fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

ДЕФА (DEFA, «Deutsche Film AG», Deutsche Film-Aktiengesellschaft) — ведущая кинокомпания Германской Демократической Республики (ГДР). В её состав входили несколько киностудий, на которых снимались художественные, документальные, мультипликационные и другие фильмы и телесериалы. На ДЕФА было снято более 700 художественных в том числе 160 детских, более 2250 документальных и 750 мультфильмов, а также было дублировано около 8000 иностранных фильмов. «Якоб-лжец», поставленный на студии в 1974 году, был номинирован на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Deutsche Film-Aktiengesellschaft
Основание 1946
Предшественник Universum Film AG
Упразднена 1992
Преемник Compagnie Générale des Eaux[d]
Расположение Потсдам
Отрасль кинематограф
Продукция кинофильмы
Дочерние компании студия художественных фильмов DEFA[d], студия для анимационных фильмов DEFA[d], студия короткометражных фильмов DEFA[d] и студия научно-популярных фильмов DEFA[d]
 Медиафайлы на Викискладе

История



Предыстория студии


В 1910 году в потсдамском районе Бабельсберге была основана «Киностудия Бабельсберг» (нем. Filmstudio Babelsberg), ставшая вскоре одной из крупнейших в Европе. Первым фильмом киностудии стала картина «Танец мёртвых».

В 1917 году на базе студии было организовано акционерное общество «UFA: Универсум Фильм Акциенгезельшафт». Одним из его учредителей выступила Немецкая императорская армия, планировавший выпуск пропагандистских фильмов. После поражения Германии в Первой мировой войне киностудия долгое время не функционировала.

В 1926 году в Бабельсберге был построен новый съёмочный павильон.

С приходом к власти НСДАП студия находилась под контролем министерства пропаганды и стала одним из центров киноиндустрии нацистской Германии. Под контролем новой власти на студии снимались, главным образом, развлекательные фильмы, а также пропагандистские фильмы о «новой Германии».


ДЕФА в Советской зоне оккупации (1946—1949)


17 мая 1946 года было создано акционерное общество «Deutsche Film». Одним из первых документальных фильмов, снятых на ДЕФА, стал «Лагерь смерти Заксенхаузен». Через некоторое время здесь приступили к съёмкам художественных фильмов.


ДЕФА в ГДР (1949—1990)


В октябре 1952 года акционерное общество было ликвидировано, вместо него 1 января 1953 года были созданы государственных предприятия - студия художественных фильмов, студия кинохроники и документальных фильмов и студия детских и юношеских фильмов, студия научно-популярных фильмов, а в 1955 году к ним был добавлена студия мультипликационных фильмов, продолжавшие действовать под маркой «DEFA», управление которыми было передано Государственному комитету по кинематографии (Staatlichen Komitees für Filmwesen).

В первое время студия специализировалась на фильмах о немецких антифашистах, а также сериалах о жизни Эрнста Тельмана и других деятелей коммунистической Германии.

Киностудия также принимает участие в совместных съёмках с другими киностудиями социалистических стран. В частности, совместно с советской киностудией «Мосфильм» была снята кинокартина «Пять дней, пять ночей» (1960).

В декабре 1965 года начался пленум Центрального комитета СЕПГ. На нем были подвергнуты разгромной критике деятели культуры ГДР, которых партийное руководство во главе с будущим генсеком Эрихом Хонеккером обвинило в «нигилизме», «скептицизме», создании «порнографии» и растлении молодёжи. Множество фильмов были запрещены.

В 1966 году ДЕФА приступает к производству так называемых «индейских фильмов» (нем. Indianerfilme). Ставятся такие кинокартины как «Сыновья Большой Медведицы» (1966), «Чингачгук — Большой Змей» (1967), «След Сокола» (1968). Приобретает популярность актёр Гойко Митич. «Индейская» тема использовалась киностудией до 1988 года, когда был снят последний фильм серии — «Охотники в прериях Мексики».

В числе наиболее заметных восточногерманских режиссёров, работавших на ДЕФА, были Конрад Вольф, Курт Метциг, Юрген Брауэр, Франк Байер; среди актёров — Манфред Круг, Армин Мюллер-Шталь, Рольф Хоппе, Катарина Тальбах, Ангелика Домрёзе, Эрвин Гешоннек, Гюнтер Зимон, Эрнст Буш, Фриц Диц, Катрин Мартин и другие.

За годы своего существования студия ДЕФА произвела более 750 игровых картин; большой подъём наблюдался в документалистике и детском кино.

1 июля 1990 года Студия художественных фильмов была реорганизована в ООО «ДЕФА-Студия Бабельсберг» (DEFA-Studio Babelsberg GmbH), Студия документальных фильмов в ООО «ДЕФА-Студия документальных фильмов» (DEFA-Studio für Dokumentarfilme GmbH).


ДЕФА после объединения Германии (с 1990 года)


После объединения Германии (1990) прекратилось государственное финансирование студии. В 1992 году ООО «ДЕФА-Студия Бабельсберг» была приобретено французским концерном «Компани Иммобильер Феникс» и переименована в АО «Студия Бабельсберг» (Studio Babelsberg AG).

В 2001 году на обновлённой студии был снят самый дорогой европейский фильм — «Враг у ворот». В 2002 году Роман Полански на UFA снял фильм «Пианист».


Структура


Подчинялось Главному управления кинематографии (Hauptverwaltung Film) Министерства культуры ГДР


Художественные фильмы


Среди фильмов, снятых на полугосударственной студии ДЕФА, также были:

Художественные фильмы Deutsche Film AG

Фильмы Студии художественных фильмов DEFA

Фильмы снятые совместно Студией художественных фильмов DEFA и другими киностудиями:

Фильмы снятые Студией художественных фильмов DEFA по заказу Телевидения ГДР:


См. также



Литература



Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии