fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Э́двард Станисла́вович Радзи́нский (род. 23 сентября 1936, Москва, СССР) — советский и российский писатель, драматург, сценарист и телеведущий. Автор ряда популярных книг по истории России, изданных крупными западными издательствами и ставшими мировыми бестселлерами. Многие из этих книг подвергались критике со стороны ряда профессиональных историков.

Эдвард Радзинский

2014 год
Имя при рождении Эдвард Станиславович Радзинский
Дата рождения 23 сентября 1936(1936-09-23)[1][2] (86 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности драматург, прозаик, сценарист, телеведущий
Годы творчества 1958 — наст. время
Жанр пьеса, роман, повесть, документальная проза
Дебют «Мечта моя… Индия»
Премии ТЭФИ
Награды
radzinski.ru
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике
(аудио)
(аудио)
Запись голоса Э. С. Радзинского
noicon
Из интервью «Эхо Москвы»
24 февраля 2013
Помощь по воспроизведению

Биография



Ранние годы


Родился 23 сентября 1936 года в Москве в семье драматурга Станислава Адольфовича Радзинского (1889—1969) и старшего следователя по особо важным делам Софьи Юрьевны (Юлиановны) Радзинской (1908—1991)[3][4][5]. Отец происходил из зажиточной одесской еврейской семьи[6][страница не указана 413 дней]. Дед по отцу был родом из Кракова, после переезда служил директором Одесского банка, был женат на дочери богатого торговца зерном из Кишинёва. Дед по материнской линии, Юлиан Козаков (Казаков), был купцом, держал пароходство, торговал пушниной; бабка происходила из семьи известного адвоката Льва Абрамовича Куперника. Согласно А. В. Радзинской, Софья была незаконнорождённым ребёнком[7].

Годы войны Радзинский провёл в эвакуации, вернувшись в Москву в 1943 году[8]. В 1959 году Эдвард окончил Московский историко-архивный институт[9].


Творчество


В 1958 году на сцене Московского театра юного зрителя была поставлена первая пьеса писателя — «Мечта моя… Индия», посвящённая Герасиму Лебедеву, первому русскому учёному-индологу; по словам автора, она закончилась провалом, выдержав 14 постановок[10]. Дипломная работа Эдварда Радзинского также была посвящёна Герасиму Лебедеву.[источник не указан 277 дней]

Широкая известность пришла к Радзинскому после того, как Анатолий Эфрос поставил в Театре имени Ленинского комсомола его пьесу «104 страницы про любовь». По пьесе был поставлен популярный фильм «Ещё раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым в главных ролях.

Кроме Эфроса пьесы Радзинского ставили и другие выдающиеся театральные режиссёры: Георгий Товстоногов[11], Андрей Гончаров, Роман Виктюк, Валерий Фокин и другие. В 1990-х годах на московской сцене одновременно шло девять пьес Эдварда Радзинского: «Лунин», «Беседы с Сократом», «Театр времён Нерона и Сенеки», «Я стою у ресторана…», «Она в отсутствии любви и смерти», «Продолжение Дон Жуана», «Старая актриса на роль жены Достоевского», «Спортивные сцены 1981 года», «Приятная женщина с цветком и окнами на север».

«Беседы с Сократом» не разрешали ставить шесть лет, «Театр времён Нерона и Сенеки» — четыре года. Радзинский даже заявлял, что для того, чтобы так ставиться, «нужна жизнь черепахи»[12].

Является автором научно-популярных произведений о трагических периодах русской и мировой истории, о знаменитых исторических личностях. Он также делал телепередачи из цикла «Загадки истории», которые называет просветительскими. (По собственным словам, исторические книги стал писать с 1976 года, работая над трилогией «Последний царь (Николай II), Первый большевистский царь (Сталин) и грешный Мужик (Распутин)»[13].)

Книги Эдварда Радзинского о Николае II, Распутине, Александре II и Сталине вышли в крупнейших мировых издательствах, и были переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, греческий, датский, польский, финский, шведский, иврит и другие языки.[14]

Пьеса «Последняя ночь последнего царя» основана на исследовании, которое в течение двух десятилетий проводил Эдвард Радзинский при подготовке своей книги «Жизнь и смерть Николая II». В 1989—1990 годах Радзинский впервые в СССР опубликовал записку Юровского о расстреле царской семьи, а также показания некоторых участников расстрела и телеграмму Ленину из Екатеринбурга о готовящемся уничтожении царской семьи[15]. Соединив показания участников расстрела царской семьи, Радзинский, фактически не вставляя ни слова, заставил этих участников самих рассказать по секундам о цареубийстве. (См., к примеру, Э. Радзинский. Последний царь. М. 2015, Изд-во Аст, Ч. 3 «Ипатьевская ночь») Режиссёр Валерий Фокин поставил пьесу в 1990-х годах. Роли в спектакле исполняли Михаил Ульянов, Евгений Миронов, Александр Збруев, Ирина Купченко.

Член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации (2001—2008)[16], творческого совета журнала «Драматург», общественного совета газеты «Культура», академик Российской академии телевидения ТЭФИ[17]. Председатель попечительского совета литературной премии «Дебют». Сопредседатель Литературной академии — жюри Национальной премии «Большая книга».

Выступает в лектории «Прямая речь».

В сентябре 2020 года запустил собственный YouTube-канал, где рассказывает об истории и театре, в феврале 2021 года канал набрал 100 тысяч подписчиков и получил серебряную кнопку YouTube.


Личная жизнь


Первая жена с 1955 по 1964 год — Алла Васильевна Радзинская (урождённая Гераскина; 1930—2020) — дочь детской писательницы Лии Гераскиной, актриса‚ сценарист телепередачи «Кабачок „13 стульев“», автор мемуаров. Эмигрировала в США.

Вторая жена с 1966 по 1971 год — Татьяна Доронина (род. 1933)‚ народная артистка СССР, актриса.

Третья жена — Елена Денисова-Радзинская (род. 1960)‚ бывшая актриса театра и кино[19].


ДТП 2011 года

10 июля 2011 года в Подмосковье, управляя автомобилем Volvo XC90, Радзинский, выехав на полосу встречного движения, спровоцировал ДТП с Nissan X-Trail, в результате которого погибла 24-летняя девушка[20]. По словам супруги писателя, после аварии он перенёс инфаркт[21]. В больнице его состояние, как утверждают, начало ухудшаться, но затем, через два месяца, он выписался из больницы. Во время следствия Радзинский полностью признал свою вину[22][23].

10 сентября 2011 года Эдвард Радзинский впервые после аварии выступил в зале имени Чайковского с прочтением своей новой пьесы «Несколько встреч с господином Моцартом», которая продолжалась в течение трёх часов[24]; в это же время, по словам Кирилла Чопорова (жениха погибшей в ДТП Марии Куликовой), «следствие затянулось, потому что Радзинский отказывается приходить на допросы в полицию». Как сообщил следователь родственникам погибшей, писатель утверждал, что не может прийти на беседу из-за плохого самочувствия[25].

В дальнейшем сроки следствия по делу о ДТП неоднократно продлевали[26]. По мнению адвоката Сталины Гуревич на затягивание сроков расследования суммарно почти на три года могла повлиять известность писателя[23].

Спустя полгода по результатам повторной экспертизы с Радзинского были сняты все обвинения и следствие в его отношении прекращено. В то же время в совершении аварии был обвинён водитель «Ниссана» Кирилл Чопоров[27]. Родители Марии Куликовой и Кирилла Чопорова подали апелляционную жалобу[28]. В ряде экспертиз была установлена вина обоих водителей, но окончательная экспертиза МАДИ установила единоличную вину Радзинского[23].

В 2014 году дело было закрыто по амнистии в честь 20-летия Конституции РФ, после того как Радзинский признал вину и попросил о снисхождении[29][30]. 2 апреля 2015 года суд взыскал с Радзинского два миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда в пользу отца погибшей[31][23].


Отзывы и критика


Прочтя испанский перевод книг Эдварда Радзинского о Николае II и Иосифе Сталине, Габриэль Гарсиа Маркес написал[32][неавторитетный источник?]: «Радзинский — тонкий психолог, прекрасно разбирающийся в людях, и живых и умерших. Он человек, который знает и, главное, любит свою страну. Он понимает её историю. Кому как не ему разгадывать ставшие уже притчей во языцех „загадки России“?!». Сам автор связывает причину всемирного успеха книги о Николае II c тем, что это книга не об убийстве, а о прощении, о чём Радзинский говорил неоднократно в своих интервью.

Если историограф будет пытаться реализовать пожелание А. Г. Еманова обратиться «к инструментарию» oral history, интервьюированию современников, непосредственных участников и свидетелей историографического процесса и рассматривать всё это в качестве историографических источников, то его произведения будут относиться не к научному жанру, а к столь распространённому в последнее время жанру folk history, в котором пишут о нашей истории Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко, С. Валянский, Д. Калюжный, В. Шамбаров, Э. Радзинский и многие другие авторы.


Работы



Театральные постановки



Программы на телевидении


ОРТ/Первый канал:

Канал «Россия 1»:

Канал «Культура»:


Пьесы



Книги


Эдвард Радзинский подписывает свои книги, 2013
Эдвард Радзинский подписывает свои книги, 2013

Сценарии фильмов



Аудиокниги



Признание и награды



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Edward Stanislawowitsch Radsinski // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. РАДЗИНСКИЙ Эдвард Станиславович. Международный объединённый биографический центр. Дата обращения: 21 октября 2016. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  4. Могила. Где дремлют мёртвые. Дата обращения: 21 октября 2016. Архивировано 5 января 2020 года.
  5. Радзинская А. В. Не отражаясь в зеркалах. М.: Книжный клуб 36.6, 2005. — С. 148—149. — 288 с. — ISBN 5-98697-006-3.
  6. Радзинский О. Э. Дед-кадет // Случайные жизни. М.: АСТ, 2018. — 427 с. — ISBN 978-5-17-110353-8.
  7. Радзинская А. В. Не отражаясь в зеркалах. М.: Книжный клуб 36.6, 2005. — С. 152. — 288 с. — ISBN 5-98697-006-3.
  8. Эдвард Радзинский. 1939 год на YouTube
  9. Биография Эдварда Радзинского (рус.), РИА Новости (20160923T0418+0300Z). Архивировано 28 октября 2018 года. Дата обращения 28 октября 2018.
  10. Эдвард РАДЗИНСКИЙ. Начало театрального романа // Октябрь. — 2003. Архивировано 28 октября 2018 года.
  11. Биография Георгия Товстоногова (рус.), РИА Новости (20150928T1209+0300Z). Архивировано 31 августа 2017 года. Дата обращения 31 августа 2017.
  12. правды», Ольга КУЧКИНА | Сайт «Комсомольской. Эдвард Радзинский: Я и в истории драматург (рус.), KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (23 марта 2007). Архивировано 2 сентября 2017 года. Дата обращения 2 сентября 2017.
  13. Эдвард Радзинский. История России — история катастроф Архивная копия от 28 июля 2014 на Wayback Machine // Аргументы и факты
  14. Эдвард Радзинский представил заключительный том исторического романа "Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин" (рус.), ТАСС. Архивировано 2 сентября 2017 года. Дата обращения 2 сентября 2017.
  15. Ольга Шаблинская. Эдвард Радзинский: «Миром движут власть и деньги». www.aif.ru. Дата обращения: 2 сентября 2017. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  16. Положение о Совете при президенте по культуре и искусству. Российская газета. Дата обращения: 28 октября 2018. Архивировано 28 октября 2018 года.
  17. Член Академии Российского телевидения Эдвард Радзинский. tefi.ru. Дата обращения: 28 октября 2018. Архивировано 28 октября 2018 года.
  18. "Из первых уст" Клуб региональной журналистики. Публикации. www.crj.ru. Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано 16 апреля 2015 года.
  19. Жена Радзинского слышит голоса Бога и Сатаны. TVCenter.ru (16 января 2010). Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  20. СМИ: Эдвард Радзинский спровоцировал ДТП, в котором погибла женщина Архивная копия от 14 июля 2011 на Wayback Machine // fontanka.ru
  21. После аварии у Радзинского случился инфаркт Архивная копия от 16 июля 2011 на Wayback Machine // «Комсомольская правда»
  22. ЭДВАРД РАДЗИНСКИЙ: Я ВИНОВАТ, НО ПОТОМ ПЕРЕДУМАЛ Архивная копия от 6 августа 2012 на Wayback Machine // Блог Данила Линдэле на сайте Эхо Москвы, 17 февраля 2012
  23. Алина Распопова. Радзинский заплатит за смерть девушки. За гибель 24-летней девушки писатель Эдвард Радзинский расплатился компенсацией в 2 млн рублей. Газета.Ru (02.04.2015). Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  24. Анна Балуева. Эдвард Радзинский: «Я виноват, но оставлен жить» Архивная копия от 8 ноября 2011 на Wayback Machine // «Комсомольская правда», 11 сентября 2011
  25. Когда Радзинский впервые после ДТП выступил перед публикой. Жених погибшей обвинил его в саботаже расследования Архивная копия от 25 ноября 2011 на Wayback Machine // NEWSRU.COM, 12 сентября 2011
  26. Следствие по ДТП с участием Радзинского продлили в шестой раз Архивная копия от 19 мая 2013 на Wayback Machine // РИА «Новости», 11 сентября 2012
  27. Радзинский выплатит 2 млн руб. за ДТП, в котором погибла девушка. regnum.ru. Дата обращения: 11 июня 2020.
  28. Драматург Эдвард Радзинский невиновен в ДТП со смертельным исходом. Аргументы.ру (16 февраля 2012). Дата обращения: 10 марта 2012. Архивировано 22 июня 2012 года.
  29. Дело о смертельном ДТП с участием Радзинского закрыто по амнистии Архивная копия от 2 октября 2014 на Wayback Machine // Вести, 2 октября 2014
  30. Дело по «смертельному» ДТП с участием Эдварда Радзинского прекращено по амнистии Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine, 3 октября 2014
  31. С писателя Радзинского, насмерть сбившего девушку, взыскали 2 миллиона Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // Вести 2 апреля 2015
  32. Габриэль Маркес о книгах Э.Р. «Николай II» и «Сталин. Жизнь и смерть» и пьесе «Старая актриса...» (31 марта 2012). Дата обращения: 2 сентября 2017.
  33. Заболотный, Камынин, 2004, с. 84.
  34. Лыкова Л. А. Следствие по делу об убийстве российской императорской семьи. Историографический и археографический очерк. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. — С. 48—49. — 320 с. — ISBN 978-5-8243-0826-6.
  35. Указ Президента Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 1316 (недоступная ссылка)
  36. РАДЗИНСКИЙ Эдвард Станиславович. www.rah.ru. Дата обращения: 28 октября 2018. Архивировано 28 октября 2018 года.
  37. Эдвард Радзинский — человек-театр от истории… Архивная копия от 15 сентября 2009 на Wayback Machine. Информационно-справочный портал Беларуси «interfax.by»
  38. В Петербурге стали известны лауреаты актерской премии «Фигаро» (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 марта 2012. Архивировано 26 октября 2014 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Edvard Radzinsky

Edvard Stanislavovich Radzinsky (Russian: Э́двард Станисла́вович Радзи́нский) (born September 23, 1936) is a Russian playwright, television personality, screenwriter, and the author of more than forty popular history books.
- [ru] Радзинский, Эдвард Станиславович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии