fiction.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Театр Малибран — (итал. Teatro Malibran) оперный венецианский театр, открытый в 1678 году, известный на протяжении своего существования под разными именами, начиная с Театра Сан-Джованни Хризостомо в честь близлежащей церкви[1]. К 1683 году театр стал известен как «самый большой, самый красивый и самый богатый театр в городе»[2][3].

Венеция. Театр Малибран
Венеция. Театр Малибран

Театр Сан-Джованни Хризостомо


Здание театра было построено на месте, где когда-то стояла резиденция известного путешественника Марко Поло. Театр был спроектирован Томасом Беззи для семьи Гримани. Он открылся премьерой оперы Карло Паллавичино «Веспасиан». Богато оформленный театр состоял из пяти ярусов по тридцать лож каждый и большой партерной зоны. Сан-Джованни Хризостомо стал самой большой, самой роскошной и экстравагантной сценой Венеции, известной своими постановками и выдающимися певцами, такими как Маргерита Дурастанти, примадонна, примадонна в 1709—1712 годах. В период расцвета Сан-Джованни Хризостомо в театре работали такие композиторы, как Алессандро Скарлатти опера-сериа которого «Митридат Евпатор» была поставлена 5 января 1707 года, и Георг Фридрих Гендель, премьера его оперы «Агриппина» состоялась 26 декабря 1709 года. Много работал с Сан-Джованни Хризостомо композитор Карло Франческо Поллароло.

В течение 1730-х годов начался медленный и неумолимый упадок театра, хотя ему удавалось сохранять свое положение во главе венецианских театров до середины XVIII века. В 1737 году, когда Карло Гольдони возглавил венецианскую сцену, стали исполняться прозаические произведения (многие из них — его собственные комедии). С 1751 года оперные спектакли в Сан-Джованни Хризостомо стали редкостью. Из-за значительных размеров содержание театра стало отбирать много средств, и семья Гримани решила открыть в 1755 году театр меньшего размера, Сан-Бенедетто. С этого времени прекратилось господство Сан-Джованни Хризостомо в венецианской опере, это привело к постепенному уменьшению количества его постановок.


XIX век


После падения Венецианской республики и французской оккупации театр оказался в числе немногих, которые не закрылись. В 1797 году он перешел в ведение муниципалитета и получил название Театро Цивико, пока не был продан в частные руки и отреставрирован в 1819 году. Он снова открылся постановкой «Сороки-воровки» Джоаккино Россини. Однако партнерство, владевшее театром, распалось, один из его владельцев, Джованни Галло, завершил ремонт здания, и дал ему новое название Teatro Emeronitto («Театр дня и ночи»)[4]. Театр открылся в декабре 1834 года представлением оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток»[1].

Знаменитая певица Мария Малибран выступала в «Сомнамбуле» Виченцо Беллини 8 апреля 1835 год, она была потрясена состоянием театра и «отказалась от гонорара, посоветовав импресарио использовать его для театра»[1]. С этого момента оперный театр получил наименование Театр Малибран в честь певцы, и с тех пор известен под этим названием.


Примечания


  1. Lynn, 2005, p. 101—103.
  2. The Mercure Gallant, March 1683
  3. Lynn, 2005, p. 102.
  4. Plantamura, 1996, p. 196.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии