fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Би́тва за Севасто́поль» (укр. «Незламна» — «Несокрушимая»[2]) — украинско-российский полнометражный художественный фильм режиссёра Сергея Мокрицкого, снятый в 2015 году. Фильм повествует о судьбе легендарной женщины-снайпера 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Павличенко, уничтожившей в годы Великой Отечественной войны 309 солдат и офицеров войск нацистской Германии.

Битва за Севастополь
укр. Незламна
Жанр биографическая военная драма
Режиссёр Сергей Мокрицкий
Продюсер Егор Олесов,
Наталья Мокрицкая
Автор
сценария
Максим Бударин,
Сергей Мокрицкий,
Леонид Корин,
Максим Данкевич,
идея Егора Олесова[1]
В главных
ролях
Юлия Пересильд,
Евгений Цыганов,
Олег Васильков,
Никита Тарасов,
Джоан Блэкхэм  (англ.)
Оператор Юрий Король
Композитор Евгений Гальперин
Кинокомпания «Кинороб»,
«Новые люди»
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность Фильм:
123 минут
Телеверсия:
4 серий по 50 минут
Бюджет 124 000 000 рублей
Сборы 435 468 256 рублей
Страна

 Украина

 Россия
Язык русский
английский
украинский
Год 2015
IMDb ID 4084744
Официальный сайт

В кинопрокате премьера фильма состоялась 2 апреля 2015 года, а телевизионная премьера — 9 мая 2015 года в эфире украинского канала «Украина» и российского «Первого канала». 22 и 23 февраля 2016 года на «Первом канале» состоялась премьера 4-серийной телеверсии фильма. Выход ленты на киноэкраны был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне[1].

Сценарий ленты был написан Максимом Будариным, Сергеем Мокрицким, Леонидом Кориным и Максимом Данкевичем на основе идеи Егора Олесова и по мотивам книги Павличенко «Героическая быль: Оборона Севастополя 1941—1942 гг.»[1]. Съёмки картины проходили в Севастополе, Балаклаве, Киеве, Одессе и Каменец-Подольском и заняли почти год — с осени 2013 по июль 2014 года[3].

Над фильмом трудилась международная команда под началом режиссёра Сергея Мокрицкого, студии «Новые люди» и «Кинороб». Проект фильма был представлен на стенде, представляющем украинское кино на международных кинофорумах в Каннах[4], Одессе[5], Берлине[6] и Торонто[7].

Создатели фильма характеризовали свою работу как психологический фильм-биография о трагической судьбе женщины на войне. В кинокартине отражены события 1937—1957 годов.[источник не указан 2116 дней]


Сюжет


Сюжет фильма основан на реальных событиях. Упомянутые в нём факты опираются на биографию легендарной советской женщины-снайпера Людмилы Михайловны Павличенко.

Великая Отечественная война застала Людмилу, аспирантку Киевского государственного университета, на дипломной практике в Одессе. После краткосрочных снайперских курсов в первые дни войны она уходит добровольцем на фронт, став бойцом 25-й стрелковой Чапаевской ордена Ленина Краснознамённой дивизии Красной армии, и начинает свой героический боевой путь: приграничные сражения в Молдавской ССР — оборона Одессы — оборона Севастополя. Одержав множество личных побед в дуэлях с нацистскими снайперами, став живой легендой, Людмила раненой покидает Севастополь за считанные дни до его падения.

Помимо батальных сцен, большое внимание в сюжете уделяется душевным переживаниям героев, заметное место занимает «любовная линия»[8], поскольку режиссёра сильно волновала тема женщин на войне[9].

В 1942 году, пройдя испытания войны, Людмила оказалась в составе советской делегации в США, где подружилась с первой леди этой страны Элеонорой Рузвельт. Слоган кинокартины «Женщина, изменившая ход истории» напоминает о роли легендарной женщины-снайпера из СССР в открытии второго фронта в Европе в годы Второй мировой войны. В ходе турне по городам Америки, организованного Элеонорой Рузвельт, в Чикаго Людмила Павличенко произнесла свои знаменитые слова:

«Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!»

После войны она вновь встретилась с Элеонорой Рузвельт.

Фильм местами сильно расходится с биографией реальной Людмилы Павличенко. Так, например, её отец никак не мог носить фамилию Павличенко, поскольку Людмила Белова получила её в коротком раннем браке. Также в угоду эффектности судьбы главной любовной линии фильма, изменены обстоятельства гибели второго и самого любимого мужа Павличенко. В реальности Леонид Киценко, сам того не предполагая, защитил свою любимую: в тот день, за пару минут до внезапно начавшегося миномётного налёта немцев, Киценко приобнял Павличенко за плечи. В результате, когда очередная мина разорвалась рядом с молодожёнами, наибольшее количество осколков получил именно Киценко.


Роли исполняли



В главных ролях



В ролях



Съёмочная группа



Съёмочный процесс


Работа над фильмом «Битва за Севастополь» началась в 2012 году с изучения архивных материалов, посвящённых легендарной советской женщине-снайперу Людмиле Павличенко.

Сценарий к фильму написан Максимом Будариным, Сергеем Мокрицким, Леонидом Кориным, по идее Егора Олесова, по мотивам книги Людмилы Михайловны Павличенко «Героическая быль» (Павличенко Л. М. «Героическая быль: Оборона Севастополя 1941—1942 гг.» — М.: «Госполитиздат», 1958. — 72 с.)[1].

В качестве режиссёра был приглашён Сергей Мокрицкий, более известный своей операторской работой в ряде теле- и кинопроектов. С его приходом сценарий был изменён в сторону большего соответствия официальной биографии Людмилы Павличенко.

Для работы над съёмками фильма была приглашена международная группа актёров.

Главную роль сыграла российская актриса Юлия Пересильд. Этот фильм не был для неё первым фильмом о войне, но в нём она впервые сыграла военнообязанную. Одним из партнёров актрисы по съёмочной площадке стал Евгений Цыганов.

Также в фильме снимались: Никита Тарасов, английская актриса Джоан Блекхем (известная по фильму «Дневник Бриджит Джонс»), сыгравшая роль Элеоноры Рузвельт. В работе над фильмом приняли участие актёры Украины: Виталий Линецкий, Станислав Боклан, Полина Пахомова и другие.

Съёмки картины проходили с осени 2013 по июль 2014 года в Севастополе, Балаклаве, Киеве, Одессе и Каменец-Подольском[3].

Сцены с компьютерной графикой созданы украинской компанией «Postmodern».

27 марта 2015 года в московском кинотеатре «Москва» состоялся пресс-показ фильма.[источник не указан 2116 дней]


Саундтрек


Официальный саундтрек к фильму «Битва за Севастополь» написал и исполнил Национальный заслуженный академический симфонический оркестр Украины.

Официальный альбом с саундтреком записывался с ноября 2014 года по январь 2015 года.

Официальной песней стала перезаписанная песня «Кукушка» группы «Кино» в новом исполнении Полины Гагариной. Также на песню есть официальный видеоклип, в котором нет кадров с самой певицей — только нарезка из фильма.

Автором музыки к фильму является Евгений Гальперин, а новым аранжировщиком трека выступил Константин Меладзе.

В фильме и в альбоме прозвучала песня «Обійми» (рус. Обними) в исполнении украинской группы «Океан Ельзи». Также на неё снят официальный видеоклип, он вышел 27 февраля 2013 года на видеохостинге «YouTube». Официальный выход альбома с саундтреком планировалось выпустить 7 апреля 2015 года.


Список композиций


Битва за Севастополь
(официальный саундтрек)
укр. Незламна
Саундтрек к художественному фильму «Битва за Севастополь» (2015)
Дата выпуска 7 апреля 2015
Дата записи 2014—2015
Жанр музыка к фильму
Длительность 30:98
Продюсер Евгений Гальперин,
Константин Меладзе
Страна  Россия,
 Украина
Язык песен русский,
украинский
Лейбл «Национальное музыкальное издательство»
НазваниеМузыка Длительность
1. «Кукушка» Виктор Цой 3:52
2. «Увертюра» Национальный симфонический оркестр Украины 2:02
3. «Воспоминание» Национальный симфонический оркестр Украины 1:20
4. «Верить, что не убьют» Национальный симфонический оркестр Украины 1:40
5. «Первая битва» Национальный симфонический оркестр Украины 3:19
6. «Я успел» Национальный симфонический оркестр Украины 2:28
7. «Вторая битва» Национальный симфонический оркестр Украины 4:02
8. «Тема Леонида» Национальный симфонический оркестр Украины 1:38
9. «Курс точного выстрела» Национальный симфонический оркестр Украины 2:43
10. «Дуэль» Национальный симфонический оркестр Украины 2:46
11. «Пропуск в жизнь» Национальный симфонический оркестр Украины 1:24
12. «Надо жить!» Национальный симфонический оркестр Украины 2:24
13. «Смерть Леонида» Национальный симфонический оркестр Украины 1:40
14. «За моей спиной» Национальный симфонический оркестр Украины 1:09
15. «Финал» Национальный симфонический оркестр Украины 1:11

Участники записи



Награды и номинации



Прокат



Отзывы



Примечания


  1. Анонс. Военный фильм «Битва за Севастополь» (2015 год). Трейлер фильма. «Первый канал» (9 мая 2015 года). Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 4 мая 2015 года.
  2. Фильм «Битва за Севастополь» вышел в Киеве под другим названием. Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // lenta.ru (2 апреля 2015 года)
  3. «Битва за Севастополь»: что осталось за кадром. Архивная копия от 29 февраля 2016 на Wayback Machine «Первый канал» // 1tv.ru (22 февраля 2016 года)
  4. Лариса Юсипова. В Канне обсуждают конфликт в Монако и «Битву за Севастополь». Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine Газета «Известия» // izvestia.ru (15 мая 2014 года)
  5. «Битва за Севастополь» в числе финалистов конкурса-презентации на Одесском кинофестивале 2014. Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine // oiff.com.ua
  6. На кинорынке в Берлине представят два десятка украинских фильмов. Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine // gazeta.ua (11 февраля 2014 года)
  7. Российское кино на североамериканском рынке: За кулисами продаж. Архивная копия от 28 ноября 2014 на Wayback Machine // proficinema.ru (4 сентября 2014 года)
  8. ВИДЕО. Трейлер фильма «Битва за Севастополь» (2015 год). // PlayGround.ru. Дата обращения: 22 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  9. Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро». История Севастополя: Съёмки фильма «Битва за Севастополь». Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine Независимое телевидение Севастополя // nts-tv.com (22 ноября 2013 года)
  10. Лауреаты премии «Золотой орёл» за 2015 год. Архивная копия от 7 февраля 2016 на Wayback Machine Официальный сайт Национальной академии кинематографических искусств и наук России // kinoacademy.ru
  11. Номинанты премии «Золотой орёл» за 2015 год. Архивная копия от 22 января 2016 на Wayback Machine Официальный сайт Национальной академии кинематографических искусств и наук России // kinoacademy.ru
  12. Фильм «Битва за Севастополь» наградили за верность исторической правде. Архивная копия от 23 февраля 2016 на Wayback Machine Информационное агентство «Интерфакс» // interfax.ru (19 ноября 2015 года)
  13. Кристина Дружинина. Фильм «Битва за Севастополь» наградили премией РВИО. Её обладателем стал режиссёр Сергей Мокрицкий. (недоступная ссылка) Федеральное информационно-аналитическое агентство «Кремлёвская пресса» // kremlinpress.ru (19 ноября 2015 года)
  14. Режиссёр фильма «Битва за Севастополь» получил премию РВИО «За верность исторической правде». Архивная копия от 8 января 2017 на Wayback Machine Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации // mkrf.ru (19 ноября 2015 года)
  15. Юнус-Бек Евкуров принял участие в торжественной церемонии закрытия II Международного кинофестиваля «Золотая башня». Архивная копия от 12 декабря 2015 на Wayback Machine Официальный сайт Республики Ингушетия // ingushetia.ru (28 ноября 2015 года)
  16. Победители XXIII-го Всероссийского кинофестиваля «Виват, кино России!» в 2015 году. Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // peterburg-kino.spb.ru (13-18 мая 2015 года)
  17. Кинопремию «Событие года» вручили в Москве. Архивная копия от 8 января 2017 на Wayback Machine «РИА Новости» // ria.ru (9 декабря 2015 года)
  18. Юлия Пересильд, Леонид Ярмольник и другие звёзды на премии THR «Событие года 2015». Фоторепортаж. Архивная копия от 20 июня 2016 на Wayback Machine Российское издание журнала «The Hollywood Reporter» // thr.ru (10 декабря 2015 года)
  19. Завершился 5-й Пекинский международный кинофестиваль. Награды за лучшую мужскую и женскую роль получили российские актёры. Архивная копия от 16 декабря 2015 на Wayback Machine // focus.ua (24 апреля 2015 года)
  20. Победители «Первой российской национальной музыкальной премии»: полный список. Архивная копия от 29 февраля 2016 на Wayback Machine // 7days.ru (11 декабря 2015 года)
  21. «Скрипач на крыше». ФЕОР назвала лауреатов премии 2015 года. Архивная копия от 16 декабря 2015 на Wayback Machine // vesti.ru (8 декабря 2015 года)
  22. Фильм «Битва за Севастополь» удостоен спецприза Ассоциации продюсеров. Архивная копия от 14 апреля 2016 на Wayback Machine Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (29 марта 2016 года)
  23. Новости. Ассоциация продюсеров вручила призы за лучшие телепроекты 2015 года. Архивная копия от 11 апреля 2016 на Wayback Machine Официальный сайт Ассоциации продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ РФ) // rusproducers.ru (30 марта 2016 года)
  24. Михаил Рябиков. Лучшие сериалы 2015 года — «Ленинград 46», «Измены» и «Василиса». Архивная копия от 30 марта 2016 на Wayback Machine Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (30 марта 2016 года)
  25. Незламна. kino-teatr.ua. Дата обращения: 20 апреля 2016. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  26. Бокс-офіс №19 за 07 - 10 травня 2015. Касові збори України. Огляд касових зборів фільмів в прокаті - Kino-teatr.ua. kino-teatr.ua. Дата обращения: 20 апреля 2016. Архивировано 14 апреля 2016 года.
  27. Михаил Трофименков. «Выстрел в душу». В прокат вышла «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого. Газета «Коммерсантъ», № 59 (6 апреля 2015). Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано 6 апреля 2015 года.

Ссылки



На других языках


[de] Red Sniper – Die Todesschützin

Red Sniper – Die Todesschützin (ukrainisch: Незламна, dt.: Die Unbesiegte; russisch: Битва за Севастополь, dt.: Die Schlacht um Sewastopol) ist ein ukrainisch-russischer Film des russischen Regisseurs Sergei Jewgenjewitsch Mokrizki aus dem Jahr 2015.

[en] Battle for Sevastopol

Battle for Sevastopol (Russian: Битва за Севастополь, lit. 'Battle for Sevastopol'; Ukrainian: Незламна, lit. 'Indestructible') is a 2015 biographical war film about Lyudmila Pavlichenko, a young Soviet woman who joined the Red Army to fight the German invasion of the USSR and became one of the deadliest snipers in World War II.[1] The film, a joint Russian-Ukrainian production, was released in both countries on 2 April 2015, and its international premiere took place two weeks later at the Beijing International Film Festival.

[es] La batalla por Sebastopol

Bitva za Sevastopol (en inglés, Battle for Sevastopol; en ruso, Би́тва за Севасто́поль), es una coproducción rusoucraniana estrenada el 2 de abril de 2015, la película fue dirigida por Serguéi Mokritskiy.
- [ru] Битва за Севастополь (фильм, 2015)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии