fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

«Межрабпомфи́льм» — советско-германская[1] киноорганизация, созданная в 1928 году в Москве на основе расформированного акционерного общества «Межрабпом-Русь».

На киностудии «Межрабпомфильм» были, среди прочих, сняты такие заметные фильмы, как «Потомок Чингисхана» (1928), «Путёвка в жизнь» (1931), «Три песни о Ленине» (1934) и другие. На студии Павлом Тагером и его сотрудниками была изобретена одна из отечественных систем звукового кино.

В 1936 году преобразована в киностудию «Союздетфильм», которая в 1948 году переименована в киностудию имени М. Горького.


Фильмы студии



Мультфильмы студии



Литература



Примечания


  1. Ъ-Weekend — Кинематограф революции и революционеры кинематографа. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 5 февраля 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии