fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Баллада о Кэйбле Хоге» (англ. The Ballad of Cable Hogue) — вестерн Сэма Пекинпы. Премьера состоялась 13 мая 1970 года.

Баллада о Кэйбле Хоге
The Ballad of Cable Hogue
Жанр драма, мелодрама, комедия, вестерн
Режиссёр Сэм Пекинпа
Продюсер Сэм Пекинпа
Автор
сценария
Джон Кроуфорд
Эдмунд Пенни
В главных
ролях
Джейсон Робардс
Стелла Стивенс
Дэвид Уорнер
Оператор Люсьен Баллард
Композитор Джерри Голдсмит
Ричард Гиллис
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros. и Vudu[d]
Длительность 121 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1970
IMDb ID 0065446

Сюжет


Золотоискатель Кэйбл Хог брошен в аризонской пустыне двумя своими напарниками, Тэггартом и Боуэном. Его ждёт верная смерть. Через четыре дня, на пороге гибели, он неожиданно набредает на источник воды, единственный на пути между двумя городами. Хог решает поселиться на этом месте и открыть своё дело. Его первый посетитель, преподобный Джошуа Дункан Слоун, становится его напарником; оазис получает название Кэйбл-Спрингс. Наведываясь в город, Хог проводит время с местной проституткой Хильди; постепенно у них развиваются романтические отношения. Но однажды на Кэйбл-Спрингс заезжают Тэггарт и Боуэн…


В ролях



История создания


Пекинпа приступил к съёмкам фильма почти сразу же по завершении «Дикой банды». Съёмки осложнялись плохой погодой (натурные эпизоды снимались в пустыне Невады) и возобновившимся алкоголизмом Пекинпы, бесцеремонно уволившего 36 членов съёмочной группы. Когда погода становилась невозможной для съёмок, вся группа отправлялась в местный бар, потратив в целом $70,000. Съёмочный период был превышен на 19 дней, а бюджет — на 3 млн долларов, что привело к разрыву Warner Bros. с Пекинпой. Как показало время, это был серьёзный удар по его карьере: в то время на студии разрабатывались такие успешные проекты, как «Избавление» и «Иеремия Джонсон», и Пекинпа был основным кандидатом на постановку обоих фильмов.[1] Пекинпа был вынужден уехать в Англию для работы над одним из самых мрачных его фильмов — «Соломенные псы».


Признание


Провалившийся в год выхода в американском прокате, в недавнее время фильм был переоценён. По мнению критиков, «Баллада о Кэйбле Хоге» служит доказательством тому, что Пекинпа был способен снять нетрадиционный и оригинальный фильм, не прибегая к изображению крайней жестокости. Сам Пекинпа нередко называл «Балладу» в числе своих любимых работ[2][3].

Как и другие вестерны Пекинпы («Скачи по высокогорью», «Дикая банда», «Пэт Гэрретт и Билли Кид»), «Балладу о Кэйбле Хоге» относят к категории фильмов о «смерти Запада», показывающих переход к современной цивилизации.


Примечания


  1. Weddle, 1994, pp. 391—392.
  2. Simmons, Garner  (англ.). Peckinpah, A Portrait in Montage (англ.). — University of Texas Press, 1982. — P. 108—120. ISBN 0—292—76493—6.
  3. Internet Movie Database, Trivia for The Ballad of Cable Hogue (англ.). IMDb. Дата обращения: 24 января 2008. Архивировано 31 июля 2012 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Abgerechnet wird zum Schluss (1970)

Abgerechnet wird zum Schluss (Originaltitel: The Ballad of Cable Hogue) ist ein US-amerikanischer Western von Sam Peckinpah aus dem Jahr 1970. Jason Robards spielt die Rolle eines Goldsuchers, der eine Wasserstelle in der Wüste findet.

[en] The Ballad of Cable Hogue

The Ballad of Cable Hogue is a 1970 American Technicolor Western comedy film directed by Sam Peckinpah and starring Jason Robards, Stella Stevens and David Warner. Set in the Arizona desert during a period when the frontier was closing, the film follows three years in the life of a failed prospector. While unmistakably a Western, the movie is unconventional for the genre and for the director. It contains only a few brief scenes of violence and gunplay, relying more on a subtly crafted story that could better be characterized as comedic in nature.
- [ru] Баллада о Кэйбле Хоге



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии