fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Кэ́рол Пе́нни Ма́ршалл (англ. Carole Penny Marshall; 15 октября 1943, Нью-Сити, штат Нью-Йорк, США — 17 декабря 2018, Лос-Анджелес, США) — американская актриса, кинорежиссёр, продюсер. Получила известность благодаря роли Лаверны в телесериале «Лаверна и Ширли», которая принесла ей три номинации на премию «Золотой глобус». Позже она добилась успеха как режиссёр и продюсер, став первой женщиной-режиссёром, фильм которой собрал более 100 млн долларов в американском прокате. Её самыми известными режиссёрскими работами являются картины «Большой», отмеченный несколькими номинациями на «Оскар», а также «Пробуждение», «Их собственная лига» и «Жена священника».

Пенни Маршалл
Penny Marshall
Имя при рождении Кэрол Пенни Маршалл
Дата рождения 15 октября 1943(1943-10-15)
Место рождения Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США
Дата смерти 17 декабря 2018(2018-12-17) (75 лет)
Место смерти Лос-Анджелес, США
Гражданство  США
Профессия
актриса , кинорежиссёр , кинопродюсер
Карьера 1968—2018
Награды
Crystal Award[d] (1991) Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0001508
 Медиафайлы на Викискладе

Ранняя жизнь


Кэрол Пенни Маршалл родилась в Нью-Йорк Сити, штат Нью-Йорк в семье преподавателя танцев и продюсера Энтони Уоллеса Маршалла[1]. Её брат — Гарри Маршалл, также как и она режиссёр и продюсер[2], также есть сестра-продюсер Ронни Халлен.


Карьера


Пенни Маршалл начала свою карьеру со съёмок в рекламных роликов одного из шампуней, где также снималась Фэрра Фосетт, а позже появилась в сериале Марло Томас «Эта девушка». С 1971 по 1975 год она достигла первой известности благодаря появлениям в ситкоме «Старые друзья». В тот же период она пробовалась на роль в ситкоме «Все в семье», однако её обошла Салли Струтерс. В 1974 году она получила роль в популярном ситкоме «Шоу Мэри Тайлер Мур» и одновременно с этим начала вести собственное музыкальное телешоу на CBS, а после появилась в другом популярном шоу того периода — «Счастливые дни» с Роном Говардом. Её персонаж стал настолько популярен, что она получила собственный ситком — «Лаверна и Ширли», спин-офф «Счастливых дней», который просуществовал в эфире целых восемь сезонов, а Маршалл получила три номинации на премию «Золотой глобус»[3].

После того, как Маршалл срежиссировала несколько сериалов она дебютировала в кино, с фильмом «Джек-попрыгун» с Вупи Голдберг. После она добилась дальнейшего успеха выпустив фильмы «Большой» с Томом Хэнксом, который собрал более 100 млн долларов в американском прокате, что сделало её первой женщиной-режиссёром, чей фильм собрал столь большую сумму, «Пробуждение» с Робином Уильямсом и Робертом Де Ниро, «Их собственная лига» с Джиной Дэвис, Томом Хэнксом, Мадонной и Рози О’Доннелл, «Жена священника» с Дензелом Вашингтоном и Уитни Хьюстон и т. д.

В 2004 году Пенни Маршалл получила звезду на Голливудской «Аллее славы»[3].


Личная жизнь



Отношения


Пенни Маршалл была замужем дважды. Её первым мужем был Майкл Генри — футболист (1961—1963), от которого у неё родилась дочь Трейси; а вторым — актёр Роб Райнер (1971—1981), который удочерил её дочь. У неё также был роман с Артом Гарфанкелом в восьмидесятых годах[4].


Проблемы со здоровьем и смерть


В 2009 году ей был поставлен диагноз рак лёгких с метастазами в головной мозг. Опухоль была успешно удалена, и она прошла двенадцать курсов лучевой терапии, что привело к увеличению веса на пятьдесят фунтов (около 23 кг). В 2012 году она объявила, что у неё ремиссия, и даже позже пошутила, что обычно больные раком худеют, а она вместо этого набрала вес. В интервью 2012 года для газеты Huffington Post она сказала, что сожалеет о том, что курила.

Она умерла 17 декабря 2018 года от сердечной недостаточности, вызванной атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием и диабетом[5]. Ей было 75 лет. После смерти Маршалл Сьюзан Сомерс в своём заявлении в связи с её кончиной отметила, что она помогла Маршалл в выборе «передовых методов лечения», которые она сама использовала при лечении рака.


Фильмография


Режиссёр

Продюсер


Актриса


Кино

Телевидение


Примечания


  1. Comedy On Tap- Garry Marshall Interview. Дата обращения: 3 мая 2012. Архивировано 19 июля 2018 года.
  2. Garry Marshall (англ.) на сайте Internet Movie Database
  3. Awards for Penny Marshall. Дата обращения: 3 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  4. Artgarfunkel.com. Дата обращения: 3 мая 2012. Архивировано 4 ноября 2011 года.
  5. Penny Marshall Died of Heart Failure Caused by Cardiovascular Disease and Diabetes. Дата обращения: 1 января 2019. Архивировано 1 января 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Penny Marshall

Carole Penny Marshall[1] (October 15, 1943 – December 17, 2018)[1] was an American actress, director and producer. She is best remembered for her role as Laverne DeFazio on the television sitcom Laverne & Shirley (1976–1983), receiving three nominations for the Golden Globe Award for Best Actress – Television Series Musical or Comedy for her portrayal.[2]

[es] Penny Marshall

Carole Penny Marshall (Nueva York, 15 de octubre de 1943-Los Ángeles, 17 de diciembre de 2018)[1] fue una actriz, productora y directora de cine estadounidense.
- [ru] Маршалл, Пенни



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии