fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

УФА (UFA, «Universum Film AG», Deutsche Film-Aktiengesellschaft) — немецкая киностудия.

Universum Film AG
Тип общество с ограниченной ответственностью[d][1][2]
Основание 1917
Преемник ДЕФА
Расположение  Германия: Потсдам район Бабельсберг
Отрасль кинематограф
Продукция кинофильмы
Материнская компания Bertelsmann и RTL Group
Дочерние компании Tobis Film[d][3] и UFA Lab[d]
Сайт ufa.de (нем.)
 Медиафайлы на Викискладе


Предыстория студии


История киностудии берёт своё начало в 1911 году. Новая студия была названа «Киностудия Бабельсберг» (нем. Filmstudio Babelsberg) по названию Бабельсберга — пригорода Потсдама, где она располагалась. 12 февраля 1912 года в только что построенном стеклянном павильоне начались съемки первого фильма фирмы Deutsche Bioscop «Танец мёртвых». Вскоре киностудия стала одной из крупнейших в Европе.

В 1917 году на базе киностудии было организовано акционерное общество «UFA: Универсум Фильм Акциенгезельшафт». Одним из его учредителей выступил рейхсвер, планировавший выпуск пропагандистских фильмов. После поражения Германии в Первой мировой войне киностудия долгое время не функционировала.

В 1926 году в Бабельсберге строится новый съёмочный павильон. В 1929 году на студии был снят первый звуковой фильм «Мелодия сердца».

С приходом к власти в Германии НСДАП студия находилась под контролем министерства пропаганды и стала одним из центров киноиндустрии нацистской Германии. Под контролем новой власти на ней снимались, главным образом, развлекательные ленты, а также пропагандистские фильмы о «новой Германии».

С 1946 по 1992 год на территории студии находилась студия ДЕФА ГДР, прославившаяся производством популярных в СССР и странах «народной демократии» вестернов.


См. также



Ссылки


  1. Bundestag Lobby Register (нем.)
  2. http://www.ufa.de/ (нем.)
  3. Tobis Tonbildsyndikat GmbH // 20th Century Press Archives — 1908.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии