fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Аге́нт Е́ва» (англ. Ava) — криминальный боевик от режиссёра Тейта Тейлора. Дебютный проект продюсерской компании Freckle Films, основанной Джессикой Честейн, исполнившей в фильме главную роль. Также в картине сыграли Колин Фаррелл, Джина Дэвис, Джон Малкович и Коммон.

Агент Ева
Ava
Жанр боевик
триллер
драма
криминал
детектив
Режиссёр Тейт Тейлор
Продюсер Келли Кармайкл
Николя Картье
Джессика Честейн
Доминик Рустам
Автор
сценария
Мэттью Ньютон
В главных
ролях
Джессика Честейн
Колин Фаррелл
Джина Дэвис
Джон Малкович
Оператор Стивен Голдблатт
Композитор Беар Маккрири
Кинокомпания Freckle Films
Voltage Pictures
Длительность 96 мин
Сборы $3,26 млн [1]
Страна  США
Язык английский
Год 25 сентября 2020 и 2 июля 2020
IMDb ID 8784956
Официальный сайт

В США премьера состоялась 25 сентября 2020 года[2]. В российский прокат фильм вышел 20 августа.

Слоган — «Когда мишенью становится каждый, любой может оказаться врагом».


Сюжет


Ева — профессиональный киллер, работающий по всему миру на секретную организацию. В её прошлом наркомания, алкоголизм, несостоявшийся брак. Особенностью её почерка является то, что перед ликвидацией она обычно спрашивает свою очередную цель, чем именно была заслужена насильственная смерть. Эта её особенность вызывает раздражение руководства. Очередная спецоперация Евы в Саудовской Аравии идет не по плану, девушка решает временно выйти из игры и просит дать отпуск. Ева приезжает в Бостон, чтобы разобраться с проблемами в личной жизни. Мать девушки попала в больницу с сердечным приступом, а сестра встречается с бывшим женихом Евы. Куратор киллера Дюк защищает подчиненную. Тем не менее руководитель организации Саймон собирается убрать ставшую неугодной Еву немедленно.

К Еве подсылают наемного убийцу, но она расправляется с ним. Саймон встречается с Дюком, который пытается его остановить. Их размолвка заканчивается смертью Дюка. Ева тем временем узнает, что её жених страдал от игромании и преследования со стороны владелицы ночного клуба Тони. Она приходит в заведение, убирает охранников, избивает Тони и просит больше никогда не преследовать её семью. Расстроенная Ева возвращается в отель, напивается и подумывает о самоубийстве. В это время в номере Евы появляется Саймон. После схватки Саймон одерживает верх, но в последний момент решает оставить девушку в живых. Тогда Ева догоняет его и убивает выстрелом в голову из пистолета. В финальных кадрах удаляющуюся Еву преследует дочь Саймона.


В ролях


Актёр Роль
Джессика Честейн Ева Фолкнер Ева Фолкнер
Колин Фаррелл Саймон Саймон
Джина Дэвис Бобби, мама Евы Бобби, мама Евы
Джон Малкович Дюк Дюк
Диана Сильверс Камиль Камиль
Йоан Гриффит Питер Питер
Коммон Майкл Майкл
Джоан Чэнь Тони Тони

Производство


Съемки фильма проходили с 19 сентября по 30 октября 2018 года в Бостоне и Вестоне, Массачусетс, США[3].

Изначально персонажа Джессики Честейн звали Ева (Eve). По неизвестным причинам уже после завершения съемок фильма студия решила сменить имя главной героини. Вероятно, это решение потребовало пересъемки нескольких сцен картины, либо же их переозвучивания[4].


Маркетинг


Локализованный трейлер фильма был опубликован в сети 7 июля 2020 года[5].


Реакция и сборы


Фильм получил весьма скромные оценки критиков: к примеру, 4,3 из 10 на Rotten Tomatoes[6] и 39 из 100 на Metacritic[7]; такая недоброжелательность основана, прежде всего, на претензиях к клишированности[8]. Сборы в прокате также оказались скромными: 3,3 млн долларов[9], что, впрочем, отчасти компенсировалось довольно успешными результатами на онлайн-платформах и службах видео по запросу[10][11].


Примечания


  1. box office data  (Дата обращения: 16 августа 2020)
  2. Konrad, Jeremy Jessica Chastain Is An AssassinIn Trailer For Ava, Out September 25th (англ.). Bleeding Cool (24 июня 2020). Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 26 июня 2020 года.
  3. Filming & Production
  4. Trivia
  5. Агент Ева, трейлер. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 21 июля 2020 года.
  6. Ava (англ.). Дата обращения: 23 января 2022. Архивировано 18 декабря 2020 года.
  7. Ava. Дата обращения: 1 июля 2022.
  8. Ava (2020) Reviews. Metacritic. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  9. Ava (2020). Box Office Mojo. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  10. Brueggemann, Tom. 'Ava' Joins 'Antebellum' Atop VOD Charts While 'Enola Holmes' Rules at Netflix, IndieWire (September 28, 2020). Архивировано 24 декабря 2020 года. Дата обращения 23 января 2022.
  11. Brueggemann, Tom. 'Ava' Takes Over as the Top VOD Choice, with Thriller 'Alone' Still Strong, IndieWire (October 5, 2020). Архивировано 18 октября 2020 года. Дата обращения 23 января 2022.

Ссылки



На других языках


[en] Ava (2020 film)

Ava is a 2020 American action thriller film directed by Tate Taylor written by Matthew Newton and produced by Chastain's production company, Freckle Films. The film stars Jessica Chastain, John Malkovich, Common, Geena Davis, Colin Farrell, Ioan Gruffudd and Joan Chen.
- [ru] Агент Ева



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии