fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Воды́ слона́м!» (англ. «Water for Elephants») — кинофильм режиссёра Фрэнсиса Лоуренса по одноимённому бестселлеру Сары Груэн. Премьера в России прошла 21 апреля 2011 года.[1]

Воды слонам!
Water for Elephants
Жанр мелодрама
драма
Режиссёр Фрэнсис Лоуренс
Продюсер Эрвин Стофф
Кевин Халлоран
Джил Неттер
Эндрю Тенненбаум
На основе Воды слонам![d]
Автор
сценария
Роман:
Сара Груэн
Адаптация:
Ричард Лагравенезе
В главных
ролях
Роберт Паттинсон
Риз Уизерспун
Кристоф Вальц
Оператор Родриго Прието
Композитор Джеймс Ховард
Художник-постановщик Джек Фиск[d]
Кинокомпания 20th Century Fox
Flashpoint Entertainment
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 120 мин
Бюджет $38 000 000
Сборы $117 086 251
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1067583
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Чарли О’Брайан, владелец передвижного цирка, после представления знакомится с 93-летним Джейкобом Дженковски, который отстал от группы своего дома престарелых. Джейкоб рассказывает, что раньше работал в цирке и был свидетелем одной из величайших катастроф на арене.

В годы Великой депрессии Джейкоб — способный 23-летний ветеринар, переехавший с семьёй из Польши в США. В день проведения итогового экзамена в Корнеллском университете юноше сообщают о гибели в автокатастрофе его родителей. Банк забирает дом Джейкоба в счёт долга за его обучение. Оставшись один, Джейкоб не видит смысла получать диплом ветеринара и садится в проезжающий поезд, принадлежащий цирку братьев Бензини.

Джейкоб знакомится с прекрасной наездницей Марленой. Цирком управляет дрессировщик и конференсье Август, муж Марлены — харизматичный, но вспыльчивый и жестокий человек. Он берёт Джейкоба на работу ветеринаром, когда тот определяет, что цирковая лошадь тяжело больна. Август требует поставить лошадь на ноги, чтобы она работала до самого конца и приносила прибыль. Из-за недостатка средств животных кормят падалью, а работникам задерживают зарплату. Но Джейкоб не может заставить себя мучить животное и, рассказав всё Марлене, пристреливает обречённую лошадь. Август в ярости угрожает сбросить Джейкоба с поезда, если тот не будет ему подчиняться.

Август решает приобрести слониху, чтобы заменить номер с лошадью. Животное быстро привыкает к Марлене и Джейкобу, однако плохо поддаётся дрессировке. Во время представления слониха сбрасывает Марлену, чем вызывает гнев хозяина цирка, который в припадке бешенства избивает слона до полусмерти. Пытаясь вылечить слониху, Джейкоб обнаруживает, что она понимает команды на родном языке ветеринара — польском. Благодаря этому открытию животное быстро осваивает новые трюки. Номер с участием слонихи вызывает большой интерес у зрителей во всех городах, цирк начинает зарабатывать огромные деньги.

В процессе дрессировки слонихи Джейкоб и Марлена сближаются. Юноша влюбляется в неё, и Марлена вскоре начинает отвечать ему взаимностью. Август начинает подозревать жену и решает избавиться от Джейкоба, сбросив его ночью с поезда. Марлена узнаёт об этом и сбегает вместе с Джейкобом, но подручные Августа находят их в гостинице и возвращают дрессировщицу в цирк, а Джейкоба сильно избивают.

Пробравшись обратно в цирк, Джейкоб узнаёт, что двух его знакомых работников убили, сбросив на ходу с поезда. На следующем представлении работники цирка из мести выпускают из клеток диких зверей. Зрители в ужасе убегают. Август, увидевший Джейкоба и Марлену вместе, в ярости пытается задушить жену. В этот момент слониха освобождается от цепи и убивает Августа колышком, которым была пришпилена к земле.

Не найдя виновных, власти закрывают цирк. Джейкоб возвращается в Корнелл и получает диплом. В настоящем он воспоминает, как они с Марленой перешли в другой цирк, где Марлена работала наездницей, а Джейкоб ветеринаром. Они женятся и покупают дом с землёй для лошадей и слонихи, которых взяли с собой. У них рождается пятеро детей. После долгих счастливых лет вместе Марлена умирает.

Рассказав свою историю, Джейкоб просит взять его в передвижной цирк кассиром, и хозяин цирка соглашается. Джейкоб говорит, что «вернулся домой».


В ролях



Интересные факты



Примечания


  1. IMDb — Water for Elephants (2011) — Release dates. Дата обращения: 26 ноября 2010. Архивировано 26 декабря 2015 года.
  2. IMDb — Water for Elephants (2011) — Trivia. Дата обращения: 12 февраля 2011. Архивировано 23 сентября 2010 года.
  3. MTV’s X-rated Movie Awards as winner Reese Witherspoon and R-Patz drop the F-bomb on live television. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 3 сентября 2011 года.

Ссылки



На других языках


[de] Wasser für die Elefanten

Wasser für die Elefanten (Originaltitel: Water for Elephants) ist ein US-amerikanisches Filmdrama des Regisseurs Francis Lawrence aus dem Jahr 2011, basierend auf dem gleichnamigen Bestseller Wasser für die Elefanten von Sara Gruen. Der Film hatte am 15. April 2011 seine Uraufführung und kam am 28. April 2011 in die deutschsprachigen Kinos.

[en] Water for Elephants (film)

Water for Elephants is a 2011 American romantic drama film directed by Francis Lawrence and written by Richard LaGravenese, based on Sara Gruen's 2006 novel of the same name. It stars Reese Witherspoon, Robert Pattinson, and Christoph Waltz.[3]

[es] Agua para elefantes (película)

Water for Elephants (titulada: Agua para elefantes en algunos países de Hispanoamérica), es una película de Francis Lawrence basada en el aclamado superventas del mismo nombre, escrito por la canadiense Sara Gruen. Fue estrenada en Estados Unidos el 22 de abril de 2011.

[it] Come l'acqua per gli elefanti

Come l'acqua per gli elefanti (Water for Elephants) è un film del 2011 diretto da Francis Lawrence.
- [ru] Воды слонам!



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии