fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Всё могу» (англ. Absolutely Anything) — британский фильм 2015 года режиссёра Терри Джонса; это первый фильм со времён «Смысла жизни по Монти Пайтону» (1983), в котором принимали участие все жившие на тот момент участники «Монти Пайтон». Сюжетная идея взята из фильма «Человек, который умел творить чудеса» (1936 год) по сценарию Герберта Уэллса: чтобы испытать человечество, некие сверхсущества временно наделяют вполне рядового англичанина всемогуществом.

Всё могу
Absolutely Anything
Жанр кинокомедия[1][2][3] и научно-фантастический фильм[1][2][3][…]
Режиссёр Терри Джонс
Продюсер Билл Джонс
Бенджамин Тимлетт
Крис Чессер
Автор
сценария
Гэвин Скотт
Терри Джонс
В главных
ролях
Саймон Пегг
Робин Уильямс
Кейт Бекинсейл
Оператор Питер Хэннан
Композитор Джордж Фентон
Художник-постановщик Джеймс Эйксон
Кинокомпания Bill and Ben Productions
GFM films
Lionsgate
Дистрибьютор Lionsgate Films[d]
Длительность 85 мин.
Страна  Великобритания
Язык английский и французский
Год 2015
IMDb ID 1727770
Официальный сайт

Премьера в Великобритании — 14 августа 2015 года[4].

Это был последний фильм Терри Джонса как режиссёра, сценариста и актёра, за пять лет до его смерти 21 января 2020 года. Это также был последний фильм с участием Робина Уильямса в главном актёрском составе, выпущенный через год после его смерти 11 августа 2014 года.[5][6]


Сюжет


Инопланетяне обнаруживают послание с Земли, содержащее информацию о человеческой расе и карту Земли. Они рассматривают возможность уничтожить Землю, если жители планеты не смогут пройти их проверку и используют данные им силы во зло. В качестве теста они наделяют сверхспособностями одного из жителей, выбранного случайным образом, которым оказывается учитель средней школы Нил Кларк[4].

Сначала, ещё не зная о своих новых возможностях, Нил случайно, в запальчивости, заставляет космический корабль пришельцев разрушить классную комнату в школе, убив при этом весь класс. Галактический совет ругает инопланетянина, взорвавшего классную комнату, тот отвечает, что из миллионов видов, подвергнувшихся проверке тестом, — ни один его не прошел и все были уничтожены.

Озадаченный и взволнованный, Нил идет домой и медленно начинает понимать, что наделен силой. Он произносит: «все, кто умер, возвращаются к жизни» и неосознанно заставляет всех, кто когда-либо умер — воскреснуть, что приводит к зомби-апокалипсису. Он обращает это вспять и отматывает время на сутки назад.

Нил начинает использовать свою силу для личной выгоды: делает себя Президентом США, создаёт себе более мускулистое тело, увеличивает размер пениса и делает мистера Робинсона милым с ним в общении. Ночью галактическая сила, которой обладают инопланетяне, на мгновение рушится, а это значит, что Нил больше ничего не может сделать. Это происходит как раз в тот момент, когда Нил просит, чтобы его подруга Кэтрин влюбилась в него, и по совпадению пьяная Кэтрин приходит в его дом, после того, как её подруга предложила ей переспать с Нилом. В результате они проводят ночь вместе, их видит полковник Грант (Роб Риггл), американский солдат, преследующий Кэтрин.

На следующий день Кэтрин приходит к Нилу, чтобы поговорить, но тут Деннис (собака Нила) кричит из кухни, что любит Нила. Думая, что Нил — гей, Кэтрин убегает, возвращается домой и видит, что полковник Грант ждёт её в своей квартире, она запирает его. Появляется Нил и предлагает приготовить ей ужин, она принимает предложение. Грант освобождается и мешает им, бьет Нила, и пока тот находится в бессознательном состоянии — похищает его и Дениса. Когда Нил приходит в себя, Грант заставляет его исполнять свои эгоистичные и бессмысленные желания, угрожая застрелить Денниса в случае отказа.

Кэтрин и Рэй выслеживают Нила до квартиры, которую Грант арендует, и спасают Нила, но до этого Нил заставляет Кэтрин влюбиться в Гранта. Будучи свободным, Нил отменяет все желания, которые он исполнил для Гранта. Придя домой, Кэтрин заявляет Нилу, что она никогда не сможет любить кого-то, кто мог бы заставить её делать всё, что угодно. Обескураженный, Нил решает использовать свои силы для решения мировых проблем; он дает всем в мире столько еды, сколько они хотят, он дает каждому в мире свой собственный дом мечты и устраняет любые причины для войны.

Тем не менее, это вскоре приводит к обратным последствиям, во всем мире возрастает уровень ожирения и несколько стран объявляют войну друг другу без всякой причины. Разочарованный, Нил идет к мосту Хаммерсмит с намерением совершить самоубийство, но когда он прыгает в реку Темзу, Деннис прыгает вслед за ним, и Нил вынужден вытащить их обоих из реки. Сидя на скамейке в Хэмпстед-Хит с видом на Лондон, Деннис говорит, что Нил должен дать ему власть, потому что он никогда не думает о чем-то эгоистичном и любит выполнять чужие желания, что Нил радостно и делает.

Тем временем инопланетяне заканчивают свой тест и решают, что Земля недостойна, показывая, что они рассматривают жадные и злые поступки, как сильные, а вдумчивые поступки, как слабые. Поэтому они решают уничтожить планету, но как раз перед тем, как они собираются это сделать, Деннис просит уничтожить источник энергии, заставляя лазерный луч, направляющийся к Земле, вернуться назад к кораблю пришельцев, убив их всех и уничтожив галактическую силу.

Нил, уверенный в том, что потерял силу, приглашает Кэтрин на свидание, и она соглашается.


В ролях



Земляне


Инопланетяне


Производство


В интервью Empire в марте 2014 Терри Джонс рассказал о сюжете для своего нового фильма, в котором учитель Нил получает способность делать что угодно, просто сказав это вслух. По его словам, своей идеей фильм обязан рассказу Герберта Уэллса «Человек, который мог творить чудеса». Он также рассказал о персонаже, собаке Деннис: «Я думаю, что он затмит всех. У нас есть настоящая собака, Мохо, очень послушный и замечательный пёс, хотя, конечно, потребуется компьютерная графика. Саймон Пегг — большой любитель собак, и они хорошо друг с другом ладят. Дуглас Адамс, до того как он умер, прочитал сценарий и сказал, что сцены с Деннисом самые смешные»[7].

Саймон Пегг был утверждён на роль в декабре 2013 года[8]. Съёмки фильма начались 24 марта и закончились 12 мая 2014 года[9].


Восприятие


Фильм получил в основном негативные отзывы критиков[10][11][12][13][14].

На сайте Rotten Tomatoes рейтинг фильма составил 19 % на основе 43 рецензий со средним баллом 3,7 из 10[15]. На сайте Metacritic — 31 балл из 100 на основе 9 рецензий[16].


Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt1727770/
  2. http://www.metacritic.com/movie/absolutely-anything
  3. http://www.filmaffinity.com/en/film100981.html
  4. Haleigh Foutch. ABSOLUTELY ANYTHING Trailer Gives Simon Pegg the Power (англ.). Collider. Complex Media, Inc (3 мая 2015). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 6 мая 2015 года.
  5. Robin Williams leaves behind four films to be released, CNN.com. Дата обращения 15 августа 2014.
  6. Koch, Dave Trailer For Robin Williams Last Film. Big Cartoon News. Дата обращения: 20 мая 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  7. Ali Plumb. Terry Jones On His New Sci-Fi Comedy Absolutely Anything (англ.). Empire. — Interview. Архивировано 28 марта 2014 года.
  8. Adam Chitwood. Simon Pegg Joins Monty Python in Sci-Fi Comedy ABSOLUTELY ANYTHING (англ.). Collider. Complex Media, Inc (11 декабря 2013). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 30 марта 2014 года.
  9. Michael Rosser. Terry Jones’ Absolutely Anything starring Simon Pegg wraps shoot (англ.). Screendaily.com. Screen International  (англ.) (12 мая 2014). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 14 марта 2021 года.
  10. Peter Debruge. Film Review: ‘Absolutely Anything’ (англ.). Variety (11 августа 2015). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 29 ноября 2017 года.
  11. Tom Huddleston. Absolutely Anything (англ.). Time Out (11 августа 2015). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 13 июня 2016 года.
  12. Robbie Collin. Absolutely Anything review: 'lightly feeble' (англ.). The Telegraph (13 августа 2015). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 8 февраля 2018 года.
  13. William Thomas. Absolutely Anything Review (англ.). Empire (11 августа 2015). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 8 февраля 2018 года.
  14. Stephen Dalton. 'Absolutely Anything': Film Review (англ.). The Hollywood Reporter (11 августа 2015). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 8 февраля 2018 года.
  15. «Всё могу» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  16. Всё могу (англ.) на сайте Metacritic

На других языках


[en] Absolutely Anything

Absolutely Anything is a 2015 British science fantasy comedy film directed by Terry Jones, who also co-wrote it with Gavin Scott. It stars Simon Pegg, Kate Beckinsale, Sanjeev Bhaskar, Rob Riggle, Eddie Izzard and Joanna Lumley, with the voices provided by John Cleese, Terry Gilliam, Eric Idle, Jones, Michael Palin and Robin Williams. It was the first movie to feature all living Monty Python members since Monty Python's The Meaning of Life (1983), and the first without Graham Chapman, who died in 1989.[4] Principal photography and production began on March 24, 2014, and ended on May 12 of that same year. The film was released in the United Kingdom on August 14, 2015 by Lionsgate UK and was released in the United States on May 12, 2017, grossing $6.3 million worldwide.
- [ru] Всё могу



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии