fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Борцы» (нем. Kämpfer) — советский художественный фильм 1936 года, политическая драма, созданная киностудией «Межрабпомфильм» (Международная рабочая помощь) и творческим объединением «Рот-Фронт». Существуют версии фильма на русском и немецком языке.

Борцы
Жанр политическая драма
Режиссёр Густав фон Вангенхайм
Автор
сценария
Альфред Курелла,
Густав фон Вангенхайм
В главных
ролях
Бруно Шмидтсдорф,
Лотта Лёбингер,
Эрнст Буш
Лотар Вольф
Инга фон Вангенхайм
Кинокомпания «Межрабпомфильм»
Длительность 75 мин.
Страна
  •  СССР
Язык русский и немецкий
Год 1936
IMDb ID 0027388

История создания фильма


Фильм был создан в 1936 году немцами, эмигрировавшими в СССР после прихода национал-социалистов к власти. Одним из главных героев решено было сделать Георгия Димитрова как борца с фашизмом. В фильме действительно появляется сам Димитров и специально для фильма ещё раз произносит свою знаменитую речь на Лейпцигском процессе. Специально для фильма была также снята речь Анри Барбюса.

Фильм вышел на экраны 4 декабря 1936 года. Судьба его создателей печальна — многие из них были арестованы и репрессированы. В январе 1937 года одним ударом, без предупреждения, были уволены все немецкие эмигранты-кинематографисты, а их договоры с закрытой в том же году студией «Межрабпомфильм» переданы «Мосфильму»[1].


Репрессии


Во время съёмок были арестованы Вальтер Раушенбах и Эрнст Мансфельд, ассистенты режиссёра и организаторы, которых все знали в съёмочной группе и на студии благодаря их повседневной работе. Мансфельд, кроме того, попробовал себя и в качестве исполнителя. Ко времени первого просмотра и обсуждения «Борцов» была арестована актриса Карола Неер, состоявшая в штате студии «Межрабпомфильм», которой предназначались большие роли в следующих эмигрантских кинопроектах.

В 1937—1938 годах были арестованы ещё несколько членов съёмочной группы «Борцов»: Шмидтсдорф[de], Восс, Дамериус, Арендт, Лотар Вольф, Матебловски, Маргис[de], Хауска. Актёрам, игравшим в фильме нацистов: Эрнсту Бушу, Трепте[de], Грайду, Трёшу[en], а также Александру Гранаху[1] повезло больше: им удалось уехать из страны и благодаря этому спасти свои жизни.


Сюжет


Действие фильма происходит в 1933 году в Германии. Главный герой Лемке был убит нацистами.


В ролях



Съёмочная группа



Технические данные



Примечания


  1. Смотреть Борцы (1936). Дата обращения: 13 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] Der Kampf (film)

Der Kampf (Russian: Борцы) is a 1936 Soviet-German film directed by Gustav von Wangenheim.[1][2][3][4]
- [ru] Борцы (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии