fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Влади́мир Ростисла́вович Янко́вский (белор. Уладзімір Расціслававіч Янкоўскі; род. 17 июня 1960 года, Минск, БССР, СССР) — советский и белорусский актёр, режиссёр и продюсер.

Влади́мир Ростисла́вович Янко́вский
белор. Уладзімір Расціслававіч Янкоўскі
Дата рождения 17 июня 1960(1960-06-17) (61 год)
Место рождения Минск, БССР, СССР
Гражданство  СССР Белоруссия
Профессия
актёр , режиссёр, продюсер
Годы активности 1978н.в.

Биография


Владимир Янковский — один из представителей знаменитой актёрской династии. Его отец — Ростислав Иванович — народный артист СССР. Дядя — Олег Иванович — кумир миллионов зрителей. Родной брат Игорь — известный актёр, сменивший со временем кинематограф на бизнес. Двоюродный брат — Филипп — успешный кинорежиссёр и актёр[1].

Янковские Игорь, Ростислав, Олег, Владимир, Филипп
Янковские Игорь, Ростислав, Олег, Владимир, Филипп

С мамой Владимира — Ниной Чеишвили — Ростислав Янковский познакомился 19-летним парнем. Их сблизила любовь к спорту. Девушка занималась бегом, он — боксом. Встретились на соревнованиях по лёгкой атлетике в Сталинобаде и прожили вместе более шестидесяти лет. В браке у них родились двое сыновей с разницей в 9 лет. Игорь и Владимир. Владимир появился на свет, когда семья уже переехала из Таджикистана в Минск. В юношестве Владимир увлекался рисованием: в 1972—1977 годах учился в художественной школе на отделении станковой графики.


Театр


В 1978 году Владимир Янковский поступил в Белорусский Государственный Театрально-Художественный институт на актёрское отделение. По окончании работал художником-мультипликатором Киностудии «Беларусьфильм». Потом восемь лет — актёром Русского Драматического театра им. Горького[2].


Режиссёр


Владимир Янковский на съёмочной площадке
Владимир Янковский на съёмочной площадке

В 1992 году создал кинокомпанию Irreal Pictures и стал, пожалуй, самым известным белорусским и российским клипмейкером[3]. Он снял более 700 рекламных роликов и видеоклипов и более 50 игровых сюжетов для ТСЖ «Фитиль»[4]. Самые известные работы — клипы «Шизофрения» для немецкой группы «Mind Odyssey»; «Down» для немецкой группы «Rage»; «Как упоительны в России вечера» и «Моя любовь — воздушный шар» для «Белого орла», «Я здесь» для «Кипелов».

В 1999 году попробовал себя в качестве режиссёра телевизионных фильмов «Директория смерти» (новелла 8 «Попугай» и новелла 12 «Зеркальце»). В 2007 году снял двухсерийный телевизионный фильм «Идеальная жена». Потом вернулся к рекламе и музыкальным клипам, сотрудничал с киножурналом «Фитиль» и снял для него около 50 сюжетов. С 2010 года снимает телевизионные фильмы и сериалы как режиссёр, снимается как актёр. В 2019 году приступил к съёмкам полнометражного фильма «Купала» по заказу Министерства культуры Беларуси.



Фильмография


В роли Б.И. Эпимаха-Шипило. Фильм «Купала»
В роли Б.И. Эпимаха-Шипило. Фильм «Купала»

Режиссёр[5][6][7]



Роли в кино[9]



Призы и награды



Личная жизнь


Владимир довольно долго оставался холостяком. По-настоящему он влюбился только в 42 года. С Ольгой, которая моложе его больше чем на двадцать лет, познакомился на съёмочной площадке. В 2007 году у них родился сын Иван. В 2011 году пара официально зарегистрировала свои отношения.[10]


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии