fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Воскресший» (также известен под названием «Воскрешение из мёртвых») — американский фильм ужасов 1991 года режиссёра Дэна О’Бэннона. Экранизация романа 1927 года «Случай Чарльза Декстера Варда» Говарда Ф. Лавкрафта. Премьера фильма состоялась 15 апреля 1992 года. Съёмки фильма проводились в Ванкувере.

Воскресший
англ. The Resurrected
Жанр ужасы
Режиссёр Дэн О'Бэннон
Продюсер Марк Борт
Кеннет Рейч
Том Брэдшоу
Автор
сценария
Брэнт В. Фридман
Говард Лавкрафт (роман)
В главных
ролях
Крис Сарандон
Джон Терри
Джейн Сиббетт
Лори Бриско
Оператор Ирвин Гуднофф
Композитор Ричард Банд
Кинокомпания Borde/Raich
Scotti Brothers Pictures
Дистрибьютор Scotti Bros. Records[d]
Длительность 108 мин
Бюджет 5 млн $
Страна  США
 Канада
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0105242

Сюжет


Жена Чарльза Декстера Варда Клэр нанимает частного детектива Джона, чтобы узнать, что её муж, инженер-химик, вместе со своим помощником делает в старом, принадлежащем его семье долгое время, поместье. Из поместья периодически слышатся стоны, крики, иногда раздаётся плач. По неоднократному требованию Клэр рассказать, чем же занимается там её муж, он отвечал отказом и молчанием. В итоге многочисленных ссор супруги разъезжаются. В тот момент когда Клэр предпринимает ещё одну попытку договориться с мужем в доме появляется помощник Чарльза доктор Эш — человек очень странной внешности. После этих событий Клэр и обратилась к детективу Джону. Детектив отправляется на поиски дома и заезжает на бензоколонку, старик-управляющий которой недвусмысленно даёт понять что в доме давно происходят странные вещи. В доме Джона ожидает негативное отношение к его персоне, кроме того чувствуется явный запах разлагающихся трупов, Чарльз же не хочет иметь с Джоном никаких отношений, тем более что-то сообщать. По запросу в соответствующие источники Джон узнаёт, что Чарльз замешан в контрабанде трупов. К тому же на нескольких кладбищах, расположенных неподалёку, было вырыто несколько могил, а трупы из них были украдены. Кроме того все трупы имели непосредственное отношение к различным тёмным магическим обрядам, при жизни практиковали чёрную магию.

Клэр также рассказывает детективу, что в доме они с мужем нашли странные записи и рукописи, ужасные картины и т. д. Джона начинают мучить ночные кошмары, да и умирает странной смертью сосед Чарльза, который постоянно его доставал. Джон, приехав вместе с Клэр к Чарльзу, застают его в пренеприятном виде — он становится похожим на мертвеца, а доктор Эш к этому времени уже исчез. Далее в ходе расследования обнаруживается дневник, ведущийся с 1771 года, руководствуясь которым муж несчастной женщины и его помощник воскресили из мёртвых Джозефа Карвена, своего предка-двойника. И теперь для утоления голода восставшему необходимы живые кровь и плоть.

Состояние Чарльза в это время ухудшается и он попадает в психиатрическую лечебницу. А в это время Джон, его помощник и жена Чарльза Клэр отправляются в дом, обыскивают его и находят чемодан Варда, лабораторию и множество научных записей. Кроме того, они обнаруживают чудовищ, созданных Джозефом Карвеном. В ходе схватки с ними погибает помощник Джона. В чемодане Джон обнаруживает одежду, человеческие кости и искусственные бороду и усы. Джон приходит в больницу к мнимому Варду и узнаёт, что настоящий Вард прятал дома загримированного Карвена, представляя его близким как доктора Эша. Впоследствии, Карвен убил Варда и выдавал себя за него. Карвен нападает на Джона. Джон с помощью эликсира, взятого из поместья Варда, воскрешает скелет Варда, который начинает бороться с Карвеном. Происходит магический взрыв, Вард и Карвен исчезают.


В ролях



Съёмочная команда



Ссылки



На других языках


[en] The Resurrected

The Resurrected (also known as The Ancestor and Shatterbrain)[1] is a 1991 American horror film directed by Dan O'Bannon, and starring John Terry, Jane Sibbett, Chris Sarandon and Robert Romanus. It is an adaptation of the H. P. Lovecraft novella The Case of Charles Dexter Ward. Originally intended for a theatrical release, the film was shown at various film festivals before being released direct-to-video in 1992.
- [ru] Воскресший



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии