fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Взрывна́я блонди́нка» (англ. Atomic Blonde) — американский шпионский остросюжетный боевик, снятый Дэвидом Литчем по сценарию Курта Джонстада. В основу сценария фильма положен изданный в 2012 году графический роман Энтони Джонстона[en] «Самый холодный город», действие которого разворачивается вокруг шпионки, которая должна найти список тайно переправляющихся на Запад двойных агентов. Роли исполнили Шарлиз Терон, Джеймс Макэвой, Джон Гудмен, Тиль Швайгер, Эдди Марсан, София Бутелла и Тоби Джонс.

Взрывная блондинка
Atomic Blonde
Жанр боевик
триллер
детектив
Режиссёр Дэвид Литч
Продюсер А. Дж. Дикс
Эрик Гиттер
Бет Коно
Келли МакКормик
Питер Шверин
Шарлиз Терон
На основе Самый холодный город[d]
Автор
сценария
Курт Джонстад
В главных
ролях
Шарлиз Терон
Джеймс Макэвой
Джон Гудмен
Тиль Швайгер
Эдди Марсан
София Бутелла
Тоби Джонс
Оператор Джонатан Села
Композитор Тайлер Бэйтс
Кинокомпания Denver + Delilah Productions[en]
Closed on Mondays Entertainment
87Eleven
Focus Features
Дистрибьютор Focus Features
Длительность 115 мин.[1]
Бюджет $ 30 млн[2]
Сборы $ 100 014 025
Страна  США
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 2406566
Официальный сайт (англ.)

Мировая премьера фильма состоялась на фестивале South by Southwest 12 марта 2017 года. В США фильм вышел 28 июля 2017 года[3], в России — 27 июля[4].


Сюжет


В ноябре 1989 года, накануне падения Берлинской стены, в Восточном Берлине агент МИ-6 Джеймс Гаскойн застрелен агентом КГБ Юрием Бахтиным, который крадёт скрытый в наручных часах Гаскойна Список — часть микрофильма, содержащий имена всех активных агентов разведок, работающих в Берлине. Десять дней спустя Лоррейн Бротон, одна из ценнейших агентов британской МИ-6, приводится на допрос к своему руководителю Эрику Грею и представителю ЦРУ Эмметту Курцфельду с целью установить детали только что завершённой ею миссии в Берлине. С этого момента в фильме чередуются сцены допроса и воспоминаний Бротон о произошедшем в Берлине.

Лоррейн направляется в Берлин, чтобы найти Список. Ей также сообщают о двойном агенте Сатчеле — работающем на КГБ высокопоставленном сотруднике МИ-6 в Берлине, которого не могут выявить уже много лет. По прибытии в Берлин Бротон сразу же подвергается нападению агентов КГБ, действующих под руководством Александра Бремовича. В результате жёсткой схватки Лоррейн удаётся сбежать от нападавших и встретиться со своим связным в Берлине — эксцентричным руководителем берлинского подразделения МИ-6 Дэвидом Персивалем. Лоррейн обыскивает квартиру Гаскойна и обнаруживает его совместную фотографию с Персивалем. Следом за этим в квартиру врываются немецкие полицейские. В результате очередной жестокой схватки Бротон удаётся вырваться из квартиры и уйти от преследования. Лоррейн идёт в ресторан «Централь», о котором упоминали агенты КГБ, и встречает там Бремовича. От неприятного разговора с ним её «спасает» Дельфина Лассалль, которая, как выясняется вскоре, оказывается начинающим французским агентом. Хотя Бротон первоначально с подозрением относится к Лассалль, в итоге они вступают в лесбийские интимные отношения (в оригинальном комиксе Дельфина была мужчиной).

Персиваль останавливает Бахтина в пустой аллее, убивает его и забирает часы. Из находящегося в часах списка он узнает кто является Сатчелом. Персиваль сообщает Лоррейн, что содержание Списка знает наизусть офицер Штази под кодовым именем «Бинокль» (Spyglass), который выкрал Список и передал его Гаскойну. Вместе они готовят план по вывозу Бинокля и его семьи из Восточного Берлина. Персиваль тайно встречается с Бремовичем, который подозревает, что Дэвид заполучил Список, но Персиваль, ссылаясь на необходимость «сохранить баланс», предлагает ему только раскрыть личность Сатчела (которого тот как КГБист и так знает), а также сообщает о плане по эвакуации Бинокля. Их встречу тайно фотографирует Дельфина. В ходе операции по эвакуации, которая начинается одновременно с массовой демонстрацией жителей Восточного Берлина, люди Бремовича пытаются убить Бинокля. Когда в результате мер, предусмотрительно подготовленных Лоррейн втайне от Персиваля, ликвидировать Бинокля снайперским выстрелом не удаётся, Персиваль лично стреляет в Бинокля и ранит его. Лоррейн с Биноклем удаётся уйти с линии огня в пустой дом, где Бротон сама атакует агентов КГБ. Убив в жестокой схватке всех противников, Лоррейн с Биноклем садятся в машину и пытаются добраться до Берлинской стены. Начинается автомобильная погоня, в результате которой их машину сбивают в реку и она начинает тонуть. Бинокль застревает в машине и, несмотря на попытки Лоррейн вытащить его, погибает.

Лоррейн удаётся вырваться в Западный Берлин и она понимает, что Персиваль её прослушивает. Она вспоминает первый визит к Персивалю домой, где тот взял её пальто, и находит в нем французское подслушивающее устройство. Лоррейн встречается с Дельфиной и рассказывает, что Персиваль пытался её подставить. Она советует девушке уезжать из города. Вместо этого Дельфина звонит Дэвиду и говорит, что всё про него знает. Персиваль отправляется в квартиру Дельфины и убивает её, чтобы скрыть собственные следы. Лоррейн приходит слишком поздно, но обнаруживает сделанные Лассаль фотографии встречи Персиваля с Бремовичем. Персиваль сжигает своё убежище и пытается убежать, но Лоррейн выслеживает его, убивает и забирает часы со Списком.

На допросе в МИ-6 Лоррейн узнает, что Персиваль сообщил Грею о том, что располагает Списком и подошёл очень близко к разгадке, кто является Сатчелом. Лоррейн предоставляет МИ-6 фотографии, сделанные Лассаль, а также смонтированную аудиозапись, выставляющие Персиваля как Сатчела. При этом она отрицает, что знает о местонахождении Списка, не оставляя МИ-6 иного выбора, кроме как закрыть дело.

Три дня спустя в Париже уже говорящая по-русски Лоррейн встречается с Бремовичем, который называет её «товарищем Сатчелом». Лоррейн отдаёт ему Список. При этом Бремович, узнавший от Персиваля о Сатчеле дополнительную информацию, заявляет Бротон, что знает, что она его подставила, и приказывает убить её своим появившимся людям. В очередной жестокой схватке Лоррейн убивает всех агентов и, прежде чем убить самого Бремовича, рассказывает ему, что манипулировала событиями с самого начала. Не она работала на него, а он на неё. После этого она едет в аэропорт и в готовящемся к отлёту бизнес-джете встречается с Эмметтом Курцфельдом, показывая себя тройным агентом, работающим в конечном счёте на ЦРУ. Вместе со Списком они улетают в США.


В ролях



Производство


9 мая 2015 года была анонсирована покупка кинокомпанией Focus Features прав на графический роман Энтони Джонстада[en] «Самый холодный город» (англ. The Coldest City). Исполнительницей главной роли, шпионки Лоррейн Уоллес, была заявлена Шарлиз Терон[2]. Для постановки фильма по сценарию Курта Джонстада были наняты Дэвид Литч и Чад Стахелски, а производство картины планировалось начать в октябре в Германии[2]. При бюджете $ 30 млн фильм полностью профинансирован Ником Мейером[en] из Sierra/Affinity. Продюсерские функции разделили между собой Шарлиз Терон, Бет Коно и А. Дж. Дикс (Denver and Delilah Productions[en]), Эрик Гиттер и Питер Шверин (Closed on Mondays Entertainment), Келли МакКормик (Sierra/Affinity) и компания 87Eleven[2]. 2 октября 2015 года Литч отказался от совместной работы со Стахелски над сиквелом «Джона Уика», чтобы самостоятельно снять «Самый холодный город», съёмки которого стартовали в ноябре в Венгрии и Германии[5]. 16 октября к актёрскому составу присоединился Джеймс Макэвой[6]. 26 октября издание TheWrap сообщило о привлечении Софии Бутеллы для исполнения неназванной роли[7]. 2 ноября Джон Гудмен подписался на роль американского агента[8].

Съёмки фильма начались 22 ноября 2015 года в Будапеште и позднее переместились в Берлин[5][9].


Саундтрек


Atomic Blonde: Original Motion Picture Soundtrack
Саундтрек
Дата выпуска 28 июля 2017
Жанр Новая волна
Поп-рок
Синти-поп
Длительность 115 мин
Продюсер Тайлер Бэйтс
Лейбл Back Lot Music

С самого начала проекта Литч чувствовал, что использование правильных песен будет иметь решающее значение для проекта[10]. Саундтрек сочетает в себе песни 1980-х годов и их кавер-версии, которые должны были добавить «современное ощущение 80-х». Кинопродюсеры изначально беспокоились, что не смогут получить права на использование всех песен, которые Литч планировал включить в фильм[10], по подсчётам самого режиссёра в финальную версию попало 75 % предложенных композиций[11]. Хотя Берлинская стена пала в 1989 году, в саундтреке в основном присутствуют знаковые песни первой половины 1980-х, за исключением лично предложенных Литчем песен Father Figure Джорджа Майкла (1988 год) и Take My Breath Away группы Berlin (1986 год)[12].

Track listing
НазваниеArtist(s) Длительность
1. «Cat People (Putting Out Fire)» Дэвид Боуи 6:43
2. «Major Tom (Coming Home)» Петер Шиллинг 4:58
3. «Blue Monday» Health 4:46
4. «C*cks*cker» Тайлер Бэйтс 1:47
5. «99 Luftballons» Nena 3:51
6. «Father Figure» Джордж Майкл 5:37
7. «Der Kommissar» After the Fire 5:40
8. «Cities in Dust» Siouxsie and the Banshees 4:03
9. «The Politics of Dancing» Re-Flex 3:56
10. «Stigmata» Marilyn Manson и Тайлер Бэйтс 5:36
11. «Demonstration» Тайлер Бэйтс 3:44
12. «I Ran (So Far Away)» A Flock of Seagulls 5:05
13. «99 Luftballons» Kaleida 3:52
14. «Voices Carry» 'Til Tuesday 4:18
15. «London Calling» The Clash 3:19
16. «Finding the UHF Device» Тайлер Бэйтс 2:48

Другие попавшие в фильм песни, но не включённые в саундтрек[12]:


Премьера


В мае 2015 года Focus Features приобрела права на распространение фильма[13]. Его выход на экраны тогда был назначен на 11 августа 2017 года[14], а позже перенесённая на 28 июля[3]. Мировая премьера состоялась 12 марта 2017 года на фестивале South by Southwest[15].


Критика


На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 79 %, основанный на 366 рецензиях со средним баллом 6,6 из 10[16]. На сайте Metacritic рейтинг фильма 63 из 100, основанный на 50 рецензиях[17].


Планы на кроссовер с Джоном Уиком


В июле 2017 года Дэвид Литч обсудил потенциальный кроссовер с участием Взрывной блондинки и Джона Уика. Литч был режиссёром в обоих проектах. Создатель фильмов заявил, что все вовлечённые лица обсуждали возможность, и что они сделают это, как только будет разработана достаточно хорошая история[18].


Примечания


  1. Atomic Blonde (англ.). SXSW Schedule. Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  2. Mike Fleming Jr. Focus Pre-Empts N.A. Rights To ‘The Coldest City;’ Charlize Theron To Star, ‘John Wick’s David Leitch & Chad Stahelski Directing: Cannes (англ.). Deadline.com (9 мая 2015). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  3. Anthony D'Alessandro. Charlize Theron Spy Thriller ‘The Coldest City’ Moves Up To July – Update (англ.). Deadline.com (7 ноября 2016). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  4. «Взрывная блондинка» — Atomic Blond: кассовые сборы, о фильме. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  5. Jeff Sneider. David Leitch Leaves ‘John Wick 2’ to Direct Charlize Theron Spy Movie ‘The Coldest City’ (англ.). TheWrap (2 октября 2015). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  6. Justin Kroll. James McAvoy to Join Charlize Theron in Focus’ ‘Coldest City’ (англ.). Variety (16 ноября 2016). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  7. Jeff Sneider. ‘Kingsman’ Breakout Sofia Boutella Joins Charlize Theron in Spy Thriller ‘The Coldest City’ (Exclusive) (англ.). TheWrap (26 октября 2015). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  8. Anita Busch. John Goodman In Talks To Join ‘Coldest City’ (англ.). Deadline.com (2 ноября 2015). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  9. SSN Insider Staff. On the Set for 12/4/15: Gal Gadot Grabs Her Lasso for ‘Wonder Woman’, Brad Pitt Wraps ‘War Machine’, ‘Resident Evil’ Team Finish Final Chapter (англ.). SSN (4 декабря 2015). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 18 февраля 2016 года.
  10. White, Caitlin How 'Atomic Blonde' Director David Leitch Used Music To Turn A Stuffy Cold War Film Into A Spy Thriller. Uproxx (July 17, 2017). Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  11. Deckelmeier, Joe Interview: Atomic Blonde & Deadpool 2 Director David Leitch. Screen Rant (July 28, 2017). Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 28 июля 2017 года.
  12. Guerrasio, Jason The dealmaking to pull off the 1980s-soaked 'Atomic Blonde' soundtrack was as intense as the fight scenes. Business Insider (July 31, 2017). Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 4 декабря 2017 года.
  13. Dave McNary. Cannes: Charlize Theron’s Spy Thriller ‘Coldest City’ Bought by Focus (англ.). Variety (19 мая 2015). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  14. Evan Slead. Charlize Theron, James McAvoy thriller The Coldest City gets release date (англ.). Entertainment Weekly (9 июня 2016). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  15. Anthony D'Alessandro. Charlize Theron MI6 Movie ‘The Coldest City’ Retitled & Will Debut At SXSW (англ.). Deadline.com (22 февраля 2017). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  16. Аtomic Blonde (2017) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  17. Critic Reviews for Atomic Blonde (англ.). Metacritic. Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  18. Kennedy, Michael. Atomic Blonde Director Discusses John Wick Crossover, Screen Rant (25 июля 2017). Архивировано 7 июля 2018 года. Дата обращения 31 января 2021.

Ссылки



На других языках


[en] Atomic Blonde

Atomic Blonde is a 2017 American action thriller film based on the 2012 graphic novel The Coldest City, which revolves around a spy who has to find a list of double agents that is being smuggled into the West on the eve of the collapse of the Berlin Wall in 1989. The film is directed by David Leitch, in his first solo directorial credit, and it is written by Kurt Johnstad. The film's cast includes Charlize Theron (who also served as a co-producer), James McAvoy, John Goodman, Til Schweiger, Eddie Marsan, Sofia Boutella, Roland Møller, and Toby Jones.

[es] Atómica (película)

Atómica (en inglés: Atomic Blonde) es una película estadounidense de acción de 2017, dirigida por David Leitch, siendo su primer trabajo como director en solitario, y escrita por Kurt Johnstad. Se basa en la novela gráfica de 2012 de Antony Johnston y Sam Hart The Coldest City, publicada por Oni Press, que gira en torno a una espía que ha de encontrar una lista de agentes dobles que están siendo introducidos clandestinamente en Occidente, en vísperas de la caída del muro de Berlín en 1989. La película es protagonizada por Charlize Theron y James McAvoy, con John Goodman, Til Schweiger, Eddie Marsan, Sofia Boutella, Bill Skarsgård y Toby Jones en papeles secundarios.
- [ru] Взрывная блондинка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии