fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ваша знакомая» (другие названия «Журналистка», «Настоящий человек»[1]) — советская немая чёрно-белая драма 1927 года режиссёра Льва Кулешова. Премьера фильма состоялась 25 октября 1927 г. Сохранилась лишь вторая часть фильма (17 минут 34 секунды)[2]. Участник ретроспетивного показа на 57 Берлинском кинофестивале[3].

Ваша знакомая
Жанр драма
Режиссёр Лев Кулешов
Автор
сценария
Александр Курс
В главных
ролях
Александра Хохлова
Оператор Константин Кузнецов
Кинокомпания Совкино
Длительность 17 мин. 34 с. (сохранившийся фрагмент)
Страна  СССР
Язык Русский
немое кино
Год 1927
IMDb ID 0018533

Сюжет


Москва, НЭП. У журналистки Хохловой роман с работником промышленного комбината Петровским. Мужчина женат, а у влюблённой в него девушки проблемы на работе. Хохлова близка к самоубийству, но влюблённый в неё редактор Васильчиков пытается предотвратить трагическую развязку.

«Ваша знакомая» — это лента «на троих», с разомкнутым любовным треугольником, вершиной которого является женщина. Кто-то из критиков назвал фильм «инструкцией для режиссёра камерного фильма». Очень точно. Его человеческим центром является женщина, сохранившая достоинство, способность к искренним, сильным чувствам, обманутая и преданная мужчиной. Хохлова, честная, профессиональная журналистка, терпит поражение и на «трудовом фронте» — написав статью о деятельности профсоюзов, не устраивающую руководство редакции, она теряет работу. Внешне она совсем не героиня — неловкая, рассеянная, смешная. То клей прольет, то хлеб начнёт резать ножницами, то, как девчонка, скатится по полоске льда и, побежав за автомобилем, упадёт на трамвайные пути. Есть в ней что-то чаплиновское, смешное и грустное, комическое и драматическое.


В ролях



Съёмочная группа



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Your Acquaintance

Your Acquaintance (Russian: Ваша знакомая, romanized: Vasha znakomaya) is a 1927 Soviet short silent drama film directed by Lev Kuleshov and starring Aleksandra Khokhlova, Pyotr Galadzhev and Yuri Vasilchikov.[1][2] Only a fragment of the film still survives.
- [ru] Ваша знакомая



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии