fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Армагедде́ц», оригинальное название — «Конец света» (англ. The World's End) — фантастическая кинокомедия с элементами триллера режиссёра Эдгара Райта, завершающий трилогию «Кровь и мороженое»[1][2], каждый фильм которой был связан со вкусом и, соответственно, цветом мороженого. В данном фильме — вкус «Mint Cornetto» (Зелёный цвет)[3]. Сценарий написан Райтом и актёром Саймоном Пеггом, играющим одну из главных ролей вместе со своим другом Ником Фростом[4]. Все трое уже ранее работали вместе в предыдущих фильмах трилогии «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые», а также в сериале «Долбанутые». Премьера в Великобритании состоялась 19 июля 2013 года[5]. Премьера в США 23 августа 2013 года[5]. В российский прокат фильм вышел 17 октября 2013 года[6] с рейтингом 18+.

Армагеддец
The World's End
Жанр фантастическая комедия
Режиссёр Эдгар Райт
Продюсер Тим Биван
Нира Парк
Эрик Феллнер
Автор
сценария
Эдгар Райт
Саймон Пегг
В главных
ролях
Саймон Пегг
Ник Фрост
Оператор Билл Поуп
Композитор Стивен Прайс
Кинокомпания Universal Studios
Working Title Films
Focus Features
Relativity Media
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 109 мин
Бюджет $ 20 млн
Сборы $ 46 089 287
Страна  США  Великобритания  Япония
Язык английский
Год 2013
Предыдущий фильм Типа крутые легавые
IMDb ID 1213663
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Слоган фильма: «Good food. Fine ales. Total Annihilation»[7].


Сюжет


Гэри Кинг, сорокалетний алкоголик и неудачник, собирает в родном городке Ньютон-Хэйвен четверых друзей детства — свою старую школьную компанию, вожаком которой он когда-то был. В 1992 году они, будучи подростками, попытались пройти «Золотую милю» — обойти все двенадцать пабов города, но перепились и сошли с маршрута, так его и не закончив. Друзья Кинга, успешные «белые воротнички» и отцы семейств, скептически относятся к идее повторения алкогольного марафона, а Эндрю Найтли, когда-то лучший друг Кинга, вовсе отказывается пить, однако Гэри удаётся обманом заманить и его.

События развиваются не слишком весело. Друзья гуляют по городу без энтузиазма, а Эндрю вообще отказывается пить пиво и берёт стакан воды. Во втором же пабе к ним ненадолго присоединяется Сэм — повзрослевшая сестра Оливера, одного из участников похода, однако приставания Гэри заставляют её покинуть компанию. В четвёртом пабе, когда настроение участников окончательно портится и они собираются разъехаться по домам, Кинг встревает в драку с группой подростков, которые на поверку оказываются неживыми роботами с отделяющимися конечностями и синей кровью. Кинг и его спутники одерживают в драке верх. Друзья хотят немедленно уехать в Лондон, однако Гэри хочет продолжить и говорит, что если они уедут, то остальные захотят остановить их. Эндрю, оправляясь от пережитого, немедленно напивается, и они впятером продолжают поход по пабам, не желая выдавать себя.

В следующих пабах им встречаются и живые люди — бывший наркоторговец Тревор Грин и полоумный старик Бэзил. Последний сообщает героям, что Ньютон-Хэйвен стал плацдармом инопланетного вторжения: инопланетяне похищают людей и подменяют их преувеличенно вежливыми и дружелюбными копиями, воссозданными по ДНК оригинала. Сэм спасает полупьяных героев, которых пытаются соблазнить копии девушек из их детства, и присоединяется к ним. В девятом пабе они вступают в разговор начистоту с копией Гая Шепарда — бывшего директора их школы. Шепард убеждает героев, что он и подобные ему — не роботы, а «улучшенные» люди, и героям стоит мирно присоединиться к их сообществу. Оливер, отлучившийся в туалет, оказывается подменённым копией — Эндрю Найтли подмечает, что у него появилось родимое пятно на виске, которое настоящий Оливер вывел.

Кинг и его друзья устраивают новую драку с многочисленными копиями, причём копия Оливера лишается головы. Им удаётся бежать, и Кинг выпроваживает Сэм из города, усадив её в машину, а сам продолжает свой отчаянный поход по пабам. К этому времени отряды потерявших человеческий облик копий патрулируют улицы, и друзьям приходится прятаться, строя подозрения уже по поводу друг друга. Они теряют ещё одного из участников компании, Питера, который при попытке разделаться с копией своего школьного врага попадает в плен и заменяется копией. В последнем пабе, «Конец света», Эндрю вступает в драку с Гэри и обнаруживает, что его казавшийся беспечным друг затеял всё предприятие в состоянии крайней депрессии — рука Гэри под рукавом была замотана бинтом с больничным браслетом, свидетельствующим, что Гэри пытался вскрыть себе вены.

В подземелье под «Концом света» трое оставшихся в живых участников похода — Гэри, Эндрю и Стивен — сталкиваются с Сетью, инопланетным разумом, который посчитал Землю неразвитой и варварской планетой и в последние десятилетия вёл программу «улучшения» Земли, создав в разных точках мира 2000 сообществ, подобных Ньютон-Хэйвену. Герои добиваются от Сети признания: люди оказались настолько неуправлямыми, что копиями пришлось заменить практически всё население. Сеть предлагает героям подчиниться и уступить место их собственным молодым копиям — улучшенным версиям их самих, но Гэри Кинг уничтожает своего юного двойника. Не выдержав пьяного спора с землянами, Сеть отчаивается и покидает планету, но перед этим взрывает Ньютон-Хэвен; героев в последний момент спасает Сэм, вернувшаяся за ними на машине. В эпилоге Эндрю рассказывает, что конец света наступил в буквальном смысле — Сеть разрушила земные города и уничтожила современные технологии, заставив человечество впасть в средневековье. Ставший героическим воителем Гэри Кинг отправляется в новый поход по пабам на руинах цивилизации, на этот раз в компании четвёрки молодых копий его друзей.


В ролях



Производство


Эдгар Райт
Эдгар Райт

В апреле 2008 года Эдгар Райт и Саймон Пегг объявили о начале работы над новым комедийным фильмом, который стал бы заключительной частью трилогии и своего рода продолжением фильмов «Типа крутые легавые» и «Зомби по имени Шон»[8]. Райт в своем интервью отметил, что ему чрезвычайно приятно вновь работать с Пеггом и продюсером Нирой Парк над этим фильмом и что он надеется на дальнейшее сотрудничество, которое приведёт к реализации новых и смелых проектов[8]. Пегг и Фрост познакомились в мексиканском ресторане, в котором работал последний, и с тех пор регулярно снимались вместе, этот проект не стал исключением[2]. Пегг в интервью говорил о том, что фильм рассчитан как на американскую аудиторию, так и на английскую[2], хотя заметил, что при создании фильма они не пытались угодить фанатам, доверяя своим собственным инстинктам[9].


Сценарий


Саймон Пегг
Саймон Пегг

Пегг и Райт принимали участие в написании сценария уже не в первый раз. По их словам, сценарий второй части трилогии дался им с огромным трудом, поэтому после выхода фильма «Типа крутые легавые» они не стали спешить с созданием продолжения, отложив его на неопределённый срок, во многом из-за напряжённых графиков актёров[10]. В это время, в 2011 году, Саймон Пегг и Ник Фрост снимают фильм про инопланетянина — «Пол: Секретный материальчик», собравший почти 100 миллионов долларов. В интервью Саймон говорит, что получил интересный опыт работы над «Полом», который он вложил в работу над фильмом «Армагеддец»[9]. Он также рассказал, что рад, что они выждали шесть лет после появления идеи о фильме, а не стали делать «Армагеддец» сразу, так как на тот момент, как он считает, они не были достаточно зрелы и мудры, чтобы его сделать[9]. После перерыва писать сценарий Пеггу с Райтом, по их словам, стало значительно проще[10]. Он также ответил на вопрос, почему он играет в основном неудачников: он считает, что люди любят смотреть на неудачников[2]. По словам Саймона Пегга, первая версия сценария была куда более сентиментальна, так как американцы — сентиментальный народ, он же добавил в него здорового цинизма[2].


Подбор актёров


Ник Фрост
Ник Фрост

Пегг, будучи сценаристом[8], сам написал историю для своего героя Гэри Кинга, неустроенного во взрослой жизни мужчины, чья сентиментальность — причина встречи всей компании[11]. Фросту, как и в прошлых частях серии, досталась роль в прошлом лучшего друга Гэри, Эндрю Найтли, успешного адвоката[12], с которым они образовывали костяк их маленькой компании, однако они уже много лет не разговаривали[11]. Пэдди Консидайн отзывался о своем персонаже Принсе как о не самом забавном, прямолинейном, уверенном в себе человеке, но лишь до того момента, пока он вновь не встречает Гэри[13]. Стивен Принс[12], архитектурный консультант, член банды Гэри и Энди, когда-то мечтал стать рок-музыкантом[11][14]. Сэм Чемберлен, сестра Оливера, в которую Гэри со Стивеном были влюблены в детстве, была сыграна актрисой Розамунд Пайк[14]. Мартин Фримен исполнил роль Оливера Чемберлена, агента по продаже недвижимости[12]. Питера Пейджа, совладелеца автосалона вместе со своим отцом, сыграл Эдди Марсан. В детстве он дружил с Гэри, который был без ума от его игрушек и бассейна[11].


Съёмки


Финал картины снимался в пабе «Герб садовника»
Финал картины снимался в пабе «Герб садовника»

Съёмки начались в сентябре 2012 года[15][16]. Во время съёмок Ник Фрост растянул мышцу на ноге, а Пегг сломал руку, но так как последний не хотел расстраивать режиссёра Эдгара Райта, Саймону пришлось сняться ещё в шести дублях, прежде чем его увезли в больницу[17]. Саймон считал, что в их фильмах можно увидеть настоящую Англию, с её пригородами, деревнями, городами-садами, а не открытку с проезжающим красным двухэтажным автобусом, как её обычно показывают в фильмах[9]. Последним днём съёмок было 21 декабря 2012 года[18].


Маркетинг


13 июля 2012 года на фестивале Comic-Con был представлен официальный постер фильма[19]. Пегг сообщил о том, что первый рекламный ролик фильма появится 8 мая, он также предупредил о том, что фильм выйдет не в 3D, но посоветовал при этом во время просмотра скушать рожок Cornetto со вкусом мяты для того, чтобы получить всю гамму впечатлений[3].


Места съёмок


Большая часть съёмок проходила в городах-парках Уэлин и Летчуэрт[20].

Пабы
Вымышленное название[21]Место съёмок
«Первый почтарь» (англ. The First Post)«Грушевое дерево» (англ. The Peartree)[20][22]
«Старый знакомый» (англ. The Old Familiar)«Тоник доктора» (англ. The Doctors Tonic)[20][23]
«Знаменитый петух» (англ. The Famous Cock)«Пробка» (англ. The Cork)[24]
«Пять рук» (англ. The Cross Hands)«Таверна в парке» (англ. The Parkway Tavern)[20]
«Славная компания» (англ. The Good Companions)«Магазин Вэнди» (англ. Wendy's Shop)
«Верный служака» (англ. The Trusty Servant)«Три магнита» (англ. Three Magnets)
«Двуглавый пёс» (англ. The Two Headed Dog)«Колоннада» (англ. The Colonnade)
«Русалка» (англ. The Mermaid)«Бродвейское кино» (англ. Broadway Cinema)
«Улей»(англ. The Beehive)«Тайский ресторан» (англ. Thai Garden Restaurant)
«Голова короля»(англ. The King's Head)«Таверна Арена» (англ. The Arena Tavern)
«Дыра в стене» (англ. The Hole in the Wall)«Железнодорожная станция» (англ. Railway Station)
«Конец света» (англ. The World's End)«Герб садовника» (англ. The Gardener's Arms)

Саундтрек


The World's End (Original Motion Picture Soundtrack)
Саундтрек различных исполнителей
Дата выпуска 5 августа 2013
Жанры Альтернативный рок, инди-рок, мэдчестер, альтернативная танцевальная музыка, брит-поп, психоделический рок, данс-поп
Длительность 1:15:20
Продюсеры
  • Нара Парк[d]
  • Тим Беван[d]
  • Эрик Феллнер[d]
Страна  Великобритания
Лейбл ABKCO Records
Список композиций[25][26][27]
НазваниеИсполнитель Длительность
1. «Loaded» (Сингл версия)Primal Scream 4:21
2. «There’s No Other Way» Blur 3:19
3. «I Put This On a Tape for You» (Диалог)Саймон Пегг и Пэдди Консидайн 0:09
4. «I'm Free» (Автор Мик Джаггер)The Soup Dragons 3:50
5. «Step On» Happy Mondays 5:14
6. «Was The Music Too Loud?» (Диалог)Стив Орам и Саймон Пегг 0:04
7. «So Young» Suede 3:37
8. «Old Red Eyes Is Back» The Beautiful South 3:32
9. «A Humble Taproom» (Диалог)Саймон Пегг и Ник Фрост 0:15
10. «Come Home» (Микс Марка «Флад» Эллиса)James 3:53
11. «Do You Remember the First Time?» Pulp 4:22
12. «Welcome» (Диалог)Саймон Пегг 0:04
13. «Bandwagonesque» Teenage Fanclub 1:57
14. «Fools Gold» (Сингл версия)The Stone Roses 4:15
15. «Get a Life» Soul II Soul 3:36
16. «We Have Changed» (Диалог)Ник Фрост 0:07
17. «This Is How It Feels» Inspiral Carpets 3:10
18. «Alabama Song» The Doors 3:16
19. «Wear Your Love Like Heaven» Definition of Sound 3:43
20. «This Is What the Kids Want» (Диалог)Саймон Пегг и Мартин Фримен 0:07
21. «Step Back in Time» Кайли Миноуг 3:04
22. «Join Our Club» Saint Etienne 3:15
23. «Here's Where the Story Ends» The Sundays 3:52
24. «I Hate This Town» (Диалог)Ник Фрост 0:04
25. «20 Seconds to Comply» (World's End Bomb Squad ремик)Сильвер Буллит 4:35
26. «This Corrosion» (Сингл версия)The Sisters of Mercy 4:21
27. «Happy Hour» The Housemartins 2:21
28. «Let's Boo Boo» (Диалог)Саймон Пегг и Пэдди Консидайн 0:26
1:15:20

Примечания


  1. Edgar Wright, Simon Pegg and Nick Frost Plotting «World’s End». Дата обращения: 13 мая 2013. Архивировано 13 июля 2013 года.
  2. 'Always play losers'
  3. The World’s End trailer teaser announced. Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано 11 мая 2013 года.
  4. Simon Pegg and Edgar Wright brew plot for World’s End. Дата обращения: 13 мая 2013. Архивировано 22 июня 2013 года.
  5. ‘The World’s End’ Release Date Moved. Дата обращения: 13 мая 2013. Архивировано 13 июля 2013 года.
  6. The World’s End — Release Info — IMDb. Дата обращения: 9 октября 2013. Архивировано 28 августа 2013 года.
  7. Указан на официальном постере фильма.
  8. Hot Fuzz duo confirm third movie. Дата обращения: 3 мая 2013. Архивировано 12 февраля 2021 года.
  9. Matt Patches. SIMON PEGG AND NICK FROST INTERVIEW: GROWING UP, GETTING OLD AND ‘THE WORLD’S END’ (англ.). ScreenCrush (20 августа 2013). Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 30 сентября 2013 года.
  10. Крис Хьюитт. Последний заказ // Empire. — 2013. № 290. — ISSN 0957-4948.
  11. Simon Pegg On The World’s End Gang. Дата обращения: 13 мая 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  12. 'World’s End' Director Edgar Wright Answers Back on Action and Ice Cream | Movie Talk — Yahoo! Movies Архивная копия от 12 октября 2013 на Wayback Machine (англ.)
  13. Paddy Considine on The World’s End: Edgar Wright a tough son of a gun. Дата обращения: 1 июня 2013. Архивировано 3 июня 2013 года.
  14. Light relief: How the volatile actor Paddy Considine came to terms with an unusual ailment. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 10 ноября 2017 года.
  15. Simon Pegg and Nick Frost film scenes with their younger-selves on new movie The World’s End Архивная копия от 19 сентября 2012 на Wayback Machine Daily Mail. Retrieved on 2012-09-17
  16. Film crews returning to Welwyn Garden City for Simon Pegg movie The World’s End. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 20 декабря 2012 года.
  17. Jennifer Vineyard. Simon Pegg and Nick Frost on The World’s End, Pub Crawls, and Destruction Porn (англ.). Vulture (23 августа 2013). Архивировано 27 сентября 2013 года.
  18. New stills unveiled for Simon Pegg and Edgar Wright’s The World’s End Friday 1 Feb 2013 10:33 pm. Дата обращения: 3 мая 2013. Архивировано 2 января 2014 года.
  19. Edgar Wright’s THE WORLD’S END Officially Greenlit; Plus, Comic-Con Exclusive Poster (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 мая 2013. Архивировано 11 июля 2013 года.
  20. The World’s End release date announced. Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.
  21. The World’s End / Teaser Poster. Дата обращения: 29 октября 2017. Архивировано 18 ноября 2015 года.
  22. Filming of Simon Pegg movie The World’s End begins at Welwyn Garden City pub Архивная копия от 20 ноября 2012 на Wayback Machine Welywn Hatfield Times. Retrieved on 2012-11-24
  23. Welwyn Garden City pubs’ names changed ready for starring role in new Simon Pegg film Архивная копия от 9 мая 2013 на Wayback Machine Welywn Hatfield Times. Retrieved on 2012-11-24
  24. Film crews returning to Welwyn Garden City for Simon Pegg movie The World’s End Архивная копия от 20 декабря 2012 на Wayback Machine Welywn Hatfield Times. Retrieved on 2012-11-24
  25. Phares, Heather The World's End: Original Motion Picture Soundtrack review. Allmusic (6 August 2013). Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 5 октября 2013 года.
  26. Franklin, Oliver Edgar Wright interview on the World's End, pubs & Ant Man - Film - GQ.COM (UK) (недоступная ссылка). Gq-magazine.co.uk (17 июля 2013). Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  27. iTunes - Music - The World's End (Original Motion Picture Soundtrack) by Various Artists Архивная копия от 9 апреля 2015 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] The World's End (film)

The World's End is a 2013 science fiction comedy film directed by Edgar Wright from a screenplay by Wright and Simon Pegg. It is the third and final installment in the Three Flavours Cornetto trilogy, after Shaun of the Dead (2004) and Hot Fuzz (2007). It stars Pegg, Nick Frost, Paddy Considine, Martin Freeman, Eddie Marsan, Rosamund Pike, and Pierce Brosnan. In the film, five friends return to their hometown to reattempt a pub crawl they failed twenty-three years earlier, only to discover the town is in the midst of an alien invasion.
- [ru] Армагеддец



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии