fiction.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

«Торго́вый дом Харито́нова» — русское предприятие, основанное в 1916 году в Москве харьковским кинопромышленником Д. И. Харитоновым.

Торговый дом Харитонова
Год основания 1907
Год закрытия 1920
Основатели Дмитрий Харитонов
Расположение  Россия
 Москва
Ключевые фигуры Харитонов Дмитрий Иванович
Отрасль Киноиндустрия
Продукция Фильмы

Д. И. Харитонов, который успешно занимался кинопрокатом в Харькове с 1907 года, построил собственную киностудию в Москве и приступил к съёмкам фильмов в 1916 году. В условиях, когда все значительные режиссёры и актёры российского кино были уже заняты на других студиях, Д. И. Харитонов повёл агрессивную кадровую политику и чрезвычайно высокими контрактными ставками и обещанием полной творческой свободы переманил к себе на работу многих ведущих кинематографистов, в том числе П. И. Чардынина, В. К. Висковского, Ч. Г. Сабинского, В. В. Холодную, В. В. Максимова, В. А. Полонского и других. Среди фильмов киноателье Харитонова были такие значительные ленты, как «У камина» (1917), «Молчи, грусть… молчи…» (1918), «Чёрная хризантема» (1919) и другие.

В 1918 году «Торговый дом Харитонова» переехал в Одессу, а затем — в Крым, где продолжало активно снимать фильмы.

В 1920 году Д. И. Харитонов уехал в эмиграцию и его киноателье прекратило существование, выпустив на экран за пять лет около 60 фильмов.


Список фильмов



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии