). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  5. Данил Губайдуллин. Да у тебя же папа – артист: Как живут театральные семьи Казани. Entermedia (7 декабря 2021). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 1 августа 2018 года.
  6. Анастасия Тонконог. Шесть монологов сотрудников Театра Камала — о великих актерах, ощущении дома и грядущих переменах. Entermedia (16 февраля 2022). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 8 августа 2022 года.
  7. Илялова, 2011, с. 326.
  8. Рузилә Мөхәммәтова. Илдар Хәйруллин: «Интеллигент булу — ул эшләпә киеп йөрү генә түгел». Интертат[tt] (1 октября 2020). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 1 октября 2022 года.
  9. Илялова, 2014, с. 164.
  10. Хасанов, 1998, с. 622.
  11. Илялова, 2011, с. 328.
  12. Татьяна Мамаева. Ильдар Хайруллин: «Когда в Уфе началась история со спектаклем, я подумал, что это неуместная шутка». Бизнес Online (13 апреля 2014). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  13. Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму. Министерство культуры Российской Федерации (9 октября 2017). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 15 января 2021 года.
  14. Рузилә Мөхәммәтова. Камал театрында күренекле артист һәм педагог Илдар Хәйруллинны котладылар. Татар-информ[tt] (31 октября 2020). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  15. Руфия Фазылова. «Бүгенге көн ритмын тоярга омтылам». Бездә кунакта — Илдар Хәйруллин. Журнал «Татарстан» (28 июля 2020). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  16. Илялова, 1996, с. 192.
  17. Илялова, 2005, с. 241—242.
  18. Илялова, 2011, с. 326—328.
  19. Илялова, 2011, с. 327.
  20. Илдар Хәйруллин. Кабатланмас шәхес. — Журнал «Казан утлары». — 2015.   3 (1109). — С. 172—173. — 192 с.
  21. Рәфикъ Юныс[tt]. Алар онытылмас. Оныттырмасак… : [арх. 9 августа 2022]. — Журнал «Казан утлары». — 2014.   8 (1102). — С. 173—175. — 192 с.
  22. Мөршидә Кыямова[tt]. Җәлилчеләрнең һәркайсы хакында кино төшерергә кирәк. Интертат[tt] (12 февраля 2015). Дата обращения: 8 августа 2022.
  23. Илялова, 2011, с. 327—328.
  24. Илялова, 1996, с. 192—193.
  25. Шакирҗан, Гыйматова, 2009, с. 147.
  26. Илялова, 2014, с. 163—164.
  27. Ляля Гайфутдинова. Известный режиссер И.Хайруллин: «Актеры местных театров получают безобразно мало». Газета «Челнинские известия» (18 декабря 2019). Дата обращения: 8 августа 2022.
  28. Хайруллин Ильдар Зиннурович. Альметьевский татарский государственный драматический театр. Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 27 октября 2021 года.
  29. Люция Камалова. В Камаловском театре создали ремейк спектакля «У совести вариантов нет». Татар-информ[tt] (7 мая 2010). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  30. Муса Джалиль вернулся на сцену. Министерство культуры Республики Татарстан (7 мая 2010). Дата обращения: 8 августа 2022.
  31. Елена Чернобровкина, Радиф Кашапов, Александр Андреев, Эльвира Самигуллина. Как «Смелые девушки» из Альметьевска стали персоной нон-грата в Уфе. Бизнес Online (22 марта 2014). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 19 июня 2022 года.
  32. Айсылу Хафизова. Фильм «Зулейха открывает глаза», судя по первой серии, получился добротным. Интертат[tt] (14 апреля 2020). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  33. Айрат Нигматуллин. «Мы, татары, трусы!»: разговоры и поступки мужчин разного возраста. Бизнес Online (18 января 2021). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  34. Лиля Шайхутдинова. «Мы оживляем героев Амирхана Еники»: в Казани стартовали съемки фильма «823 километр». Татар-информ[tt] (4 августа 2022). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  35. Екатерина Калинина. Ильдар Хайруллин: «Для меня главное в искусстве — удивлять». Журнал «Казань»[tt] (15 сентября 2016). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 19 января 2022 года.
  36. Указ Президента Российской Федерации от 22.11.1999 г. № 1557 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Президент Российской Федерации (22 ноября 1999). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 20 ноября 2017 года.
  37. Признание заслуг. Газета «Республика Татарстан» (3 июля 2020). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  38. Информация о крупных юбилейных и памятных дат в области культуры и искусства, запланированных на 2020 год. Министерство культуры Республики Татарстан (6 декабря 2019). Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  39. Объявлены имена лауреатов премии имени Марселя Салимжанова. Татарский театр имени Галиасгара Камала (7 ноября 2021). Дата обращения: 24 сентября 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  40. Гайнуллина Алсу Аскаровна. Татарский театр имени Галиасгара Камала. Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  41. Хайруллин Искандер Ильдарович. Татарский театр имени Галиасгара Камала. Дата обращения: 8 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии