fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Я́хты в мо́ре» (эст. Jahid merel) — приключенческий художественный фильм, снятый режиссёром Михаилом Егоровым в 1955 году на киностудии «Таллинфильм» о разоблачении шпионов в одном из яхт-клубов.

Яхты в море
эст. Jahid merel
Жанр Шпионский
детектив
приключения
Режиссёр Михаил Егоров
Автор
сценария
Никита Лихобабин
Аркадий Васильев
В главных
ролях
Рейно Арен
Рут Пераметс
Каарел Карм
Олев Эскола
Эндель Нымберг
Оператор Семён Школьников
Композитор Густав Эрнесакс
Кинокомпания «Таллинфильм»
Длительность 75 мин
Страна  СССР
Язык эстонский
Год 1956
IMDb ID 0447220

Первый показ картины в Таллине состоялся 26 декабря 1955 года, на экраны СССР фильм вышел 23 июля 1956 года в дублированной версии[1].


Сюжет


Об истории разоблачения шпиона в одном из яхт-клубов в Советской Эстонии, бдительности советских людей, идеологических убеждениях и моральных принципах молодёжи.

Молодой спортсмен Юхан, поссорившись с тренером яхтклуба «Чайка» Алусом, вынужден перейти в соседний клуб «Руль», которым руководит демобилизованный морской офицер Рауд. В «Руле» собирается много способных спортсменов. И это беспокоит Алуса, который боится, что в предстоящих соревнованиях его клуб может проиграть «Рулю». Самолюбивого Алуса ловко обрабатывает матёрый шпион Петер, устроившийся на работу в качестве мастера-лодочника. Во время соревнований Юхану удаётся обогнать Алуса, но в самый критический момент на яхте Юхана ломается мачта, подпиленная Петером. Алус приходит первым. Петер приглашает огорчённого Юхана в бар и предлагает захмелевшему юноше выйти на яхте в море и передать людям с неизвестого парусника письмо, содержащее секретные сведения. Юхан отказывается и уходит из бара. Петер и Алус преследуют его, но по ошибке убивают не Юхана, а тренера Рауда. Бандиты пытаются убежать за границу, но Юхан на своей яхте догоняет их и с помощью пограничников задерживает.

Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог. Том II. 1961[2]

В ролях



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии