fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Блуберри» (англ. Blueberry) — вестерн французского режиссёра Жана Кунена 2004 года с элементами фэнтези.

Блуберри
англ. Blueberry
Жанр приключенческий
вестерн
Режиссёр Жан Кунен
Продюсер Тома Лангманн,
Ариэль Зейтун
Автор
сценария
Мэтт Александр,
Кэссиди Поуп,
Жерар Браш
В главных
ролях
Венсан Кассель
Джульетт Льюис
Майкл Мэдсен
Оператор Тэцуо Нагата
Композитор Жан-Жак Херц,
Франсуа Рой
Кинокомпания TF1 Films Productions
Длительность 124 мин
Бюджет 40 млн $
Страна  Франция,
 Великобритания,
 Мексика
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0276830

Сюжет


Майка Блуберри, непутёвого сына преуспевающих фермеров из Луизианы, отчаявшиеся родители отправляют «на перевоспитание» на Дикий Запад, поработать на ранчо у сурового дяди. Но натура берёт своё, и вскоре юноша сбегает в соседний городок, прихватив с собой денежки неласкового родственника. Здесь Майк находит свою первую любовь в лице смазливой проститутки Мадлен, но встречает неожиданное препятствие со стороны её бывшего возлюбленного Блаунта, тяжело ранящего героя и безжалостно убивающего девушку.

Бесчувственного Майка находят в пустыне местные апачи-чирикауа, отправив на излечение своему шаману Руни, укрывающемуся от мира в расположенных неподалёку Скалистых горах. В тайном подземном убежище старого лекаря Майк не только излечивается телесно, но и преображается духовно, приобретая познания в индейской магии…

Спустя годы повзрослевший Блуберри возвращается в тот самый город, где некогда чуть не лишился жизни. Сделавшись шерифом и успешно борясь с преступниками вместе со своим помощником Джимми Макклуром, он быстро завоёвывает себе авторитет у местных жителей и сердце дочери влиятельного скотовода Грега Салливана Марии, а также легко находит взаимопонимание со спасшими его когда-то от верной гибели индейцами, заслужив от них прозвище Разбитый Нос. А приструнив заезжих авантюристов Прозита и Вудхеда, которые, раздобыв старинный манускрипт и попытавшись проникнуть в горное святилище апачей, едва не разжигают новую войну, он чудом сохраняет в округе мир.

Но когда в городе появляется разыскивающий индейские сокровища таинственный незнакомец, Майк узнаёт в нём бывшего врага, фатальная встреча с которым едва не стала причиной его гибели. Жаждущий мести Блуберри отправляется за вырвавшимся из-под ареста коварным Блаунтом в погоню в недра Скалистых гор. Но, в конечном итоге, так и не совершает там долгожданного возмездия, а находит себе новую любовь и душевный покой…


В ролях



Награды


Режиссёр фильма получил награду «Большая премия» (серебро) в 2004 году на Шведском фантастическом кинофестивале[1].


Примечания


  1. Blueberry (2004) — Awards Архивная копия от 7 февраля 2009 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Blueberry (film)

Blueberry (French: Blueberry : L'expérience secrète) is a 2004 French acid Western directed by Jan Kounen. It is an adaptation of the Franco-Belgian comic book series Blueberry, illustrated by Jean Giraud (better known as Moebius) and scripted by Jean-Michel Charlier, but the film has little in common with the source material. The film starred Vincent Cassel as the title character along with Michael Madsen and Juliette Lewis. Although the film is a French production, the film is in English to match the story's setting in America's Wild West in the 1870s. Since the character of Blueberry remains obscure in the States, the film was released on DVD in America in November 2004 under the title Renegade and marketed very much as a conventional Western.
- [ru] Блуберри (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии