fiction.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

«Гре́ческие и ри́мские пра́зднества» (фр. Les Fêtes grecques et romaines, ballet héroïque) — «героический балет» (опера-балет) в трёх выходах[fr] с прологом композитора Франсуа Колин де Бламонта[fr] и драматурга Луи Фюзелье[fr].

Опера
Греческие и римские празднества
героический балет
Les Fêtes grecques et romaines
Композитор Франсуа Колин де Бламонт[fr]
Либреттист Луи Фюзелье[fr]
Язык либретто французский
Жанр опера-балет
Действий 3 (4) выхода с прологом
Первая постановка 1723
Место первой постановки Пале-Рояль, Париж

Спектакль был дан в первый раз 13 июля 1723 года в Париже, в театре Пале-Рояль на улице Сент-Оноре силами музыкантов, певцов и танцовщиков Королевской академии музыки, среди исполнителей были тенора Луи Мюрер (Louis Murayre), Грене (Grenet) и Дени-Франсуа Трибу (Denis-François Tribou).


Сюжет


Внешние изображения
Эскиз мужского костюма к постановке 1762 года, художник Луи-Рене Боке[fr]
Эскиз мужского костюма к постановке 1762 года

В аллегорическом прологе ученики Эрато собираются по призыву Аполлона у храма Памяти чтобы помочь Клио, музе истории, в её работе. Затем перед зрителями разворачиваются «исторические» сцены, представляющие картины из истории Древней Греции (Олимпийские игры), Египта (Антоний и Клеопатра) и императорского Рима (праздник у Мецената), в каждой из которых любовные перипетии героев приводятся к благополучному концу. Спектакль заканчивался праздником Дианы (это антре было добавлено позднее, скорее всего, для постановки 1741 года).


Действующие лица


Пролог

Площадь у Храма Памяти, богато украшенного статуями великих людей и их изречениями

Выход первый, Олимпийские игры

Аллея, обсаженная деревьями с храмом Юпитера в глубине, рядом конные статуи победителей а также скульптурное изображение подвигов Геракла[* 2]

Выход второй, Вакханалия

Лагерь римлян на берегу Сиднуса[en][* 3], вдалеке видна окружённая другими лодками приближающаяся роскошная золочёная барка с серебряными вёслами, на борту которой под пурпурным балдахином возлежит царица Египта, у её ног маленькие египтяне, одетые амурами

Выход третий, Сатурналии

Сад в загородном имении Мецената, украшенный цветами и иллюминацией к празднику


Дальнейшие постановки


Спустя десять лет после премьеры, 11 июня 1733 года, спектакль был возобновлён Королевской академией.

В 1741 году балет был представлен в Лионе, силами артистов Лионской королевской академии музыки. В этой постановке первое и второе антре шли в обратном порядке, игнорируя историчность действия, последнее «новое» антре отсутствовало. В том же году балет был вновь представлен в Париже. Возможно, что тогда же Колин де Бламонт добавил финальное антре «Праздник Дианы».

Именно в «Греческих и римских празднествах» после длительного перерыва в своей артистической карьере 28 декабря 1741 года выступила Мари-Анн де Камарго[* 4] — танцовщица сразу же вернула себе былую популярность, сохранив её вплоть до последнего выхода на сцену 5 марта 1751 года[1].

Жан-Жорж Новерр в своих «Письмах о танце[fr]» (1760) упомянул пролог к «Греческим и римским празднествам» с его танцами Терпсихоры среди «приятных и очень интересных» балетов Королевской академии, наряду с актом цветов из «Галантных Индий», актом Эглеи из «Лирических талантов[en]», одним из актов «Кастора и Поллукса[en]» и Турецким актом из «Галантной Европы».

В коллекции Национальной библиотеки Франции сохранились эскизы костюмов к спектаклю авторства Луи-Рене Боке[fr], датированные 1762 годом.


Примечания


Источники
  1. В. М. Красовская. Западноевропейский балетный театр. Очерки истории: От истоков до середины XVIII века. Л.: Искусство, 1979. — 295 с.
Комментарии
  1. Эта роль отдана танцовщице.
  2. Геракл считался родоначальником Игр.
  3. В либретто к лионскому спектаклю дано уточнение «в Сицилии»; на самом деле река протекает в южной Турции.
  4. В марте 1735 года ей пришлось оставить сцену по желанию своего знатного покровителя.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии