fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Водный мир» (англ. Waterworld) — кинофильм, постапокалиптический фантастический боевик, снятый на основе сценария Питера Рейдера, который он написал в 1986 году.

Водный мир
англ. Waterworld
Жанр
  • фантастика
  • постапокалиптика
  • боевик
  • антиутопия
Режиссёр
Продюсер
  • Кевин Костнер
  • Джон Дэвис
  • Лоуренс Гордон
Автор
сценария
  • Питер Рейдер (первоначальный сценарий)
  • Дэвид Туи
В главных
ролях
Оператор Дин Семлер
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Художник-постановщик Деннис Гасснер
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность
  • Театральная версия:
    134 мин
  • Режиссёрская версия:
    176 мин
Бюджет 175 млн долл. США[1]
Сборы 264 млн долл. США[2]
Страна США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0114898
 Медиафайлы на Викискладе

Слоган фильма — За горизонтом лежит секрет нового начала.


Сюжет


В далёком будущем из-за потепления полярные льды растаяли, почти вся Земля оказалась покрытой водой, хотя ходят легенды, что где-то остался кусочек пригодной для жизни суши, но до сих пор её никто не смог найти. Главный герой фильма по прозвищу Моряк (Кевин Костнер) странствует на своём тримаранe. Ему встречаются разные люди — менялы, торговцы смолой, рыбой и т. д. Все обитатели Водного мира опасаются коварных бандитов «курильщиков» («коптильщиков», «дымовиков», «окурков») (англ. smokers), которых прозвали так за то, что они передвигаются на моторных видах транспорта и за постоянное курение сигарет. Они ищут сушу и не останавливаются ни перед чем в её поисках. Они грабят простых мореходов, бороздящих океан в поисках товара и пропитания. Более всего ценятся в водном мире земля (почва), земные растения, пресная вода[3].

Моряк приплывает на Атолл («добропорядочная» колония посреди океана), чтобы продать землю, добытую при нырянии, но его принимают за шпиона курильщиков, при задержании обнаруживают у него жабры и приговаривают его как мутанта к утоплению в некоем бассейне с жижей, куда бросают трупы «на переработку». Однако казнь срывается — Атолл штурмуют «курильщики», в общей суматохе главный герой спасается, не без помощи местных жителей — девушки Хелен и маленькой девочки Энолы. Хелен рассчитывает, что Моряк отвезёт их к суше — ведь он привозил откуда-то землю на продажу. Глава «курильщиков» пастор Дьякон узнаёт, что на спине у Энолы вытатуированы координаты суши. Две попытки «курильщиков» захватить Моряка с помощью гидроплана и засады у посёлка мусорщиков срываются. Узнав, в чём причина внимания курильщиков к нему и его спутницам, Моряк погружается с Хелен под воду в водолазном колоколе, чтобы показать ей, откуда на самом деле он брал почву, и развеять тем самым её веру в сушу. Внизу оказывается затопленный город. Поднявшись, герои обнаруживают, что люди Дьякона захватили тримаран. Моряк и Хелен спасаются под водой, Дьякон увозит Энолу и сжигает тримаран.

Друг Хелен из Атолла, «учёный» Грегор, находит Моряка и её и отвозит их к месту сбора беженцев с Атолла. Никто не знает, как расшифровать татуировку Энолы. Моряк указывает, что полюсы планеты поменялись, и даёт правильную расшифровку этой карты. Он в одиночку поджигает базу курильщиков (супертанкер «Эксон Валдиз» с запасами нефти) и освобождает Энолу. Беженцы находят сушу и узнают, что эта суша — вершина Эвереста. Также они находят дом, где лежат два скелета, татуировочные принадлежности и рисунки, похожие на рисунок Энолы. Девочка узнаёт свой дом. Беженцы с Атолла поселяются на обетованной земле, но Моряк, хотя уже и привязался к Хелен и Эноле, не в силах оставаться на суше: он берёт одну из лодок и снова уплывает в море[4].


В ролях


Актёр Роль
Кевин Костнер Моряк Моряк "Одиссей"
Денис Хоппер Дьякон Дьякон
Джинн Трипплхорн Хелен Хелен
Тина Мажорино Энола Энола
Майкл Джетер Старик Грегор Старик Грегор
Джек Блэк пилот самолёта курильщиков
Роберт ЛаСардо Смитти Смитти
Рик Авилес страж ворот Атолла
Шон Уэйлен Боун Боун
Ли Аренберг Дженг Дженг

История создания


Сценарий к фильму впервые был написан Питером Рейдером в 1986 году под сильным впечатлением от «Безумного Макса». В последующем к работе над сценарием подключился Дэвид Туи[4][5]. При поиске актёра на роль Дьякона у съёмочной группы возникли затруднения, так как многие актёры, среди которых были Джин Хэкмен и Гэри Олдмен, отказывались играть главаря курильщиков. В конечном счёте на роль согласился Деннис Хоппер[4].

Изначально Кевин Рейнольдс и Кевин Костнер планировали бюджет около 100 млн долларов[4]. Однако в окончательном варианте бюджет «Водного мира» составил 175 млн долларов, что сделало его одним из самых дорогих фильмов в истории на момент выхода фильма в 1995 году[1]. Сборы фильма составили 264 млн долларов[2], что не покрыло затрат на производство ленты и тем более затрат на маркетинг.


Премии и номинации


Год Премия Категория Фильм или сериал Результат
1996 Золотая малина Худший актёр второго плана Денис Хоппер Победа
Оскар Лучшая работа звукорежиссёра Номинация
BAFTA Лучшие спецэффекты Номинация

Режиссёрская версия


Существует режиссёрская версия фильма, с дополнительными сценами:

Тем не менее, в режиссёрской версии, вероятно, в целях цензуры, отсутствуют некоторые сцены, изначально вошедшие в театральную версию:


Фанатская версия


Существует ещё одна - третья версия этого фильма. Она имеет продолжительность 2:57:13 (режиссёрская имеет продолжительность 2:56:01) и называется "Ulysses" Cut. В неё вернули практически все сцены, которые были вырезаны из режиссёрской версии.

Легенды гласят, что эту версию выпустили фанаты, "обидевшиеся" на цензуру в режиссёрской версии. Однако в более-менее официальных источниках говорится, что эта версия была выпущена для европейских кабельных операторов (режиссёрская, она же ТВ-версия, была выпущена для кабельных операторов США).

В январе 2019 года на blu-ray.com[6] появилось издание со всеми вышеперечисленными версиями (театральная 2:15:06, телевизионная 2:56:01 и Ulysses 2:57:13) на трёх дисках.


Другие медиа



Домашние СМИ


Водный мир был выпущен на DVD 1 ноября 1998 года, на Blu-Ray 20 октября 2009 года[7], а на 4K Blu-Ray 9 июля 2019 года[8].


Новелла


Новеллизация была написана Максом Алланом Коллинзом и опубликована издательством Arrow Books. Книга более подробно описывает мир фильма.


Книга комиксов


В качестве продолжения появилась мини-серия комиксов из четырех выпусков под названием «Водный мир: Дети Левиафана», нарисованное Кевином Кобашичем[9], которая была выпущена Acclaim Comics в 1997 году. История раскрывает некоторую предысторию Моряка, поскольку он собирает подсказки о том, откуда он пришёл и чем он отличается. Комикс расширяет возможную причину таяния полярных ледников и всемирного наводнения, а также представляет нового злодея, «Левиафана», который снабжал организацию Курильщика Дьякона. Комикс намекает на возможность того, что мутация Моряка может быть вызвана не эволюцией, а генной инженерией, и что его происхождение может быть связано с происхождением «Моряка», морского чудовища, увиденного во время сцены рыбалки в фильме.


Видеоигра


Видеоигра по фильму были выпущена для SNES, Game Boy, Virtual Boy и PC. Также должен был быть релиз для Genesis, но она была отменена и была доступна только на Sega Channel. Также планировалась версия для Sega Saturn, и разработка была завершена, но, как и её аналог для Genesis, она была отменена перед выпуском. Релизы SNES и Game Boy были доступны только в Великобритании и Австралии. А версия для ПК была выпущена Interplay.


Пинбол


Фильм был переделан в нескольких формах, включая пинбольный автомат, изданный Gottlieb Amusements (позже Premier, но оба ныне несуществующие) в 1995 году[10].


Аттракционы тематического парка


По мотивам фильма есть аттракционы в Universal Studios Hollywood, Universal Studios Japan и Universal Studios Singapore. Сюжет аттракциона разворачивается после фильма, когда Хелен возвращается на Атолл с доказательством существования суши, но обнаруживает, что за ней следует Дьякон, который выжил после событий фильма. За ним прибывает Моряк, побеждает Дьякона и забирает Хелен обратно в сушу, пока Атолл взрывается.


Телесериал


В июле 2021 года было объявлено, что Universal Cable Productions разрабатывают телесериал, в качестве продолжения фильма, режиссером которого будет Дэн Трахтенберг[11].


Комментарии



    Примечания


    1. Huda, 2004, p. 246.
    2. Waterworld (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 15 ноября 2016. Архивировано 30 сентября 2018 года.
    3. Perkowitz, 2007, p. 79.
    4. Simon Brew. Looking back at Waterworld: overlooked or under water? (англ.). Den of Geek (14 декабря 2014). Дата обращения: 15 ноября 2016. Архивировано 12 июня 2016 года.
    5. «Водному миру» — 25 лет! Трудное рождение удивительного боевика. Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
    6. Waterworld Blu-ray Limited Edition, <https://www.blu-ray.com/movies/Waterworld-Blu-ray/93755/> Архивная копия от 1 ноября 2021 на Wayback Machine
    7. Waterworld DVD Release Date (англ.). DVDs Release Dates. Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано 17 июня 2019 года.
    8. Waterworld 4K Blu-ray, <https://www.blu-ray.com/movies/Waterworld-4K-Blu-ray/241013/>. Проверено 30 сентября 2019. Архивная копия от 17 июня 2019 на Wayback Machine
    9. Kevin Kobasic. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 6 мая 2012 года.
    10. Internet Pinball Machine Database: Premier 'Waterworld'. Дата обращения: 26 июня 2009. Архивировано 22 февраля 2012 года.
    11. Petski, Denise [hhttps://deadline.com/2021/07/waterworld-followup-tv-series-dan-trachtenberg-direct-1234802666/ 'Waterworld' Follow-Up TV Series In The Works With Dan Trachtenberg To Direct]. Deadline Hollywood (13 октября 2020). Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.

    Литература



    Ссылки



    На других языках


    [en] Waterworld

    Waterworld is a 1995 American post-apocalyptic action film directed by Kevin Reynolds and co-written by Peter Rader and David Twohy. It was based on Rader's original 1986 screenplay and stars Kevin Costner, who also produced it with Charles Gordon and John Davis. It was distributed by Universal Pictures.
    - [ru] Водный мир



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии