fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Михаи́л Васи́льевич Жига́лов (род. 2 мая 1942, Куйбышев, РСФСР, СССР) — советский и русский актёр театра, кино и дубляжа. Актёр московского театра «Современник». Заслуженный артист РСФСР (1991)[1].

Михаил Васильевич Жигалов
Имя при рождении Михаил Васильевич Жигалов
Дата рождения 2 мая 1942(1942-05-02) (80 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актёр
Годы активности 1975 — н.в.
Театр «Современник»
Награды
IMDb ID 0955664
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Михаил Жигалов родился 2 мая 1942 года в Куйбышевской области Ставропольский район село Мусорка, куда была эвакуирована мать Михаила Васильевича во время Великой Отечественной войны. Отец Михаила Васильевича с 1938 года работал в органах госбезопасности (был призван по комсомольскому набору). Из эвакуации семья Жигаловых вернулась в Москву.

По окончании войны отец Михаила был направлен на работу в Чехословакию. Через три года Жигаловы вновь вернулись в Москву, где Михаил Васильевич, окончив школу в 1959 году, попытался поступить в институт. Первая такая попытка обернулась провалом и он год проработал на заводе. На следующий год поступил в Московский институт химического машиностроения. Во время учёбы в институте женился.

В 1965 году Жигалов окончил институт, по распределению стал работать в НИИ, в лаборатории теории фильтрации. Карьера складывалась успешно, но когда появилась возможность на 10 месяцев поехать в Англию, чтобы вернуться оттуда с готовой диссертацией, Михаил Васильевич отказался от этой возможности и уволился. Его привлекла карьера актёра, и вскоре молодые супруги развелись.

В 1970 году Жигалов окончил драматическую студию при Центральном детском театре, где актёр проработал до 1978 года, после чего ушёл в «Современник», где сыграл свои основные театральные роли. В качестве приглашённого артиста работает в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина. Играет также в частной антрепризе — в том числе в постановке Бориса Мильграма по пьесе Николая Коляды «Персидская сирень» (1997), с которым актёр вместе со своей сценической партнёршей Лией Ахеджаковой гастролировал по России в течение 15 лет[2].


Семейное положение


От первого брака детей не было[3].


Фильмография



Телеспектакли



Роли в театре



«Современник»



Московский драматический театр имени А. С. Пушкина



Примечания


  1. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 мая 1991 года «О присвоении почётных званий РСФСР работникам искусства»
  2. Лия Ахеджакова и «Персидская сирень» — в Тюмени Архивная копия от 23 мая 2021 на Wayback Machine // «Наш город» (Тюмень), 14.02.2011.
  3. Жигалов Михаил Васильевич: Досье на сайте rusactors.ru. Дата обращения: 4 августа 2006. Архивировано 23 октября 2007 года.
  4. Жигалов Михаил: Досье на сайте rusakters.ru. Дата обращения: 29 мая 2011. Архивировано 8 декабря 2008 года.

Ссылки



На других языках


[en] Mikhail Zhigalov

Mikhail Vasilyevich Zhigalov (Russian: Михаил Васильeвич Жигалов; born May 2, 1942) is a Soviet and Russian actor of the Moscow Sovremennik Theatre and cinema. Honored Artist of the RSFSR (1991).[1]
- [ru] Жигалов, Михаил Васильевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии