fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Выкуп» (англ. Ransom) — американский триллер 1996 года режиссёра Рона Ховарда с Мэлом Гибсоном, Рене Руссо и Гэри Синизом в главных ролях. Является ремейком фильма «Выкуп!» 1956 года, в свою очередь основанного на телефильме «Fearful Decision» (1954) из цикла «The United States Steel Hour». Частично использует сюжеты романа Эда Макбейна «Королевский выкуп» и снятого по нему фильма Акиры Куросавы «Рай и ад» (1963).

Выкуп
Ransom
Жанр триллер, драма
Режиссёр Рон Ховард
Продюсер Брайан Грейзер
Кип Хагопян
Скотт Рудин
Автор
сценария
Ричард Прайс
Александр Игнон
В главных
ролях
Мел Гибсон
Рене Руссо
Гэри Синиз
Оператор Пётр Собочинский
Композитор Джеймс Хорнер
Кинокомпания Touchstone Pictures
Imagine Entertainment
Дистрибьютор Buena Vista Pictures Distribution
Длительность 121 минута
Бюджет $ 80 000 000[1]
Сборы $ 309 500 000[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0117438
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Главный герой — глава авиакомпании Том Маллен (Мэл Гибсон). Том является живым воплощением успеха, у него есть деньги, любящая жена Кейт (Рене Руссо) и сын Шон (Броули Нолти). Однако несколько лет назад Том решил провернуть одно незаконное дело, из-за чего в тюрьму попал его помощник Джеки Браун (Дэн Хедайя), а Маллен избежал наказания. С тех пор семью часто посещает полиция.

Однажды Том вместе с сыном идёт на ярмарку своей жены. Том на минуту отвлекается и обнаруживает, что Шон пропал. Он просматривает запись с камеры, однако ничего увидеть не получается. Вскоре герою звонят похитители и требуют от Тома выкуп в несколько миллионов долларов и запрещают обращаться в ФБР, угрожая убить Шона. В качестве устрашения, Тому отправляют по e-mail видео, где его сын с заклеенными глазами пристёгнут наручниками к кровати.

Маллены обращаются в ФБР. К ним в дом приезжают агенты во главе со специалистом Хоукинсом (Дэлрой Линдо). Вначале у Тома падает подозрение на Джеки Брауна, сидящего в тюрьме, однако после его допроса Том понимает, что это не Браун. В реальности настоящим похитителем является детектив Джимми Шейкер (Гэри Синиз). Он связывается с Малленами (изменяя свой голос с помощью скремблера) и сообщает Тому инструкцию по передаче выкупа. За Томом следит ФБР, но теряет его из виду. Однако когда Том приезжает на место, бандит забирает деньги и собирается уйти, и в итоге его убивает агент ФБР.

Том возвращается в свой дом и рассказывает Кейт о провалившемся обмене. Понимая, что когда бандиты получат деньги, они убьют Шона. Том едет в ближайшую студию и в прямом эфире назначает крупную сумму за голову похитителя. Шейкер начинает паниковать и звонит Тому, пытаясь запугать его угрозами, но Маллен бросает трубку. Кейт вместе с Хоукинсом пытается склонить Тома к выплате выкупа, но Маллен выходит к журналистам и повышает цену за голову бандита. Шейкер снова звонит Тому и делает выстрел в стену, а Маллены, думая, что Шон погиб, теряют надежду его увидеть.

Похитители готовятся уехать, но Джимми убивает своих сообщников лично, однако сам получает ранение. Шейкер сообщает полиции местонахождение Шона и выдает себя за его спасителя. Вскоре Маллены видят своего сына живым.

Шейкер приходит к Тому в дом, где тот благодарит его, однако во время их разговора Шон узнаёт Джимми по голосу, и Маллен понимает, что Шейкер и есть настоящий похититель. Угрожая пистолетом, детектив заставляет Тома отвезти его в банк и перевести деньги. ФБР вычисляет Джимми и сообщает полиции. На выходе из банка полицейские пытаются задержать детектива, однако Шейкер убивает их и собирается удрать. Маллен гонится за ним и в ходе драки они разбивают витрину магазина. К месту приезжают спецслужбы, а раненый стеклом Шейкер пользуется суматохой и готовится убить Тома, однако Том в последний момент пристреливает детектива. Кейт подходит к раненому Тому и обнимает его.


В ролях


Актёр Роль
Мэл Гибсон Том Маллен Том Маллен
Рене Руссо Кейт Маллен Кейт Маллен
Броули Нолти Шон Маллен Шон Маллен
Гэри Синиз Джимми Шейкер детектив Джимми Шейкер
Дэлрой Линдо Лонни Хоукинс агент Лонни Хоукинс
Лили Тейлор Марис Коннер Марис Коннер
Лив Шрайбер Кларк Барнс Кларк Барнс
Донни Уолберг Кьюбби Барнс Кьюбби Барнс
Эван Хэндлер Майлс Робертс Майлс Робертс
Дэн Хедайя Джеки Браун Джеки Браун

Номинации



Примечания


  1. Ransom (1996) — Box Office (англ.). IMDb. Дата обращения: 4 сентября 2015. Архивировано 28 марта 2016 года.
  2. Ransom (1996) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 4 сентября 2015. Архивировано 5 февраля 2010 года.

Ссылки



На других языках


[de] Kopfgeld – Einer wird bezahlen

Kopfgeld – Einer wird bezahlen ist ein US-amerikanischer Actionthriller des Regisseurs Ron Howard aus dem Jahr 1996 und eine Neuverfilmung des Spielfilms Menschenraub (Ransom!) aus dem Jahr 1956.[1] Mel Gibson spielt den Großindustriellen Tom Mullen, dessen Sohn entführt wird. Die geforderte Lösegeldsumme setzt er als Kopfgeld für die Ergreifung des Täters aus. Der Film wurde im Fernsehen unter dem Titel Kopfgeld – Einer muss bezahlen! beim Sender VOX ausgestrahlt.

[en] Ransom (1996 film)

Ransom is a 1996 American action thriller film[4] directed by Ron Howard from a screenplay by Richard Price and Alexander Ignon. The film stars Mel Gibson, Rene Russo, Gary Sinise, Delroy Lindo, Lili Taylor, Brawley Nolte, Liev Schreiber, Donnie Wahlberg and Evan Handler. Gibson was nominated for a Golden Globe Award for Best Actor. The film was the 5th highest-grossing film of 1996 in the United States. The original story came from a 1954 episode of The United States Steel Hour titled "Fearful Decision". In 1956, it was adapted by Cyril Hume and Richard Maibaum into the feature film Ransom!, starring Glenn Ford, Donna Reed, and Leslie Nielsen.

[es] Rescate (película)

Rescate (en inglés: Ransom) es una película de 1996 protagonizada por Mel Gibson, Rene Russo y Gary Sinise y dirigida por Ron Howard. El largometraje recibió una nominación en los Premios Globo de Oro en la categoría del mejor actor por Mel Gibson, y fue la quinta película más taquillera de 1996 en Estados Unidos.
- [ru] Выкуп (фильм, 1996)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии