fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Атака» — советская драма, снятая по мотивам повести подполковника Владимира Возовикова[1][2] «Сын отца своего».

Атака
Жанр кинодрама
Режиссёр Игорь Николаев
Автор
сценария
Василий Соловьёв
В главных
ролях
Сергей Чекан
Оператор Вячеслав Звонилкин
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького, Второе творческое объединение
Длительность 89 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1986
IMDb ID 0265049

Сюжет


После окончания танкового училища с отличием лейтенант Тимофей Ермаков выбирает местом службы Каракумы. Юношеский максимализм потомственного военного сталкивается с реальной жизнью линейного танкового полка. Прибытие Ермакова в часть происходит во время ведения боевых действий СССР в Афганистане. Гибель неизвестных Ермакову офицеров полка, не вернувшихся из командировки в ДРА, оказывает влияние на его понимание боевой подготовки вверенного ему танкового взвода на танках Т-62.

Желание Ермакова использовать в обучении личного состава взвода реалии боевых действий, а не шаблоны нормативов на полигонах и стрельбищах наталкивается на косность и непонимание командиров и начальников — от командира роты до командира дивизии. Порицает его и командующий войсками военного округа в присутствии матери Ермакова — видной журналистки. Ермаков вступает в полосу непонимания как со стороны его командиров, так и подчинённых ему бойцов взвода и даже матери, которые склонны считать методы Ермакова желанием самоутверждения, а не стремлением воспитать опытных танкистов, способных к нестандартным решениям ради достижения цели.

Параллельно у Ермакова развиваются отношения с Аннагуль — комендантом офицерского общежития, вдовой погибшего офицера-танкиста. Она, как волевая женщина, считает, что Ермаков всего лишь «заносчивый, самоуверенный лейтенантик с задатками наглеца», но вскоре проникается симпатией к молодому офицеру.

Вскоре в дивизии объявляется тревога, и танкисты маршем следуют на учения в составе сил «северных». Рота обнаруживает танковые колонны «противника». Но посредник условно «выводит из строя» командира роты в результате «бомбового удара» истребителей-бомбардировщиков. Ермаков взял на себя командование танковой ротой и проявил незаурядный талант тактика и командира, атаковав и условно уничтожив танковый батальон «противника». В это время дивизия «южных» условно применила ядерное оружие. Не имея связи с вышестоящими командирами, Ермаков продолжает выполнять поставленные задачи и случайно «сбивает» вертолёты «южных» с находящимся на одном из них командиром дивизии. В результате учения пошли не по заранее спланированному «северными» и «южными» сценарию, доказывая беспомощность догматов перед боевой выучкой, основанной на суворовских принципах Ермакова.

Рота под командованием Ермакова условной ценой собственной жизни атакует и «уничтожает» мобильные установки тактических ракет Луна-М с ядерным оружием.

Посредник учений, находящийся в подразделении Ермакова, вынужден остановить условный бой, который показал реальные командирские качества молодого лейтенанта. Вскоре прилетает командующий округом с матерью Ермакова, и они обнаруживают его у танка с экипажем, заснувшим от напряжения учений.


В ролях



Съёмочная группа


Съемки происходили в г. Казанджике в частях 58-й мотострелковой дивизии Туркестанского военного округа МО СССР.


Особенности фильма


В фильме показаны (с определённой долей условности):


Ссылки


Данные о фильме на IMDB.com


Примечания



На других языках


[en] Attack (1986 film)

Attack (Russian: Атака) is a 1986 Soviet drama film directed by Igor Nikolayev.[1][2][3]
- [ru] Атака (фильм, 1986)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии