fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Багровые реки» (фр. Les Rivières pourpres) — французский художественный фильм в жанре триллера, поставленный режиссёром Матьё Кассовицем по роману Жана-Кристофа Гранже «Пурпурные реки». Премьера состоялась 27 сентября 2000 года. В 2004 году вышло продолжение «Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса».

Багровые реки
Les Rivières pourpres
Жанр триллер, остросюжетная драма, фильм ужасов
Режиссёр Матьё Кассовиц
Продюсер Ален Голдман
Автор
сценария
Матьё Кассовиц
Жан-Кристоф Гранже (роман)
В главных
ролях
Жан Рено
Венсан Кассель
Надя Фарес
Оператор Тьерри Арбогаст
Композитор Брюно Кулe
Кинокомпания Legende Entreprise,
Gaumont, Canal +,
TF1 Films Productions
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 106 мин.
Бюджет 14 млн долл.[1][2]
Сборы 60 млн долл.[1][3]
Страна  Франция
Язык французский
Год 2000
Следующий фильм Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса
IMDb ID 0228786

Сюжет


Известный парижский детектив суперинтендант Пьер Ньеманс приезжает в небольшой городок Гернон во Французских Альпах, с тем чтобы расследовать жестокое убийство: высоко на склоне горы было найдено тело в позе эмбриона, без глаз и кистей рук. Ньеманс узнаёт, что жертвой стал профессор и библиотекарь местного университета Реми Келюа, и обращается к местному офтальмологу доктору Шернезу с вопросом — почему были удалены глаза. Врач рассказывает, что изолированное расположение университета привело к большому количеству межродственных связей, что вызвало появление генетических заболеваний. Но в последнее время тенденция изменилась: жители деревни стали болеть больше, чем дети сотрудников. Шернез говорит Ньемансу, что убийца оставил подсказку, удалив глаза и кисти — части тела, уникальные для каждого человека. Ньеманс расспрашивает декана, а также изучает квартиру убитого, в которой он находит изображения атлетичного «сверхчеловека», и текст о генетических уродствах рядом с изображениями. Ассистент и сын декана Герберт переводит название работы убитого: «Мы хозяева. Мы рабы. Мы везде. Мы нигде. Мы управляем багровыми реками».

Тем временем детектив-инспектор Макс Керкерьян в ближайшем городке Сарзак расследует осквернение могилы Жюдит Эро — девочки, погибшей в 1982 году — и выясняет, что в архиве школы пропали её фотографии. Девочка стала жертвой происшествия на шоссе, свидетелем чего стала её мать, которая была настолько шокирована, что стала монахиней и приняла клятву пребывания в темноте. Мать сообщила Керкерьяну, что в 10 лет девочка заболела, и они направились туда, где девочка родилась — в Гернон, чтобы получить помощь. По словам матери, на них напали демоны, а когда они пытались бежать, девочку сбила машина; фотографии же были украдены, чтобы стереть девочку из истории, потому что её лицо стало угрожать демонам, которые вернулись, чтобы закончить начатое.

Ньеманс опрашивает Фанни Ферейра, студентку со специализацией по природным льдам, которая сразу стала подозреваемой, поскольку умеет лазать по горам и первой нашла тело. Несмотря на неприязнь к университету и высокомерной профессуре, она работает на университет, но приходит в негодование, когда Ньеманс говорит, что она скрывает доказательства с тем, чтобы защитить университет. Она говорит, что любой человек со снаряжением мог внести тело на скалу. Вскоре патологоанатом сообщает, что в глазницах жертвы найдена вода от кислотного дождя, но таких дождей в этих местах не было с 1980-х годов. Ньеманс вместе с Фанни поднимаются на ледник для того, чтобы получить образцы льда и сравнить их с водой из глазниц жертвы. На леднике, по наитию, Ньеманс углубляется в ледяную пещеру, где находит второе тело, замороженное во льду.

Керкерьян в поисках машины, засветившейся на кладбище, выходит на след Филиппа Сертиса из Гернона и пытается вскрыть его квартиру — в этот момент его находит Ньеманс — поскольку это тело Сертиса было найдено во льду. Сертис был доктором, работавшим в родильном отделении университетской больницы. В квартире доктора сыщики находят украденные фотографии Жюдит, а также свидетельства того, что доктор разводил и обучал бойцовых псов. Когда они находят собак, «супер-полицейский» Ньеманс становится буквально парализованным от страха.

Патологоанатом выясняет, что Сертис был изуродован после смерти — оба его глаза были заменены глазными протезами. «Такие же, как у глазного доктора на полке» — говорит патологоанатом, и при этих словах Ньеманс устремляется в кабинет офтальмолога Шернеза. Ньеманс и Керкерьян находят доктора мёртвым, и им почти удаётся схватить убийцу, который сражается с Ньемансом и овладевает его пистолетом, но не убивает его, а лишь разряжает пистолет в стену над ним. Керкерьян преследует убийцу, но не может догнать его. На месте преступления детективы находят надпись кровью доктора над его телом «Я дойду до источника багровых рек». Отпечатки пальцев на пистолете принадлежат Жюдит Эро.

Керкерьян возвращается к осквернённому склепу в Сарзак, который оказывается пустым — внутри гроба удаётся найти лишь фото девочки. В это время Ньеманс посещает Фанни в её доме. Он говорит, что хотя она достаточно физически сильна, чтобы совершить преступление, он не верит в её виновность. Когда Ньеманс возвращается в университет, местный капитан полиции говорит ему, что прочитал работу Келюа, и она полна евгенических идей в нацистском стиле — предлагает достижение совершенства через воспитание вместе атлетично и умственно одарённых детей.

Керкерьян возвращается с фотографией Жюдит, в которой Ньеманс узнаёт Фанни. Они вместе направляются на машине к её дому, но по пути их пытается выбросить с дороги большая машина с бронированными стёклами, за рулём оказывается сын ректора.

Детективы начинают собирать кусочки головоломки вместе: из-за изоляции университета возникли генетические отклонения, и доктора в университетской больнице пошли на обмен университетских младенцев на здоровых младенцев из деревни; по-видимому, Сертиз подменил Фанни на Жюдит, а Келюа организовал этот обмен в соответствии с евгенической программой университета. В подвале дома Фанни детективы находят глаза и кисти рук первой жертвы, но сама Фанни куда-то пропала вместе с альпинистским снаряжением. Ньеманс отдаёт приказ эвакуировать университет, а сам вместе с Керкерьяном поднимается в горы с тем, чтобы найти Фанни.

Детективы останавливают Фанни и держат её на прицеле, но со спины появляется Жюдит, которая оказывается её сестрой-близнецом. Жюдит приказывает Фанни убить Ньеманса, но та отказывается, и вместо этого направляет оружие на сестру. В это время Керкерьян стреляет в Жюдит, но выстрел задевает Фанни в плечо, и звук выстрела запускает лавину. Лавина сметает Жюдит, а Фанни, Ньеманс и Керкерьян спасаются под перевернувшимся трактором. Прибывшая команда спасателей с собаками выкапывает их из под снега, Фанни погружают на вертолёт и, пока он взлетает, Керкерьян спрашивает Ньеманса, почему он боится собак, но его ответ тонет в шуме техники.


В ролях


Актёр Роль
Жан Рено Пьер Ньеманс Пьер Ньеманс
Венсан Кассель Макс Керкерян Макс Керкерян
Карим Бельхадра[fr] Даман комиссар Даман
Надя Фарес Фанни Ферейра / Жюдит Эро Фанни Ферейра / Жюдит Эро
Доминик Санда Сестра Андреа Сестра Андреа
Жан-Пьер Кассель Бернар Чернезе доктор Бернар Чернезе
Лоран Лафитт Юбер Юбер

Производство


Съёмки картины проходили во французских департаментах Верхняя Савойя, Ивелин, Изер, Рона, Савойя и Сен-Сен-Дени.[источник не указан 187 дней]


Награды и номинации


Премия «Сезар»-2001[4]

Премия Европейской киноакадемии-2001[5]

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне-2000[6]

Премия «Золотая звезда французского кинематографа»-2001[7]


См. также



Примечания


  1. The Crimson Rivers (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  2. James Alison. Kassovitz breaks out of French fare. Featured player (англ.) (недоступная ссылка). Variety (4 января 2004). Архивировано 9 апреля 2010 года.
  3. James Alison. Magimel to travel 'Crimson Rivers 2'. Dahan to helm action remake (англ.) (недоступная ссылка). Variety (26 сентября 2002). Архивировано 9 апреля 2010 года.
  4. Academie-cinema.org. Palmarès par recherche: Les Rivières pourpres. Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 27 марта 2020 года.
  5. Europeanfilmacademy.org. EFA People’s Choice Award Nominations 2001. Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 19 апреля 2020 года.
  6. Sansebastianfestival.com. Les Rivières pourpres
  7. IMDb: Les Rivières pourpres (2000) Awards. Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 6 мая 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Crimson Rivers

The Crimson Rivers (French: Les Rivières pourpres) is a 2000 French psychological thriller film starring Jean Reno and Vincent Cassel. The film, which was directed by Mathieu Kassovitz, is based on the novel Blood Red Rivers by Jean-Christophe Grangé. The screenplay was written by Grangé and Mathieu Kassovitz.
- [ru] Багровые реки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии