fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Всадники революции» — фильм режиссёра Камиля Ярматова.

Всадники революции
Жанр Приключенческий фильм
Режиссёр Камиль Ярматов
Автор
сценария
Михаил Мелкумов
Камиль Ярматов
В главных
ролях
Мухтар Ага-Мирзаев
Шукур Бурханов
Оператор Мирон Пенсон
Композитор Икрам Акбаров
Кинокомпания Узбекфильм
Страна  СССР
Язык русский
Год 1969

Фильм входит в историко-революционную трилогию Камиля Ярматова («Буря над Азией» , «Всадники революции» и «Гибель Чёрного консула»).


Сюжет


В первой сцене фильма изображена сцена избавления Камила Юлдашева (Мухтар Ага-Мирзаев) от смертной казни через повешение за участие в Джизакском мятеже. После чтения приговора военного трибунала Туркестанской дивизии возникает суматоха и Азнавур-палван бросает в конвой гранату.

В следующей сцене Камил Юлдашев уже командир эскадрона частей особого назначения объясняет своим джигитам задачу по обезвреживанию банды Абдуллы Курбаши, которая затаилась после разгрома в горах Байсуна. Банда имеет связь с предателем в среде советского руководства края. Об этом Юлдашеву пытается сообщить мельник, которого смертельно ранят бандиты. Чекисты перехватывают аэроплана, в котором у убитого связного обнаруживают письмо эмиру Сеиду Алимхану от имени некоего "тимурида".

Нить заговора "национального совета" ведет в кондитерский магазин Самарканда, где Юлдашев обнаруживает засаду председателя губчека Фомича. Чтобы обезвредить банду Курбаши в Ургуте чекисты выдают себя за отряд личной гвардии эмира Бухары. Курбаши узнает "товарища Юлдашева", но это не дает ему преимущества.

Заговорщики Агеев и Кариев решают выставить Юлдашева предателем и нарушителем революционной законности, сфабриковав указ Совнаркома Туркестана. Однако расправу предотвращает женщина-комиссар Хадычи Аминова, призывая чекистов Юлдашева разоружиться до выяснения обстоятельств. Кариев и оказывается тем самым "тимуридом". За провал операции ему предлагают покончить жизнь самоубийством, но потом оказывается, что патроны в обойме холостые и ему поручают новую миссию: возглавить "особую дивизию туркменских стрелков" в Красноводске.

Тем временем чекист Илья Трофимов под видом полковника Боровицкого внедряется в ряды заговорщиков и выводит их на чистую воду. Сначала разоблачают Агеева, а потом Юлдашев останавливает эшелон с туркменами, арестовывает Кариева, обвиняет его в предательстве и лично приводит приговор в исполнение. В ходе облавы на остальных заговорщиков гибнет чекист Илья Трофимов, напевая песню Черный ворон.


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии