fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Юн Джегюн (кор. 윤제균, р.14 мая 1969) — южнокорейский кинорежиссёр и продюсер, лауреат престижных кинопремий.

Юн Джегюн
윤제균
Дата рождения 14 мая 1969(1969-05-14) (52 года)
Место рождения Пусан
Гражданство  Республика Корея
Профессия режиссёр, продюсер
IMDb ID 1082740

Биография


Родился в 1969 году в Пусане. Работал в рекламной компании. В 1998 году во время азиатского экономического кризиса находясь в вынужденном неоплачиваемом отпуске написал свой первый киносценарий «Медовый месяц» (신혼여행) получивший приз на конкурсе. Три года Юн Джегюн совмещал работу в рекламе с написанием сценариев для кино, пока продюсер фильма «Мой босс, мой герой» не пригласил его в качестве режиссёра. Комедия «Мой босс, мой герой» вышла в 2001-м году и пользовалась успехом, собрав больше трёх миллионов зрителей. В 2002-м Юн Джегюн поставил секс-комедию «Секс по нолям» оказавшеюся ещё более успешной. В главной женской роли в этом фильме снялась известная корейская актриса Ха Дживон с участием которой Юн Джегюн снял ещё два своих фильма: «Чудо на первой улице»(2007) о женщине занимающейся боксом и «Хэундэ»(2009). Комедийный фильм-катастрофа «Хэундэ» вышел в России на DVD и демонстрировался по телевидению под названием «2012: Цунами». Этот фильм посмотрело в Корее больше десяти миллионов зрителей. Хэундэ — это название пляжной береговой полосы в Пусане.

Его последний на июль 2017-го фильм «Международный рынок» (국제시장) с участием Хван Чомина и Ким Юджин. Режиссёр посвятил его своим родителям. Английское название: «Хвалебная песнь моему отцу» (Ode to my father). Это второй по кассовым сборам корейский фильм, его посмотрело более 14-ти миллионов зрителей.

В 2017-м году Юн Джегюн стал гостем 39-го Московского кинофестиваля в рамках которого прошёл показ ретроспективы его режиссёрских и продюсерских работ. Центральной картиной стал фильм «Международный рынок» демонстрировавшийся под названием «Ода моему отцу». Также была показана его последняя продюсерская работа комедийный боевик «Сотрудничество» показанный под названием «Кооперация».

Для работ Юн Джегюна характерно большое количество комедийных элементов вне зависимости от содержания фильма. По его словам, любую историю можно рассказать с юмором, что делает её только интересней.


Фильмография



Режиссёр


Год Оригинальное название Русское название Комментарий
2001 두사부일체 Мой босс, мой герой
2002 색즉시공 Секса круглый ноль
2007 1번가의 기적
2009 해운대 2012: Цунами Премия «Пусан Ильбо» за лучшую режиссуру (2009), премия Южнокорейской ассоциации кинорежиссёров «Лучшему продюсеру» (2009), главный приз Пэксанской премии в области искусства (2010)
2014 국제시장 Ода моему отцу Премия «Большой колокол» за лучшую режиссуру (2015)

Продюсер


Год Оригинальное название Русское название Режиссёр Комментарий
2007 색즉시공 2 Секса круглый ноль 2
2011 7광구 Сектор 7
2012 댄싱퀸

Ссылки



На других языках


[en] Yoon Je-kyoon

Yoon Je-kyun (born 1969) is a South Korean film director . His debut My Boss, My Hero is about a gangster who is sent back to school, while Sex Is Zero has been compared with American Pie.
- [ru] Юн Джегюн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии