fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Авария» — советский полнометражный чёрно-белый детективный художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1965 году режиссёрами Александром Абрамовым и Наумом Бирманом.

Авария
Жанр Детектив
Режиссёр Александр Абрамов
Наум Бирман
Автор
сценария
Владимир Померанцев
В главных
ролях
Виктор Тарасов
Юрий Толубеев
Владимир Ратомский
Николай Сергеев
Владимир Кашпур
Оператор Вячеслав Фастович
Композитор Борис Клюзнер
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм», Первое творческое объединение
Длительность 98 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1965
IMDb ID 0147861

Премьера фильма в СССР состоялась 12 июля 1965 года.


Сюжет


Шофёр Паначук торопится в районный центр, посёлок Горск. Несмотря на спешку и видимую нетрезвость (полбутылки водки и пиво с утра), по пути он берёт «левых» пассажиров. В посёлке к нему подходит милиционер, которому Паначук сообщает, что видел за рулём разбившегося на дороге «Москвича» погибшего поселкового доктора.

Позже на имя молодого районного прокурора Чижова приходит анонимное письмо, в действительности написанное Иваном Ермолаевичем — пожилым человеком, в доме которого этот же районный прокурор снимает комнату. Иван Ермолаевич, имеющий склочный характер, был одним из пассажиров, которых подвозил Паначук. В анонимном письме он обвиняет шофёра в пьянстве за рулём и аварии, повлекшей гибель поселкового доктора. Чижов быстро раскручивает версию убийства по неосторожности, однако подчинённый Чижову пожилой следователь прокуратуры не спешит с написанием обвинительного заключения.

Впоследствии Иван Ермолаевич оговаривает и Чижова, обвинив его в свя́зи со своей падчерицей Галиной, беременной от другого мужчины, но стесняющейся сказать правду. Галина бесследно исчезает: все полагают, что она покончила с собой из-за Чижова.

Чижова отстраняют от должности, ему никто не верит, он оказывается в той же ситуации, что и Паначук. В характере прокурора происходит перемена, когда из обвинителя он сам становится обвиняемым.

Пожилой адвокат, с которым Чижов раньше часто конфликтовал, жалеет его. Он находит уехавшую к отцу своего будущего ребёнка Галину, которая к тому времени уже вышла за него замуж. Галина сообщает следствию правду, Чижова восстанавливают в должности. Тем временем пожилой следователь прокуратуры находит истинного виновника аварии, им оказывается водитель похожего грузовика, спекулирующий ворованными пустыми мешками. Паначука отпускают из-под следствия.

В концовке фильма Паначук случайно подвозит Чижова и его жену.


В ролях


Кадр с титром фильма
Кадр с титром фильма

Съёмочная группа



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии