fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Волчья кровь» — российский полнометражный приключенческий остросюжетный художественный фильм-истерн[1] режиссёра Николая Стамбулы, снятый в 1995 году по мотивам романа Леонида Мончинского «Прощёное воскресенье».

Волчья кровь
Волчья кровь
Жанр Истерн
Режиссёр Николай Стамбула
Продюсер Михаил Глузман
Автор
сценария
Леонид Мончинский
Николай Стамбула
В главных
ролях
Евгений Сидихин
Александр Казаков
Сергей Гармаш
Ирбек Персаев
Оператор Радик Аскаров
Композитор Владимир Комаров
Кинокомпания Студия — С
Длительность 84 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 1995
IMDb ID 0202073

Сюжет


Отряд ЧОНовцев под руководством красного командира Родиона Добрых (Евгений Сидихин, реальный прототип И. И. Долгих[источник не указан 1107 дней]) и его верных соратников Фрола Фортова (Сергей Гармаш) и Батюра (Ирбек Персаев), на просторах Сибири во время гражданской войны ведёт революционную борьбу с бандой белоказаков атамана Ерофея Серкова (Александр Казаков, реальный прототип А. П. Кайгородов[источник не указан 1107 дней]) и белогвардейцами полковника Русской армии Спиридона Серкова (Регимантас Адомайтис, реальный прототип С. И. Растеряев[источник не указан 1107 дней]), который к тому же является отцом атамана.

Атаман Ерофей Серков номинально поддерживает белое движение и своего отца, а на деле со своей бандой белоказаков совершает разбойничьи вылазки из лесов, грабя и убивая жителей сёл и деревень. Всё это происходит на фоне личной жизни Родиона, ведь его молодая жена Клавдия (Елена Павличенко) готовится стать матерью. К тому же не всё так гладко в кругу единомышленников: среди товарищей по борьбе за власть Советов завёлся предатель — председатель уездного ревтрибунала Зубко (Виктор Степанов) подкуплен атаманом Серковым, а председатель уездной чрезвычайной комиссии Боровик (Виктор Авилов, озвучил Никита Джигурда) — настоящий фанатик и демагог, способный увидеть врага даже в самом преданном делу борце, но не видящий измену у себя под носом.


В ролях



Съёмочная группа



Награды



Критика и исследования


Кинокритик С. Анашкин утверждал, что как «кочевая природа» жанра вестерна вообще, так и главный герой фильма Стамбулы, мачо, опирающийся на право сильного, одинаково чужды для российской культуры, где основными ценностями являются Дом и Храм, а главной фигурой — не мужчина, а женщина, Родина-мать[2].

Кинокритик М. Трофименков отметил, что в «Волчьей крови» режиссёр перенёс на исторический материал гангстерскую мораль и эстетику, то есть сделал с жанром истерна то же самое, что сделали с жанром вестерна режиссёры С. Леоне и С. Пекинпа[3]. По мнению Трофименкова, фильм типичен для творчества режиссёра, главные герои которого всегда настоящие мужчины с одной и той же «волчьей кровью»[3].

Историк Ю. Кондаков посчитал, что отсутствие идеологии пошло во вред фильму и сделало его похожим на телепродукцию 1990-х годов о бандитских разборках, но похвалил фильм за точное изображение атмосферы безвластия, ненависти и аморальности во время Гражданской войны[4].

Киновед А. Фёдоров увидел в фильме желание уйти от однозначных оценок Гражданской войны: ни белые, ни красные в фильме не являются ангелами, а война изображена как кровавое и бессмысленное противостояние сильных мужчин[1]. Персонажи фильма, созданного по законам вестернов С. Леоне, не отличаются ни по социальному статусу, ни по лексике, ни по телосложению[5]. При этом Фёдоров поставил «Волчью кровь» ниже «лихого и стильного» фильма Н. Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих»[1].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Wolf Blood (1995 film)

Wolf Blood (Russian: Волчья кровь) is a 1995 Russian action film directed by Nikolai Stambula.[1][2][3]
- [ru] Волчья кровь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии