fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Всё ещё Э́лис» (англ. Still Alice) — американский драматический фильм режиссёров Ричарда Глатцера и Уоша Уэстморленда, вышедший на экраны в 2014 году. Сценарий фильма основан на одноимённом романе Лизы Дженовы, опубликованном в 2007 году. Премьера фильма состоялась 9 сентября 2014 года на Кинофестивале в Торонто[2]. Главные роли исполнили Джулианна Мур и Алек Болдуин. За свою актёрскую работу Мур была удостоена множества наград, в том числе премии «Оскар».

Всё ещё Элис
Still Alice
Жанр драма
Режиссёр Ричард Глатцер
Уош Уэстморленд
Продюсер Джеймс Браун
Памела Коффлер
Лекс Люцус
Автор
сценария
Ричард Глатцер
Уош Уэстморленд
В главных
ролях
Джулианна Мур
Алек Болдуин
Оператор Дени Ленуар
Композитор Илан Эшкери
Кинокомпания Lutzus-Brown, Killer Films, BSM Studio, Big Indie Pictures, Shriver Films
Дистрибьютор Sony Pictures Classic
Длительность 101 мин.
Бюджет $5 млн[1]
Сборы $44,8 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2014
IMDb ID 3316960
Официальный сайт

Сюжет


Профессор лингвистики Элис Хаулэнд преподаёт в Колумбийском университете. Ей 50 лет, она замужем, у неё трое взрослых детей. После того, как она неожиданно для себя заблудилась в кампусе университета, она обращается к врачам. У Элис диагностируют редкую в её возрасте болезнь Альцгеймера на ранней стадии, причем в том варианте, который передается по наследству. Жизнь привлекательной женщины, блестящей ученой, бесповоротно меняется. Она начинает забывать слова, теряться в знакомых местах. Вскоре её увольняют из университета, так как она не справляется с лекциями. Больную посещают обрывочные воспоминания о матери и сестре, погибших в автокатастрофе, когда она была маленькой. Элис настаивает на том, чтобы её дочь Лидия, начинающая актриса, получила высшее образование и нашла более стабильную работу, из-за чего у них возникает конфликт. Элис прячет дома таблетки со снотворным и записывает сама для себя видеообращение на тот случай, когда болезнь окончательно победит её, чтобы покончить жизнь самоубийством.

Муж Элис Джон получает заманчивое предложение о работе в другом городе и вынужден оставить жену на попечение сиделки, её состояние становится все хуже. Элис выступает с речью на медицинском симпозиуме и рассказывает о своем случае и попытках противостоять недугу. Несмотря на прогрессирующие проблемы с речью, под аплодисменты она заканчивает выступление. Элис перестает узнавать родных, теряет телефон и не может ответить на звонки. Когда у неё рождается первая внучка, Элис не узнает свою дочь и не понимает, что произошло. Элис посещает выступление Лидии в «Трёх сестрах» и отдает должное таланту актрисы, в которой не признает дочь. В какой-то момент, оставшись дома одна, Элис случайно находит в ноутбуке своё видеообращение. Собирая остатки сознания, она находит таблетки, но появившаяся в последний момент сиделка отвлекает Элис. Спустя несколько минут она забывает, что собиралась сделать.

Лидия возвращается из Лос-Анджелеса, где пыталась начать творческую карьеру, в Нью-Йорк, чтобы ухаживать за матерью. В заключительной сцене Лидия читает матери отрывок из пьесы и спрашивает о чем книга. Элис едва может говорить и способна только произнести: «о любви».


В ролях


Актёр Роль
Джулианна Мур Элис Хаулэнд Элис Хаулэнд
Алек Болдуин Джон Хаулэнд Джон Хаулэнд
Кристен Стюарт Лидия Хаулэнд Лидия Хаулэнд
Кейт Босуорт Анна Хаулэнд Анна Хаулэнд
Хантер Пэрриш Том Хаулэнд Том Хаулэнд
Сет Гиллиам Фредерик Джонсон Фредерик Джонсон
Шейн Макрэй Чарли Чарли муж Анны
Стивен Канкен Бенджамин доктор Бенджамин

Отзывы


Картина была удостоена высоких оценок мировой кинопрессы. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 90 % на основе 119 рецензий[3].

На сайте Metacritic фильм получил 72 балла из 100, основываясь на 41 отзыве, что указывает на «в целом благоприятные отзывы»[4].

Критик Питер Траверс написал о «сверкающем артистизме» Мур, который, по его словам, «был полон свирепости и чувств и привержен истине»[5]. Критик Daily Telegraph Тим Роби почувствовал, что «поразительно деликатная и грустная» работа Мур была одним из самых ярких моментов ее карьеры, и охарактеризовал фильм в целом как «великолепный и пронзительный»[6].

Дэвид Хьюз из Empire Empire присудил картине 5 из 5 звезд, подчеркнув «безупречное исполнение Мур», а также «чувствительность и точность сценария Глатцера и Уэстморленда»[7].

Дебора Янг, просматривая фильм для The Hollywood Reporter, высоко оценила «сдержанный подход» режиссёров к истории, которую она сочла «лучшей страховкой от небрежной сентиментальности»[8]. Питер Дебрюг из Variety похвалил Глатцера и Уэстморленда за «достойный» и «личный» подход к работе, а также за их решение рассказать историю с точки зрения Элис[9].


Награды и номинации



Примечания


  1. Still Alice (2015). Box Office Mojo. Дата обращения: 31 марта 2015. Архивировано 19 октября 2018 года.
  2. Toronto Film Festival Lineup Includes Denzel Washington’s ‘Equalizer,’ Kate Winslet’s ‘A Little Chaos’. Дата обращения: 6 декабря 2014. Архивировано 19 октября 2015 года.
  3. Still Alice. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 6 декабря 2014. Архивировано 13 марта 2021 года.
  4. Still Alice. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 7 октября 2014 года.
  5. Peter Travers, Peter Travers. 'Still Alice' Movie Review (англ.). Rolling Stone (14 января 2015). Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  6. Still Alice: 'astonishing', The Telegraph (27 февраля 2015). Архивировано 24 июня 2015 года. Дата обращения 21 сентября 2019.
  7. Still Alice (англ.). Empire (20 февраля 2015). Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  8. 'Still Alice': Toronto Review (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  9. Peter Debruge, Peter Debruge. Toronto Film Review: ‘Still Alice’ (англ.). Variety (9 сентября 2014). Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  10. 'A Most Violent Year' Named Best Film by National Board of Review. The Hollywood Reporter. Дата обращения: 6 декабря 2014. Архивировано 26 февраля 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] Still Alice

Still Alice is a 2014 American drama film written and directed by Richard Glatzer and Wash Westmoreland and based on the 2007 novel by Lisa Genova. It stars Julianne Moore as Alice Howland, a linguistics professor diagnosed with familial Alzheimer's disease shortly after her 50th birthday. Alec Baldwin plays her husband, John, and Kristen Stewart, Kate Bosworth, and Hunter Parrish play her children.
- [ru] Всё ещё Элис



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии