fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«8 ½ $» («Восемь с половиной долларов») — российский кинофильм Григория Константинопольского, снятый в 1999 году, но вышедший в официальный прокат лишь в 2011 году[1]. Название и сюжет отсылают к ленте Ф. Феллини «Восемь с половиной».

8 ½ $
Жанр кинокомедия
Режиссёр
Продюсер
  • Галина Шадур[d]
  • Александр Антипов[d]
Автор
сценария
В главных
ролях
Оператор Юрий Любшин
Евгений Корженков
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького
Киностудия «Премьер Фильм»
Длительность 95 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 1999
IMDb ID 0417396

Сюжет


Режиссёр Гера Кремов (Иван Охлобыстин), зарабатывающий на жизнь съёмками рекламных роликов, но мечтающий о большом кино, знакомится с Матильдой (Олеся Поташинская), подругой бандита Фёдора (Фёдор Бондарчук), и вступает с ней в близкие отношения.

Через какое-то время, получив от Фёдора деньги, он снимает клип с Матильдой в главной роли и разговор, наконец, заходит о большом кино (с ней же в главной роли). Для производства фильма Гера запрашивает 300 тысяч долларов, и Фёдор, согласившись, предлагает заехать к нему и сразу всё оформить. В офисе, однако, Геру ждёт неприятный сюрприз: Фёдор прекрасно осведомлен об отнюдь не платонических отношениях Геры с Матильдой. Фёдор собирается принять незамедлительные меры, но, подавившись фисташкой, умирает. Пара на радостях тратит за ночь 150 000 долларов, а наутро к ним заявляется брат-близнец Фёдора Степан (также Фёдор Бондарчук) — за деньгами. Растерянный Гера решает проблему, позвонив знакомому мафиози Спартаку. Тот договаривается со Степаном, что Гера снимет и отдаст фильм через месяц.

Тем временем Степан узнаёт, что у Геры с Матильдой был роман и что было истрачено 150 тысяч. Он пытается убедить Матильду, что Гера её предаст. Матильде Гера становится безразличен, поскольку уставший от этой тягомотины режиссёр увлёкся женой Спартака актрисой Ксенией. Это приводит к тому, что Спартак предлагает снять фильм, где главную роль будет играть Ксения. Гера уверенно соглашается, запросив у Спартака миллион долларов. Разговор Спартака и Геры записывается на кассету, которую Ксения затем передаёт Матильде.

Степан и Спартак встречаются на съёмочной площадке, чтобы обсудить дальнейшие работы Геры. Но их переговоры не приводят ни к чему хорошему, дело заканчивается перестрелкой, в которой гибнут Спартак, Ксения и телохранители, а Степан ранен. После жестокой картины Гера уходит, ищет Матильду, но попадает под её джип. Матильда отдаёт кассету, забирает чемодан Спартака с деньгами и уезжает. Очнувшийся Степан пытается остановить Матильду, затем целится в Геру, но, подавившись фисташкой, умирает. Гера облегчённо закуривает «косяк» и «улетает».


В ролях



Съёмочная группа



Саундтрек



Съёмки[1]



Примечания


  1. Почему фильм «8,5 долларов» 12 лет не пускали в прокат Архивная копия от 28 июня 2012 на Wayback Machine // Комсомольская правда от 30 июня 2011

Ссылки



На других языках


[en] 8 ½ $

8 1⁄2 $ (Russian: Восемь с половиной долларов, romanized: Vosem s polovinoi dollarov, Eight and a Half Dollars) is a 1999 Russian cult crime-comedy film by Grigori Konstantinopolsky. It was his directorial debut.[1] Due to copyright issues it was released in official rental only in 2011.[2] The title and the story references Federico Fellini's film 81⁄2.
- [ru] 8 ½ $



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии