fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Купа́ла» — белорусский художественный фильм режиссёра Владимира Янковского о судьбе народного поэта Беларуси Янки Купалы. Фильм был отснят на киностудии «Беларусьфильм» в 2018—2019 годах, ограниченная премьера для небольшого числа зрителей прошла в 2020 году в Москве. Однако, широкой премьеры фильма (на конец 2021 года) так и не состоялось — по политическим причинам он был «положен на полку».

Купала
белор. Купала

Постер фильма
Жанр драма, биография
Режиссёр Владимир Янковский
Автор
сценария
Владимир Янковский, Алёна Калюнова, Александра Борисова
В главных
ролях
Николай Шестак, Вероника Пляшкевич, Елена Побегаева
Оператор Илья Пугачёв
Композитор Владимир Сивицкий
Художник-постановщик Наталья Навоенко
Кинокомпания Беларусьфильм
Дистрибьютор Беларусьфильм
Длительность 156 минут
Бюджет 1,5 млн долларов[1]
Страна  Белоруссия
Язык белорусский, русский, польский
Год 2020
IMDb ID 13499372

Сюжет


Фильм рассказывает о жизни белорусского поэта Янки Купалы, при невыясненных обстоятельствах погибшего в гостинице «Москва» 28 июня 1942 года. Через его судьбу показан подъём движения белорусского возрождения начала XX века, активным участником которого был Купала. Когда наступают времена сталинского террора, представителей национальной интеллигенции репрессируют по расстрельным статьям, а для титулованного советской властью Купалы настаёт время тяжёлого морального выбора.


История создания


Фильм «Купала» по заказу Министерства культуры задумывался как национальный проект[2] и финансировался из государственного бюджета[3][4]. По словам режиссёра картины, приступая к работе, он хотел сделать «настоящий национальный продукт», рассказать молодёжи правду о белорусских культуре и языке, о том, что «Купала был потрясающей неординарной личностью», «рассказать историю народа, который постоянно пытались стереть, а он вырастал и продолжал расти»[5][6][7].

Планировалось выпустить ленту как в виде отдельного фильма, так и в виде 4-серийного, для показа по телевидению[8].


Съёмки


В. Янковский в роли Б. И. Эпимаха-Шипило.
В. Янковский в роли Б. И. Эпимаха-Шипило.

Съёмки картины с рабочим названием «Пока будет небо»[8] проходили в 2018 и 2019 годах[9] в нескольких городах — Минске, Вильнюсе, Москве, Санкт-Петербурге а также на натурной площадке Беларусьфильма в Смолевичском районе[10]. Сцены Павлического парка Санкт-Петербурга снимались в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси[11], некоторые виленские сцены — в Троицком предместье[2].

Главную роль исполнил Николай Шестак, латвийский актёр с белорусскими корнями[2]. Для придания ему сходства с настоящим Янкой Купалой использовался грим, аналогичный гриму Сергея Безрукова в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»[1]. Роль Павлины Мядёлки, белорусской актрисы и писательницы, музы поэта, которой он был в течение длительного времени романтически увлечён, исполнила артистка Национального театра Янки Купалы Вероника Пляшкевич. Сам режиссёр картины сыграл в ней роль Бронислава Эпимаха-Шипило (1859—1934), работавшего в Петербурге белорусского профессора, литературоведа, фольклориста и издателя. Всего фильме было задействовано более 40 актёров (не считая массовки), что было необходимостью из-за присутствия в сценарии большого количества исторических личностей.


Показы и проблемы с выходом фильма


Изначально премьеру фильма планировалось провести на кинофестивале «Лістапад» в Минске в ноябре 2020 года, но позже и премьера, и сам фестиваль были отменены[6]. Первый показ фильма состоялся в Доме кино в ноябре 2020 году в рамках кинофестиваля «Московская премьера»[1]. Из-за коронавирусных ограничений фильм смогли посмотреть лишь 170 человек. Через полгода фильм должен был демонстрироваться на Евразийском кинофестивале в Великобритании. Накануне показа его посмотрело несколько членов жюри, но за 2 дня для премьеры «Беларусьфильм» отозвал ленту с фестиваля. Ни в самой студии, ни в белорусском посольстве в Великобритании никаких комментариев по поводу этого не дали[1].

После этого один из членов жюри Майкл Дэниэл Сагатис опубликовал в британском журнале «OCA» статью под названием «Ещё одна смерть Купалы», где прямо обвинил белорусские власти в цензуре: «снятие [фильма] с фестиваля соответствует позиции действующего белорусского режима, стремящегося остановить распространение в медиа того национального контента, который поддерживает идею независимости»[1].

По мнению Вячеслава Шмырова, российского киноведа и организатора кинофестивалей, в фильме «Купала» чувствовалось государственное задание, но после массовых протестов 2020—2021 годов политика белорусского государства сильно поменялась, и выраженные в фильме идеи оказались для него неуместными[1].

Режиссёр Владимир Янковский сообщил, что фильмом интересовались как международные фестивали, так российские дистрибьюторские компании, но студия «Беларусьфильм», которая напрямую подчиняется Министерству культуры Белоруссии, на все запросы отвечает отказом, а сам он ничего сделать не может, потому что не обладает авторскими правами на фильм[1].


Утечка черновой версии


В сентябре 2020 года в Телеграм-канале «Беларусь головного мозга» была анонимно выложена черновая версия фильма[3], в которой не было ряда сцен, а сам монтаж отличался от финальной версии, отсутствовали компьютерные спецэффекты и цветокоорекция, звук и музыкальное сопровождение также были черновыми[12]. Была также предпринята попытка залить эту версию на видеохостинги, однако, с легальных площадок её быстро удаляли по требованию правообладателя, студии «Беларусьфильм». Вскоре после слива режиссёр Владимир Янковский и исполнитель главной роли Николай Шестак записали обращение, в котором предупредили, что появившийся в интернете фильм «не отвечает финальной монтажной версии» и может «испортить впечатление»[12]. В то же время в защиту просмотра фильма в «неотшлифованном виде» высказался белорусский литератор Михась Скобла — по его мнению, строго судить людей, выложивших фильм в интернет, нельзя, ведь выход ленты невозможен, пока у власти находится Лукашенко, но в то же время такой фильм «нужен здесь и сейчас»[13].


Оценки


После ограниченного показа в Москве от критиков поступило множество положительных отзывов[6]. Российский киновед Вячеслав Шмыров назвал фильм «лучшей работой режиссёра Янковского, за которой стоит огромный труд» и высоко оценил работу людей, принимавших участие в создании фильма. По его мнению, «в другой ситуации для Беларуси картина стала бы актом национального самосознания»[1]. На фестивале «Московская премьера» фильм получил приз «Событие кинематографического года»[6][8].

Белорусский сценарист Андрей Курейчик, снявшийся в фильме в одной из эпизодических ролей, назвал его «первой картиной, на которую не жалко денег налогоплательщиков». По его мнению, Беларусьфильм снял кино о том, что белорусы это «нация, достойная своего национально ориентированного государства, а наша мова [белорусский язык] — это круто»[14].

Британский фильммейкер Дэниэл Сагатис выразил уверенность, что «Купала» «мог стать победителем [Евразийского] фестиваля», если бы не был отозван[1].

Литератор Михась Скобла высоко отозвался о фильме и его режиссёре, похвалил игру актёров и работу оператора, правдивость сюжета, а также отметил актуальность фильма для событий 2020 года и множество исторических параллелей, просматривающихся с ними[13].

По мнению белорусского политика, общественного деятеля и искусствоведа Зенона Позняка, «Купала» это «единственное произведение, сделанное на киностудии „Беларусьфильм“, где отображается правдивый белорусский дух, культура, образы и отношения между людьми. <…> Самыми красивыми в фильме являются созданные актёрами образы людей, белорусской интеллигенции периода национального возрождения, борьбы за независимость, за вольное Отечество и светлую Беларусь»[15].


В ролях


Актёр Роль
Николай Шестак Янка Купала Янка Купала
Вероника Пляшкевич Павлина Мядёлка Павлина Мядёлка
Анна Полупанова Бенигна Луцевич мать Купалы Бенигна Луцевич
Александр Абрамович Доминик Луцевич отец Купалы Доминик Луцевич
Елена Побегаева Владислава Луцевич (Станкевич) жена Купалы Владислава Луцевич (Станкевич)
Владимир Янковский Бронислав Эпимах-Шипило Бронислав Эпимах-Шипило
Александр Ефремов Владимир Самойло Владимир Самойло
Александр Ильин Алесь Кушнер Алесь Кушнер
Максим Кречетов Тишка Гартный Тишка Гартный
Владимир Глотов Змитрок Бядуля Змитрок Бядуля
Сергей Чекерес Ядвигин Ш. Ядвигин Ш.
Дмитрий Есеневич Франтишек Умястовский Франтишек Умястовский
Сергей Жбанков Алесь Бурбис[be] Алесь Бурбис[be]
Георгий Лойко Якуб Колас Якуб Колас
Александр Тимошкин Всеволод Игнатовский Всеволод Игнатовский
Андрей Душечкин Владимир Пичета Владимир Пичета
Игорь Денисов Зыгмунт Чехович Зыгмунт Чехович
Илья Ясинский Вацлав Ластовский Вацлав Ластовский
Сергей Ходьков Сергей Полуян[be] Сергей Полуян[be]
Денис Авхаренко Стасис Шимкус Стасис Шимкус
Руслан Чернецкий Антон Луцкевич Антон Луцкевич
Денис Паршин Иван Луцкевич Иван Луцкевич
Сергей Юревич Степан Некрашевич Степан Некрашевич
Максим Дубовский Аркадий Смолич Аркадий Смолич
Владимир Мищанчук Ян Оффенберг[be] Ян Оффенберг[be]
Актёр Роль
Владимир Цеслер Язеп Дроздович Язеп Дроздович
Вера Полякова Мария Магдалена Радзивилл Мария Магдалена Радзивилл
Татьяна Ружавская Алоиза Пашкевич Алоиза Пашкевич
Олег Гарбуз Шаркевич старший лейтенант ОГПУ Шаркевич
Олег Коц Голубев лейтенант ОГПУ Голубев
Анатолий Голуб Владимир Затонский Владимир Затонский
Сергей Власов Аким крестьянин Аким
Александр Тарасов Мартин Мартин
Андрей Курейчик мужчина Мядёлки
Александра Борисова Люция Левицкая жена Ядвигина Ш. Люция Левицкая
Тамара Миронова Лукинична Лукинична
Фёдор Ларионов пан Штраль пан Штраль
Оксана Лесная жена Чеховича
Андрей Перепечко Евсей Слоним меценат Евсей Слоним
Павел Адамчиков Дембицкий Дембицкий
Ольга Янковская Дама с собачкой
Олег Вебер черносотенец
Вячеслав Павлють ксёндз
Никита Рулев учитель
Тимур Недведь Янка Купала Янка Купала в 13 лет
Ефим Цуба Янка Купала Янка Купала в 8 лет
Иван Янковский Ваня Ваня
Глеб Курейчик Гришка Гришка
Лоран Луцков Янка Купала Янка Купала в 4 года

Примечания


  1. Больше “Купалу” не видели: кто делает вид, что фильма не существует. Euroradio (21 октября 2021). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  2. Янка Купала приходит в редакцию «Нашай Нівы» и здоровается с редактором — в Троицком предместье снимают фильм о поэте. Наша Ніва (26 февраля 2019). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  3. В Интернете выложили фильм «Купала» до премьеры. Это национальный проект, показ которого до выборов отменили. Telegraf.by (7 сентября 2020). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  4. Владимир Янковский – о фильме «Купала», современном кинематографе и трендах киноиндустрии. ОНТ (8 августа 2019). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  5. «Купала» — честный фильм про великолепного поэта — Владимир Янковский/. БелТА (8 августа 2019). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  6. “Мне захотелось сказать правду о нашей культуре и языке” - Владимир Янковский о фильме “Купала”. Смартпресс (27 ноября 2020). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  7. Кацяловіч, Ірэна. Уладзімір Янкоўскі: «Купалу» я зрабіў так, як разумею і ўмею. Звязда (7 ноября 2019). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  8. Сизов, Юрий. Фильм "Янка Купала" признан "Событием кинематографического года". Российская Газета (18 ноября 2020). Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  9. «Купала» – самый ожидаемый белорусский фильм. Когда состоится премьера?. СТВ (13 августа 2019). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  10. Владимир Янковский приступил к съемкам фильма о Янке Купале. СБ (28 июля 2018-07-28). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  11. Как снимают фильм про Янку Купалу. Зорька (15 июля 2019). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  12. Ивашко, Ольга. «Я вас умоляю». Режиссер «Купалы» просит не смотреть пиратскую копию фильма. Аргументы и факты в Беларуси (7 сентября 2020). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  13. Михась Скобла о фильме «Купала»: Ни государственный кинопрокат, ни БТ при этой власти его не покажут. Наша Ніва (11 сентября 2020). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  14. Курейчик о фильме «Янка Купала»: Первый проект, на который не жалко денег налогоплательщиков. Когда такое было?!. Наша Ніва (12 марта 2019). Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  15. Зянон Пазьняк. Сьветлы Купала, «Беларуская салідарнасьць» (11 августа 2021). Архивировано 4 апреля 2022 года. Дата обращения 9 марта 2022.

На других языках


[en] Kupała

Kupała (Belarusian: Купала) is a biopic produced by BelarusFilm in 2020 which dramatises the turbulent and tragic life of Belarusian poet Janka Kupała.
- [ru] Купала (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии