fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Астрал 4: Последний ключ» (англ. Insidious: The Last Key) — американский фильм ужасов режиссёра Адама Робитела о новой борьбе экстрасенса-медиума Элис Райнер с демонами в области Астрала. Премьера фильма в США состоялась 5 января 2018 года[3], в России — 18 января[4].

Астрал 4: Последний ключ
Insidious: The Last Key
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Адам Робител
Продюсер Джейсон Блум
Орен Пели
Джеймс Ван
Автор
сценария
Ли Уоннелл
В главных
ролях
Лин Шэй
Энгус Сэмпсон
Ли Уоннелл
Спенсер Лок
Керк Асеведо
Брюс Дэвисон
Оператор Тоби Оливер
Композитор Джозеф Бишара
Кинокомпания Blumhouse Productions
Stage 6 Films
Universal Pictures
Sony Pictures Releasing
Дистрибьютор Universal Pictures, Sony Pictures Releasing[d] и InterCom[d][1]
Длительность 103 мин.
Бюджет $ 10 млн
Сборы $ 167 885 588[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2018
Предыдущий фильм Астрал 3
Следующий фильм Астрал 5: Тëмное царство (2023)
IMDb ID 5726086
Официальный сайт

Сюжет


В 1953 году молодая Элис Рейнер живёт со своими родителями Одри и Джеральдом, палачом в тюрьме, и младшим братом, Кристианом, в Нью-Мексико. Элис утверждает, что видит призраков заключённых, которые были казнены, вызывая тревогу у родителей. Однажды ночью Элис встречает призрака в своей комнате. Испуганный, Кристиан ищет свисток, который дала ему мать, чтобы позвать на помощь, но он его потерял. Джеральд в ярости бьёт Элис и запирает её в подвале. Демон, называемый «Ключник», приходит, завладевает разумом Элис и убивает Одри, повесив её. Джеральд находит труп Одри и свою дочь, освободившуюся от влияния демона.

Спустя несколько десятилетий Элис работает как паранормальный исследователь со своими коллегами, Спексом и Такером. Тед Гарза звонит Элис, сказав ей, что он испытывает паранормальную активность в своём доме, который на самом деле является бывшим домом Элис. Она колеблется, но принимается за работу. Тед объясняет, что произошло много паранормальных явлений, главным образом в её старой детской спальне. Элис находит потерянный свисток в своей комнате под кроватью. В подвале на неё нападает женский призрак, который кричит «Помоги ей!», прежде чем исчезнуть со свистком. Элис говорит им, что она видела её раньше, когда она была подростком, но тогда её отец сказал, что ничего не видит, и Элис бежала из дома в страхе перед очередным избиением, оставив Кристиана.

На следующее утро Элис, Такер и Спекс встречают сестёр Мелиссу и Имоджин, дочерей Кристиана. Брат все ещё злится на Элис за то, что та покинула его, оставив наедине с деспотичным отцом. Надеясь восстановить их отношения, Элис вручает Мелиссе фотографию свистка, предлагая ей показать её Кристиану. В эту ночь Элис и Такер слышат свист. Звук доносится из-за стены, которая на самом деле является дверью; за дверью — окровавленная девушка с цепью на шее. Тед ворвался в комнату, и выяснилось, что он держит девушку против её воли. Он останавливает их и пытается убить Спекса, но тот убивает его, повалив книжный шкаф. Полиция спасает группу.

Кристиан с дочерьми приходит в дом, чтобы найти свисток, и Мелисса атакована «Ключником». Сущность вонзает два ключа в Мелиссу: один крадет её голос, а другой забирает душу; девушка впадает в кому. Кристиан требует, чтобы Элис держалась подальше, а Мелиссу доставляют в больницу. В подвале Элис и Такер находят красную дверь, которая является входом в «Дали». Элис также находит ночную рубашку, принадлежащую призраку Анне. Воспоминание показывает, что Элис уже видела Анну, которая была на самом деле жива и убежала из комнаты, в которой была заперта. Когда Джеральд вошёл, он увидел Анну, но сделал вид, что ничего нет. После того, как Элис убежала, Джеральд жестоко убил Анну. Внутри вентиляционной решётки Элис находит несколько чемоданов с останками женщин, которые были пленницами в доме.

Затем она попадает в засаду «Ключника», который забирает её в «Дали», оставляя её бессознательное тело в реальном мире. Имоджин, племянница Элис, также обладает даром перемещения в «Дали». Девушка входит в астрал, и вместе с призраком Анны отправляется в тюрьму, где «Ключник» держит души, которые он похитил. Всё это время демон манипулировал Джеральдом и Тедом, питаясь страхами и ненавистью, порожденными женщинами, чьи души оказались в ловушке. «Ключник» пытается принудить Элис избить отца за долгие годы издевательств, но Имоджин удаётся убедить родственницу не «подпитывать» «Ключника». Демон атакует Элис, но Джеральд спасает её, получив при этом удар и исчезнув. Сущность наносит удар Мелиссе, физическое тело девушки начинает умирать, после чего пытается завладеть Элис. Элис дует в свисток, и Одри, её мать, спасает их, уничтожая демона. Мелисса медленно умирает, женщины бегут к своим телам. В одной двери они видят мальчика, Долтона Ламберта, падающего с лестницы, он, в свою очередь, тоже их видит. Понимая, что они открыли не ту дверь, они уходят и находят тело Мелиссы за соседней дверью. Дух Мелиссы возвращается в свое тело. Девушка выходит из комы. Элис прощается с матерью. Элис и Имоджин возвращаются в реальный мир и воссоединяются с Мелиссой и Кристианом. Кристиан прощает Элис, она отдает ему свисток. Во сне Элис видит Долтона, когда над ним нависает краснолицый демон. Раздается телефонный звонок — женщина, Лорейн Ламберт, просит помочь своему внуку. Элис соглашается.


В ролях



Производство


Съёмки начались в августе 2016 года[5] и закончились в следующем месяце[6]. 29 августа 2017 года было объявлено новое название фильма — «Insidious: The Last Key»[7]. 5 сентября 2017 года вышел первый трейлер[8].


Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  2. Insidious: The Last Key (2018) - Box Office Mojo. Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  3. Lang, Brent. ‘Insidious: Chapter 4’ Moves to January 2018 (англ.), Variety (20 April 2017). Архивировано 20 апреля 2017 года. Дата обращения 11 октября 2017.
  4. АСТРАЛ 4: ПОСЛЕДНИЙ КЛЮЧ - Insidious: The Last Key: кассовые сборы, о фильме. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  5. Simon Brew. Insidious 4 put back to 2018 (англ.), Den of Geek (21 April 2017). Архивировано 6 октября 2017 года. Дата обращения 11 октября 2017.
  6. Jonathan Barkan. 'Insidious: Chapter 4' Has Wrapped Filming (англ.). Bloody Disgusting (28 сентября 2016). Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 22 октября 2016 года.
  7. Insidious 4 to be Titled The Last Key, News18 (6 сентября 2017). Дата обращения 11 октября 2017.
  8. Ryan Leston. Insidious: The Last Key gets a chilling new trailer (англ.), Yahoo Movies UK (5 September 2017). Дата обращения 11 октября 2017.

Ссылки



На других языках


[en] Insidious: The Last Key

Insidious: The Last Key is a 2018 American supernatural horror film directed by Adam Robitel and written by Leigh Whannell. It is produced by Jason Blum, Oren Peli, and James Wan. It is the fourth installment in the Insidious franchise, and the second in the chronology of the story running through the series. Starring Lin Shaye, Angus Sampson, Leigh Whannell, Spencer Locke, Caitlin Gerard, and Bruce Davison, the film follows parapsychologist Elise Rainier as she investigates a haunting in her childhood home.
- [ru] Астрал 4: Последний ключ



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии