fiction.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Королёвский театр — театр в Томске, существовавший на рубеже XIX и XX веков.

Королёвский театр
Основан 1884
Закрыт 1905
Здание театра
Местоположение Томск
Вместимость 1000
 Медиафайлы на Викискладе
Королёвский театр. Вид с Новособорной площади.
Королёвский театр. Вид с Новособорной площади.

История


Евграф Иванович Королёв
Евграф Иванович Королёв

Театр был построен в 1884—1885 годах в начале Московского тракта купцом Евграфом Королёвым, в честь него и был назван. Здание театра, рассчитанное на 1000 мест, строилось по проекту томского архитектора П. П. Нарановича. По отзывам современников внутреннее устройство театра было очень комфортным — коридоры и фойе, уборные и раздевальни устроены настолько поместительно, что даже и при большом стечении публики исключаются давка и теснота, столь часто происходящие во многих провинциальных театрах. Проект театра был настолько удачным, что в 1891 году акмолинский губернатор обратился с просьбой к томскому губернатору посодействовать строительству театра в Омске «тех же размеров и вида, как в Томске». Строительство обошлось Королёву в 150 000 рублей, но он рассчитывал покрыть расходы — с учреждением в Томске Университета можно было рассчитывать на постоянный интерес к театру интеллигентной публики.

Первоначально выходивший на Новособорную площадь, театр своим соседством с главным собором Томска — Троицким кафедральным собором вызывал недовольство томских церковных властей и был отгорожен от площади сначала забором, а затем — зданием управления железной дороги.

Открытие театра состоялось 19 сентября 1885 года. Первоначально антрепренёром театра был сам Евграф Королёв, потом он уступил эту деятельность артисту Н. А. Корсакову (платившему Королёву аренду 8 000-9 000 рублей за сезон)[1]. На сцене театра ставились пьесы классиков — Гоголя, Островского, А. К. Толстого, Сухово-Кобылина, Шиллера, Шекспира. Были и «однодневки» Аверкиева, Шпажинского. Получили известность артисты Горбунов, Корсаков, Костяковская, Немирова, Скуратов, Строгова, Тихомиров, Топорков (очень талантливый, по свидетельствам современников — Г. Вяткина в очерке «Театр в Томске» — артист, уроженец Сибири, в расцвете лет покончивший жизнь самоубийством), Фелонов, Херсонский, Штольц-Туманова. Наиболее успешным актерам устраивались бенефисы. Давали представления в театре и оперные группы, прошла опера А. Н. Верстовского «Аскольдова могила» и др.

С проложением в Томск железной дороги зрительская аудитория театра изменилась, потому, а также в связи с изменением вкусов зрителей по другим причинам (авторы альбома «Великий путь» констатируют: «у многих томичей в массе господствует убеждение, что драма, в большинстве случаев, касается таких сторон жизни, которые, по горькому опыту, им сами хорошо известны, и к театру они предъявляют требование дать веселое развлечение, не возбуждающее особенной работы мысли. На театр они смотрят, как на зрелище, дающее отдых и хоть на мгновение закрывающее серую, будничную, полную забот жизненную обстановку») на сцене театра все больше ставятся оперетты, и всё большее значение в финансовом благополучии заведения приобретает буфет. После первого же неудачного сезона Н. А. Корсаков продал антрепризу артисту Крылову, быстро получившему прозвище «буфетчик». Заключая контракты с актрисами, тот специальным пунктом договора обязывал их по окончании спектакля ужинать с господами зрителями по предложению последних, что обеспечивало его буфету действительно большой доход.

В последние годы XIX века антрепренёром в Королёвском театре был П. Струйский — один из талантливейших театральных организаторов России, впоследствии работавший в Замоскворецком театре в Москве.


1905 год


Черносотенный погром 1905 года в Томске. Картина В. Вучичевича-Сибирского
Черносотенный погром 1905 года в Томске. Картина В. Вучичевича-Сибирского

20 октября (2 ноября) 1905 года в театре произошёл самый страшный в истории города теракт. За три дня до трагических событий император Николай II издал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», однако его содержание было истолковано в обществе прямо противоположно — люди опасались массовых арестов. Томским комитетом РСДРП был назначен митинг в здании Королёвского театра, собралось 3000 человек.

Черносотенцы напали на участников митинга, стали угрожать им и избивать. Затем активисты «Союза русского народа[уточнить]» подожгли здание театра и стоящего рядом управления Сибирской железной дороги. Тех, кто пытался выбраться из пламени, расстреливали в упор, добивали баграми и топорами. Число погибших составило по разным данным от 54-55[2] до 300[3][неавторитетный источник?].

По информации газеты «Сибирская жизнь»[4], от пожара в Королёвском театре «значительно пострадала труппа Зброжек-Пашковской и Гетманова, особенно мелкие служащие — хористы и музыканты. У антрепризы сгорели декорация, бутафория и костюмы». Кроме того, указывает газета, у капельмейстера С. А. Апрельского сгорела оперная и опереточная библиотека, которая собиралась на протяжении 25 лет. Её стоимость тогда оценивалась в 8 тысяч рублей.

Следует отметить, что о теракте в Королёвском театре как таковом газета «Сибирская жизнь», принадлежащая брату городского головы Алексея Макушина Петру, не сообщала. Вместе с тем, по данным издания, в результате всех погромов в Томске за 20-23 октября было убито не менее 36 человек, не считая погибших в огне.


Примечания


  1. «Театр уж полон…» История томского театра (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 октября 2013. Архивировано 16 октября 2013 года.
  2. Шиловский М. В. Томский погром 20-22 октября 1905 г.: хроника, комментарий, интерпретация. § 2. Взрыв. 20 октября Архивная копия от 20 ноября 2012 на Wayback Machine
  3. История томского театра (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 ноября 2005. Архивировано 27 декабря 2005 года.
  4. Томская хроника // Сибирская жизнь: газета полит., лит. и экон. — Томск: П. И. Макушин, 1905. — № 214 (26 окт.) Архивировано 4 марта 2016 года. С. 4.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии