fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Семён Семёнович Шко́льников (14 [27] января 1918, Москва27 июля 2015, Таллин) — советский, впоследствии эстонский оператор, кинорежиссёр, сценарист, фронтовой кинооператор Великой Отечественной войны. Народный артист Эстонской ССР (1978). Почётный гражданин города Таллина. Лауреат трёх Сталинских премий (1943, 1947, 1951). Лауреат премии гильдии кинооператоров «Белый квадрат» (2005) и национальной премии «Ника» (2005).

Семён Школьников
Semjon Školnikov
Дата рождения 14 (27) января 1918
Место рождения
Дата смерти 27 июля 2015(2015-07-27) (97 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
  •  Эстония
Профессия
кинооператор, кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1935—2009
Награды
IMDb ID 1847743

Биография


Родился 1 (14) января 1918 года[1] в Москве[2]. Был четвёртым ребёнком в семье. Отец, пройдя Гражданскую войну, умер через год после его рождения. Мать была актрисой, имела хороший голос и с небольшим театром ездила по России. Однажды она выступила перед Л. Н. Толстым в Ясной Поляне. Впоследствии оказалась в Москве, где вторично вышла замуж за ближайшего друга первого мужа, тоже участника Гражданской войны, работавшего сапожником.

В шестилетнем возрасте Семён впервые снялся вместе с матерью в массовке документального фильма на Сретенке. Мальчику пришлось громко кричать при выносе носилок с телом. Позднее этот эпизод вспомнил просматривавший картину кинооператор Григорий Гибер.

Школьников с детства увлекался кинематографом. Живя неподалеку от кинотеатра «Уран», смотрел все советские документальные фильмы. С интересом, сам того не понимая, слушал выступления представителей такой организации, как Общество друзей советского кино (ОДСК), особенно был поражён документальным фильмом «Большой Токио», снятым Марком Трояновским, ставшим позднее его другом.

После школы окончил ФЗУ и работал слесарем-механиком на заводе «Серп и Молот».


Начало карьеры


В 1934 году Школьников оказался на Московской студии кинохроники, где срочно требовался помощник оператора. Человеком, искавшим ассистента, оказался автор того самого «Большого Токио», М. А. Трояновский. Одновременно с работой на студии, с 1935 года, Семён учился в Институте повышения квалификации творческих работников при ВГИКе. Институт окончил в 1939 году.

Ещё в 1935 году Школьников снял первый самостоятельный сюжет для киножурнала «Пионерия». Объектом съёмок стал детский трамвай, заполненный игрушками и разрисованный фрагментами из мультфильмов. Текст писал Аркадий Левитан.

Со своим киноаппаратом Школьников много путешествовал, снимал моменты строительства канала Москва-Волга, побывал на отправке первого рейса советского ледокола в Арктику, был в Средней Азии и на Новой Земле.

Став после окончания института в 1939 году ассистентом первой категории, Школьников был отобран в группу операторов для выполнения специального задания. Вместе со своими коллегами-операторами, он попал на Зимнюю войну. Это были первые съёмки, где жизнь переодетого в военную форму оператора подверглась опасности. Позднее был смонтирован полнометражный документальный фильм «Линия Маннергейма» (1940).


Служба в РККА


В 1940 году Школьников был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Срочную службу проходил в составе ОдВО. Учился в полковой школе, после её окончания был направлен в Бессарабию, участвовал в военных учениях. Начало Великой Отечественной войны застало Школьникова на границе с Румынией.

Был тяжело ранен 13 июля 1941 года. Лечился в госпитале в Пугачёве Саратовской области. После выздоровления был отправлен в запасной полк переучиваться на миномётчика. Через некоторое время был назначен командиром взвода разведки и снова отправлен на фронт. Осенью 1942 года, участвуя в освобождении Калинина и Ржева (Ржевская битва), был вторично ранен и отправлен в госпиталь в Иваново-Вознесенске.


Фронтовой оператор


Осенью 1942 года прямо из госпиталя Школьников был направлен в распоряжение Московской студии кинохроники. В звании инженер-капитан его направили в киногруппу Калининского фронта. Так вскоре вместе с другими операторами Школьников был заброшен к партизанам в Калининскую область.

Школьников был единственным военным оператором, которого трижды забрасывали в партизанские отряды. Во второй раз это было в Белоруссии (фильм «Освобождение Советской Белоруссии»), а в конце войны — в Югославии (фильм «Встреча в Копенгагене»). За находчивость и героизм, проявленные во время выполнения спецзаданий, Школьников был награждён орденами и медалями[3].

В Белоруссии погибла коллега-оператор М. И. Сухова. Партизанские отряды, в которых он находился, вели тяжёлые бои с немцами, имеющими полное превосходство в технике. В одном из боев Сухова получила ранение в живот (с изменением обстановки она, как и все операторы, стала временным бойцом партизанского отряда). Перед смертью она успела сообщить место, где была спрятана отснятая киноплёнка.

О смерти Суховой Школьников узнал в 1968 году, встречаясь с ветеранами партизанского движения в Белоруссии. Позднее, в 1992 году, на основании материалов Суховой кинорежиссёр-документалист создаст фильм «Мария», посвящённый памяти погибшей коллеги.

В авиационной части под Полтавой Школьников снимал с воздуха линию фронта. В самолёте Ил-2 он размещался в кабине стрелка-радиста, прикрытый плексигласом. Когда вражеский самолёт подходил к хвосту, Школьников откладывал кинокамеру и стрелял из пулемёта.

Перебрасывался оператор на Курскую дугу и 1-й Украинский фронт.


Послевоенная биография


По окончании войны Школьников некоторое время оставался на ЦСДФ. В 1946 году он переехал к супруге в Таллин, где с 1948 года работал на киностудии «Таллинфильм», снимая документальные фильмы о республике. Из множества работ по признанию самого Школьникова особенно тяжело ему далась съёмка фильма о Э. Хэмингуэе на Кубе[источник не указан 731 день].

В 2005 году Школьников баллотировался кандидатом на выборах в Таллинское городское собрание от Центристской партии Эстонии, но не набрал достаточного количества голосов. В 2007 году в возрасте 89 лет стал депутатом Таллинского горсобрания в результате сложения с себя депутатских полномочий его однопартийцем[4]. В выборах 2009 года не участвовал.

Член ВКП(б) с 1945 года, член Союза кинематографистов СССР (СК Эстонской ССР) с 1957 года [5].

Похоронен на кладбище Пярнамяэ[6].


Литературная деятельность


В 1979 году вышла книга воспоминаний Школьникова «В объективе — война». В 2008 году поступила в издательства вторая книга кинооператора: «Сквозь огонь и стужу» с подзаголовком «Фронтовой кинооператор: повесть незабываемых дней». В последней книге от лица Алексея Камчатова Школьников ведёт рассказ о работе своих коллег — фронтовых кинооператоров.


Фильмография


Художественные фильмы
Документальные фильмы

Библиография



Награды и звания



Примечания


  1. Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 501.
  2. Снято! — интервью фронтового кинооператора Семёна Семёновича Школьникова
  3. Семён Школьников / оператор, режиссёр, сценарист, фронтовой кинооператор. csdfmuseum.ru. Музей ЦСДФ. Дата обращения: 31 августа 2020.
  4. Seppa asendab volikogus 89-aastane Školnikov (недоступная ссылка) // Eesti Päevaleht, 23.02.2007  (эст.)
  5. Справочник Союза кинематографистов СССР. М.: Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства, 1986. — С. 515. — 544 с. 6000 экз.
  6. Прощание с Семеном Школьниковым состоится 31 июля на кладбище Пярнамяэ
  7. Каталог
  8. Aukodanikud (эст.). Tallinn.

Литература



Ссылки



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии