fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Большо́й» (англ. Big) (1988) — семейная комедия в жанре фэнтези с Томом Хэнксом[2], завоевавшая ряд престижных наград.

«Большой»
англ. «Big»
Жанр фэнтези
семейный фильм
комедия
Режиссёр Пенни Маршалл
Продюсер Джеймс Л. Брукс
Роберт Гринхут[en]
Автор
сценария
Гэри Росс
Энн Спилберг
В главных
ролях
Том Хэнкс
Роберт Лоджиа
Элизабет Перкинс
Джон Херд
Оператор Барри Зонненфельд
Композитор Говард Шор
Марвин Хэмлиш
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios и Disney+
Длительность Театральная версия:
104 мин
Режиссёрская версия:
130 мин
Бюджет 18 000 000 USD
Сборы 151 668 774 USD[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0094737
 Медиафайлы на Викискладе

Режиссёром картины, одним из сценаристов которой была его сестра, должен был стать Стивен Спилберг, но позже его место заняла Пенни Маршалл.

По версии Американского института киноискусства фильм занимает 42-е место в списке 100 комедий и 10-е место в списке «10 фэнтези-фильмов» в 10 фильмов из 10 жанров.


Сюжет


12-летний Джошуа Баскин, живущий с родителями и младшей сестрой Рэйчел, с которой он вынужден делить комнату, в Клиффсайд-Парке, штат Нью-Джерси, страдает от подростковых комплексов и мечтает поскорее стать взрослым. В парке аттракционов его не пускают на карусель «Super Loops» из-за маленького роста, и это видит Синтия Бенсон, старшая девушка, на которую он пытается произвести впечатление. В уличном игровом автомате-исполнителе желаний «Золтер молвит» за 25 центов он загадывает «стать большим», при этом работающий автомат даже не подключён к сети. На следующий день, после ночной грозы, 12 сентября 1987 года, Джошуа просыпается и с удивлением обнаруживает, что превратился в 30-летнего мужчину[3].

Ему приходится бежать из дома на велосипеде, переодевшись в отцовскую одежду. Парка аттракционов не оказывается на месте. Вернувшись, он до смерти пугает мать, кидающуюся на него с ножом и думающей, что он похитил её сына. Друг Билли поначалу тоже пугается, но Джошу удаётся переубедить его, спев их любимую песню. Миссис Баскин даёт показания полиции. Билли тайно выносит сумку с вещами из своего дома и даёт Джошу немного денег, взятых у отца. Друзья снимают комнату на ночь, Билли обещает прийти утром в 8:30. Мальчика в теле мужчины окружают неприятные звуки — крики, ссоры, выстрелы, которые доводит его до слёз, он зовёт маму.

Друзья отправляются в Нью-Йорк и начинают искать автомат «Золтер». Выясняется, что информацию по запросу они получат только через шесть недель. Будучи взрослым, он вынужден искать заработок. Пройдя собеседование с придуманными последними цифрами соцстраховки с уже имеющимися к шифру от шкафчика Билли и выдумав, что учился в университете Джорджа Вашингтона, он получает работу оператора компьютеров для системного управления в фирме «Игрушки Макмиллана» (MacMillan Toy Company).

Высокопоставленная сотрудница фирмы Сьюзен Лоуренс говорит своему любовнику Полу, что показатели продаж продукции упали за последние месяцы. Джош звонит матери и, притворившись похитителем, говорит ей, что с её сыном всё в порядке. Миссис Баскин плачет, услышав, как тот напевает песню, которую она пела Джошу.

Вскоре он получает свою первую зарплату — 182 доллара. Билли помогает ему обналичить чек, друзья развлекаются целый день. Он вновь звонит домой и узнаёт у отца, какие таблетки тот использует от боли в животе для Рэйчел, обыграв это как социальный опрос. Мистер Макмиллан замечает, как его сотрудник дурачится как ребёнок в торговом центре, Джошу удаётся привлечь внимание главы компании. Они вместе играют на «Ходячем пианино», чем вызывают восторг публики.

Через несколько дней после начала работы он уже становится вице-президентом по разработке новой продукции, что не нравится Полу. Любовники тщетно пытаются выяснить, откуда он взялся. Подросток в душе, Джош хорошо разбирается в том, какие игрушки будут пользоваться спросом на рынке, и на заседании совета предлагает новую игрушку — робота, превращающегося в жука, взамен старой модели — небоскрёба, который не выглядит забавно. Это ещё больше выводит Пола из себя. Благодаря солидному заработку Джошу удаётся переехать из комнаты в дешёвом мотеле в просторную роскошную квартиру, оборудовав ту под игровую комнату с игрушками, батутом и автоматами с бесплатной газировкой и игрой в пинбол. Друзья дурачатся, сбросив с крыши рядом с доставщиком наполненный водой шарик. Джош пишет письмо родителям о том, что с ним хорошо обращаются и отпустят примерно через месяц.

Друзья берут напрокат белый костюм на предстоящую вечеринку, в таком наряде Джош сразу бросается в глаза. Его стремительный карьерный рост и детская непосредственность привлекают внимание Сьюзен, которой наскучило одно и то же окружение и разговоры, они покидают мероприятие на лимузине. Пока та делает двусмысленные намёки, непоседливый Джош крутится туда сюда. Сюзан изъявляет желание посмотреть его квартиру. Вместо взрослого времяпрепровожения с алкоголем и интимными ласками они прыгают на батуте и играют в настолку, после чего Джош «ложится сверху» — на второй ярус кровати.

Пол, ревнующий Сьюзан, предлагает Джошу сыграть в теннис. Тот уличает коллегу во лжи, завязывается потасовка из-за мяча, в ходе завистливый вице-президент разбивает Джошу нос. Он обсуждает с Макмилланом идеи новых игрушек, глава компании доносит до него мысль, что надо давать детям взрослеть, и что 13-летнему мальчику нужна 13-летняя девочка. Компания отмечает День рождения нового вице-президента. Между ним и Сьюзан начинается роман, они проводят время в парке аттракционов, после чего танцуют медленный танец, в ходе которого девушка целует его в шею, что переходит в продолжительный поцелуй с продолжением.

Джош всё больше погружается во взрослую жизнь, например дарит секретарше мисс Паттерсон коробку с шампанским, впервые заказывает чёрный кофе и общается с коллегами в нерабочее время, забывая, что значит быть ребёнком, и проводя с Билли всё меньше времени из-за плотного графика. От Максимилиана он получает заказ на новую линейку игрушек, даже Пол втихаря пользуется ими. Увидев увлечённость школьников комиксами, он решает создать их электронную версию. Сьюзан хочет, чтобы их отношения получили развитие. Билли в который раз пытается дозвониться до друга, после чего идёт к нему в офис. Они ссорятся, лучший друг пытается донести до Джоша, что он подросток, тем более младше него на три месяца. Билли уверяет миссис Баскин, приготовившей подарок Джошу в колоды бейсбольных карточек, в которой есть Пит Роуз, что её сын скоро вернётся.

Джош возвращается к компьютерной игре из начала фильма, на этот раз успевая расплавить колдуна при помощи тепловой капсулы. Однако жизнь мальчишки в теле взрослого мужчины не может продолжаться долго — он тоскует по родителям и прежней жизни и посещает родные места, после чего пытается объяснить Сьюзан своё положение ребёнка во взрослом теле, однако та интерпретирует это как его боязнь взять на себя обязательства. Оставшись одна, она обнаруживает в его бумажнике карточку «Золтер молвит» с надписью на обороте «Ваше желание исполнено».

Билли обзванивает аттракционы на наличие нужного автомата и наконец находит его в парке Си-Поинт в Нью-Йорке. На презентации электронного комикса Джош удаляется, его пытается нагнать Сьюзен. Радостный Билли видит, как его друг садится в такси и наконец знакомится с его девушкой, говоря, куда тот отправился.

Джош находит тот самый игровой автомат, вставляет монетку, вытаскивает вилку из розетки и, как тогда, бьёт по нему, чтобы он заработал. Загадав желание вновь стать ребёнком, он запускает монету в рот кукле. Подбежавшая Сьюзан достаёт карточку и впадает в уныние, понимая, что их отношениям конец. Джош говорит, что она — единственное, что может заставить его остаться взрослым, и предлагает ей использовать машину, дабы стать ребёнком, но та отказывается, говоря, что была ребёнком достаточно, и предлагая сохранить телефон и продолжить лет через десять. Она подвозит Джоша до дома и целует его на прощание в лоб. На её глазах он становится мальчиком и бежит к радостной матери, Сьюзан улыбается.

В финальной сцене Джош и Билл вновь идут проводить время в месте. В титрах играет песня «Heart and Soul» — та же, которую играли Джош и мистер Макмиллан в магазине игрушек.


В ролях



Награды и номинации



Режиссёрская версия


Режиссёрская версия фильма вышла в двухдисковом DVD-издании 8 мая 2007 года. В отличие от предыдущей версии хронометраж увеличен на 26 минут.


Ссылки



Примечания


  1. box office data Архивировано 10 сентября 2012 года.  (Дата обращения: 15 июня 2015)
  2. TV listings: Here are the feature and TV films airing the week of July 14–20, 2019 (англ.). Los Angeles Times (23 июля 2012). Дата обращения: 5 января 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  3. Точную дату можно увидеть на молочном пакете с объявлением о розыске пропавшего мальчика.

На других языках


[en] Big (film)

Big is a 1988 American fantasy comedy film directed by Penny Marshall, and stars Tom Hanks as adult Josh Baskin, a young boy who makes a wish to be "big" and is then aged to adulthood overnight. The film also stars Elizabeth Perkins, David Moscow, John Heard, and Robert Loggia, and was written by Gary Ross and Anne Spielberg. It was produced by Gracie Films and distributed by 20th Century Fox.
- [ru] Большой (фильм, 1988)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии