fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Всемирная история, часть первая» — американский комедийный фильм, выпущенный в 1981 году, сценаристом, продюсером и режиссёром которого выступил Мел Брукс.

Всемирная история, часть первая
History of the World, Part I
Жанр комедия
Режиссёр Мел Брукс
Продюсер Мел Брукс
Автор
сценария
Мел Брукс
В главных
ролях
Мел Брукс
Грегори Хайнс
Дом Делуиз
Мэдлин Кан
Оператор Вуди Оменс
Композитор Джон Моррис
Кинокомпания Brooksfilms
20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 92 мин.
Бюджет $10 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1981
IMDb ID 0082517

Сюжет


Фильм представляет собой пародию на исторический киноальманах, включающий в себя приемы пеплум, костюмирование под эпоху и т.п. Сам по себе сюжет фильма можно разделить на четыре основные сегмента: каменный век, Римская империя, Испанская инквизиция и Великая французская революция.


Каменный век


В этом отрезке показано получение огня пещерными людьми, первое бракосочетание, первый художник, первый же критик, первые попытки создания комедии и музыки.


Ветхий завет


Моисей поднимается на гору Синай и получает от бога пятнадцать заповедей на трёх скрижалях, но по дороге обратно роняет одну скрижаль и в итоге до нас доходят лишь десять заповедей.


Римская империя


Свифтус уведомляет Комикуса, что тот прибыл в дворец Цезаря. По дороге к дворцу Комикус влюбляется в весталку Мириам и становится другом эфиопскому рабу Иосифу, который служит императрице Нимфо.

Во дворце император Нерон услаждает себя пищей и красивыми девушками. Комикус и Иосиф оскорбляют Нерона, за что им грозит смерть в гладиаторском поединке. Но они сбегают из дворца с помощью Мириам, Нимфо и лошадей.


Испанская инквизиция


Этот отрывок фильма снят в стиле Басби Беркли как одна длинная песня-танец в исполнении печально известного Торквемады.


Великая французская революция


Красавица мадемуазель Рембо просит короля Людовика помиловать своего отца, заключенного в Бастилию на 10 лет. Взамен король просит провести с ним ночь.


Роли исполняют



Интересные факты



Примечания


  1. Aubrey Solomon, Twentieth Century Fox: A Corporate and Financial History, Scarecrow Press, 1989, p. 259
  2. GoodCinema.ru. Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 10 декабря 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] History of the World, Part I

History of the World, Part I is a 1981 American comedy film written, produced, and directed by Mel Brooks. Brooks also stars in the film, playing five roles: Moses, Comicus the stand-up philosopher, Tomás de Torquemada, King Louis XVI, and Jacques, le garçon de pisse. The large ensemble cast also features Sid Caesar, Shecky Greene, Gregory Hines (in his film debut), Charlie Callas; and Brooks regulars Ron Carey, Dom DeLuise, Madeline Kahn, Harvey Korman, Cloris Leachman, Andreas Voutsinas, and Spike Milligan.
- [ru] Всемирная история, часть первая



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии