fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Вячеслав Николаевич Яковлев (род. 20 января 1967 года в г. Кивиыли, Эстонская ССР; в настоящее время Эстония) — российский и американский кинематографист — актёр , режиссёр, сценарист, продюсер.

Slava N. Jakovleff
Вячеслав Яковлев
Дата рождения 20 января 1967(1967-01-20) (55 лет)
Место рождения
  • Кивиыли, Kiviõli City[d], Ида-Вирумаа, Эстония
Гражданство  Эстония,  США,  Россия
Профессия актёр, режиссёр, продюсер, сценарист
Карьера 1991- настоящее время
IMDb ID 0945074

Биография


Как актёр получил образование в Санкт-Петербургском государственном институте театра, музыки и кинематографии им Н. К. Черкасова (ЛГИТМиК им. Черкасова) (1992). Дебютировал в кино у Владимира Бортко в художественном фильме « Афганский излом» (1991)[1]. Снимается в художественных фильмах и сериалах. Наибольшую актёрскую популярность он получил в художественном фильме «Арифметика убийств[2]а» (1992) режиссёра Дмитрия Светозарова, где Вячеслав сыграл роль Владика Тетерева. Его партнерами по площадке были выдающиеся деятели советского и российского кинематографа Зинада Шарко, Сергей Бехтерев, Лев Борисов, Юрий Кузнецов, Владимир Кашпур и Ольга Самошина.

В 2004 году Вячеслав заканчивает New York Film Academy at Universal Studio[3][4] (США) по специальности режиссура кино и продюсирование. В том же году он основывает свою собственную продакшн компанию Welldone Production[5] в Беверли Хиллз (Лос Анджелес), которая поначалу успешно занималась театральными постановками. 21 октября 2005 года в знаменитом театре Стеллы Адлер в Голливуде (Лос Анжелес) состоялась премьера первой тетральной постановки компании:The Last Night of The Last Tsar по одноимённой пьесе Эдварда Радзинского «Последняя ночь последнего царя», режиссёром проекта выступил Вячеслав Яковлев. Спектакль шел с огромным успехом на проятжении 6 недель по 8 спектаклей в неделю. Газета ЛА таймс написала: «Спектакли звучат под руководством Вячеслава Яковлева».

В 2012 году Вячеслав Яковлев в России снимает свой первый режиссёрский дебют — телефильм «Пять звезд»[6] с Еленой Яковлевой[7] в главной роли. Несмторя на то, что фильм снимался как телевизионный, он был отобран в конкурсные программы многих российских и зарубежных кинофестивалей и кинофорумов. Премьера состоялась 13 августа 2012 года на 20-м ежегодном российском национальном фестивале игровых (полнометражных), документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу»[8][9] в г. Выборг, Российская Федерация. На премьеру фильма билеты были распроданы в течение трех часов. Несмотря на то, что фильм получил неоднозначную критику российской прессы, общее количество проссмотров в youtube перевалило за 2 млн.

В том же 2012 году американская компания Вячеслава Яковлева Welldone Production[10] начинает заниматься производством телевизионных сериалов и полнометражных фильмов. Партнерами компании являются NBC, Lionsgate, MGM, STARZ, HBO, Netflix.

Первым проектом Вячеслава, который был запущен в производство совместно с продюсером Michael Ohoven осенью 2012 года, стал независимый сериал Siberia (2013)[11], съемки которго проходили в Канаде, в провинции Манитоба двумя блоками по 8 недель с перерывом в три месяца. Съемки сериала проходили в тяжелейших природных и погодных условиях и в силу финансовых обстоятельств Вячелаву пришлось также занять и режиссёрское кресло последнего блока съемок. В марте 2013 года тизер сериала был отправлен на телеканал NBC и через три дня продюсеры Вячеслав Яковлев и Майкл Оховен получили коммерческое предложение от канала.

Вячеслав Яковлев первый русский продюсер и режиссёр у которого в 2013 году главный американский федеральный телевизионный канал NBC приобрел права на показ для своего прайм-тайма готового сериала Siberia (Сибирь)[3]. Сериал был продан в 73 страны мира.

Один из последних проектов Вячеслава, где он выступил как шоуранер, продюсер и режиссёр всех серий — Insomnia (2018), ремейк одноимённого российского сериала Бессонница — был полностью выкуплен одним из самых крупных дистрибьюторов компанией Lionsgate. Сериал был широко представлен в Каннах на MIPCOM в октябре 2016 года[12]. Права на показ в США переданы одному из лидеров кабельного телевидения телеканалу STARZ.[13][14]. Это также пока первый и единственный случай, когда по российскому сериалу был снят американский сериал-ремейк.[15]

По просьбе дистрибьюторов в конце 2018 года Вячеслав был приглашён в качестве режиссёра перемонтажа для создания международной версии российского блокбастера «Т-34»[16].

В 2019 году Вячеслав Яковлев, наряду с представителями из 30 стран мира, представлял Россию в жюри международного конкурса талантов The World’s Best (Лучший в мире) (Warner Brothers, MGM)[17] на американском канале CBS.

С Вячеславом на постоянной основе сотрудничают обладатели премии Emmy легендарный оператор Джон С. Бартли (The X-Files, LOST, Bates Motel, Good Doctor) и кастинг директор Стефани Горин (It, It: Chapter 2, Fargo, The Borgias). В его команде один из самых влиятельных менеджеров в киноиндустрии Мэтт Любер, и известный в киноиндустрии юрист Мэтт Гелсор, клиентами которого также являются Том Круз, Дэвид Финчер, Вин Дизель и Джеймс Кэмерон.

Личная жизнь

Женат. Имеет дочь.


Примечания


  1. Afghan Breakdown. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  2. Арифметика убийства // Википедия. — 2019-08-11.
  3. About the Author: Jeanne Joe Perrone. Insomnia on STARZ Executive Produced by New York Film Academy Alum Slava N. Jakovleff (англ.). New York Film Academy Blog (6 июля 2018). Дата обращения: 7 сентября 2019.
  4. Сериал “Бессонница» на телеканале STARZ. Исполнительный продюсер – выпускник New York Film Academy – Вячеслав Яковлев.
  5. Slava N. Jakovleff | Welldone Production | Beverly Hills | Insomnia (англ.). mysite. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  6. Яндекс. yandex.ru. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  7. Яковлева, Елена Алексеевна // Википедия. — 2019-09-01.
  8. Фильм "Пять звезд" покажут на фестивале "Окно в Европу", РИА Новости (13 августа 2012).
  9. Фильм «Пять звезд» покажут на выборгском фестивале «Окно в Европу». Рамблер/кино. Дата обращения: 7 сентября 2019. (недоступная ссылка)
  10. With Welldone Production (Sorted by Popularity Ascending). IMDb. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  11. Siberia (TV series) (англ.) // Wikipedia. — 2019-04-29.
  12. ntv.ru. НТВ купил права на показ сериала «Бессонница». НТВ. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  13. Starz shines with original content in 2017 slate | Programming | News | Rapid TV News. www.rapidtvnews.com. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  14. Insomnia Archives (англ.). TVDRAMA. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  15. Бессонница (телесериал) // Википедия. — 2019-09-01.
  16. T-34 (film) (англ.) // Wikipedia. — 2019-09-02.
  17. The World's Best (англ.) // Wikipedia. — 2019-09-02.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии