fiction.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Гала́нтная Евро́па (фр. L'Europe galante, ballet mis en musique) — «балет, положенный на музыку» (опера-балет) в четырёх выходах  (фр.) с прологом композитора Андре Кампра на стихи Антуана де Ламотта, одно из первых произведений этого жанра. Хореография аттрибутирована танцовщику и хореографу Луи Пекуру. Спектакль был дан в первый раз 24 октября 1697 года в Париже, в театре Пале-Рояль на улице Сент-Оноре силами Королевской академии музыки.

Опера
Галантная Европа
L'Europe galante

лист из издания 1698 года, Париж
Тема пролога 
Композитор Андре Кампра
Либреттист Антуан де Ламотт
Язык либретто французский
Жанр опера-балет
Действий 4 выхода с прологом
Год создания 24 октября 1697
Первая постановка 24 октября 1697
Место первой постановки Пале-Рояль, Париж

Сюжет


Тема пролога 

В аллегорическом прологе Венера и Раздор оспаривают друг у друга господство в Европе. Театр представляет из себя галантную кузницу, где Грации, Удовольствия и Смехи выковывают стрелы для Амура. К ним спускается Венера для того, чтобы поторопить работу. Затем сюжет разворачивается вокруг четырёх влюблённых пар, представляющих различные народы. Следуют выходы: пастораль пастушка и пастушки из Франции, затем — антре пар из ночной Испании, из Италии, где действие разворачивается на фоне венецианского карнавала (позднее Кампра разовьёт эту тему в «Венецианском карнавале», 1699 и «Венецианских празднествах[en]», 1710), и, наконец, из Турции с её гаремом султана.

Сюжет был построен так, чтобы представить непостоянство, нескромность и кокетство во Франции; верность и чувствительность в Испании; зависть, смерть и неистовость в Италии, и, наконец, величественность и властность в Турции.


Действующие лица


Выход первый (пролог)

Галантная кузница Амура

Выход второй, Франция

Роща с деревушкой в глубине

Выход третий, Испания

Площадь, строения которой едва различимы в ночи

Выход четвёртый, Италия

Великолепный зал, украшенный для бала

Выход пятый, Турция

Сад в серале с дворцом султана в глубине


Влияние


В июне 1736 года в «Галантной Европе», шедшей с 1697 года, выступила Мари Салле, незадолго до того вернувшаяся в Оперу после длительного перерыва[* 2] — в танцевальной пантомиме последнего антре она создала образ отвергнутой султанши. Впоследствии Луи де Каюзак[en] дал описание танцев Салле в своём издании «Танец старинный и современный, или Исторический трактат о танце» (Гаага, 1754). Полстолетия спустя после премьеры, его уже не устраивали принципы старинной постановки: «Ла Мотт знал лишь обычный танец. Он варьировал его в своих операх, сообщая ему кое-какие национальные черты, но лишая необходимого действия. То были всего-навсего дивертисменты, в которых танцуют, только чтобы танцевать. Одежда бывает разной, поводы — всегда те же»[1]. Именно поэтому он всецело одобрял нововведения Салле, отвечающие требованиям времени, когда ценители ожидали увидеть на сцене не просто ласкающее глаз приятное исполнение движений, а выразительный, наполненный актёрскими эмоциями действенный танец:

Мадмуазель Салле, всегда обдумывавшая то, что ей предстоит делать, находчиво и искусно ввела действенный эпизод в пассакалию «Галантной Европы». Танцовщица появлялась среди своих соперниц, полная прелестей и надежд юной одалиски, посягающей на сердце господина. Её танец состоял из всех чарующих поз, способных выразить подобную страсть. Она воодушевлялась постепенно, позволяя прочесть в своей игре смену чувств, от страха к надежде. Но в тот момент, когда султан отдавал платок Султанше-фаворитке, её лицо, взоры, вся осанка стремительно преображались. Она улетала со сцены в той степени отчаяния, какая ввергает нежные и чуткие души в полное изнеможение. <…> Полная страсти картина заслуживала тем большего уважения, что она всецело принадлежала вымыслу самой танцовщицы.

Louis de Cahusac, La Danse ancienne et moderne, t. 3, pp.153—155.[1]

Жан-Жорж Новерр был хорошо знаком с трудом Каюзака, и ему импонировал репертуар Салле: в своих «Письмах о танце[fr]» (1760) хореограф приводит в качестве «приятных и очень интересных» балетов такие постановки Королевской академии, как акт цветов из «Галантных Индий», акт Эглеи в «Лирических талантах[en]», один из актов «Кастора и Поллукса[en]», пролог к «Греческим и римским празднествам» и Турецкий акт из «Галантной Европы». Неудивительно, что в 1758 году Новерр положил сюжетные перипетии этого антре в основу своего балета «Празднества, или Ревность в серале». Партии двух соперниц-султанш и самого султана взамен певцов он отдал танцовщикам[1].


Рецепция


Возрождение оперы началось после Второй мировой войны. Первую запись оркестровых фрагментов оперы осуществил Р. Дезормьер (Éditions de l'Oiseau-Lyre OL 72; оркестр не специфицирован). Первую аутентичную запись оперы во фрагментах осуществил (с барочным оркестром La Petite Bande, пели R. Yakar, Р. Якобс и др.) Густав Леонхардт в 1973 году (DHM 1C 065-99 716).


См. также



Примечания


Источники
  1. В. М. Красовская. Западноевропейский балетный театр. Очерки истории: От истоков до середины XVIII века. — Л.: Искусство, 1979.
Комментарии
  1. В именах героев содержится намёк на султана Сулеймана I и его жену Роксолану.
  2. В 1730 году Салле разругалась с руководством театра и вместе с братом уехала в Англию. Летом 1735 года её приняли назад несмотря на жёсткое правило никогда не принимать вновь тех, кто по своей воле покинул труппу.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии