fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Голос монстра» (англ. A Monster Calls) — кинофильм режиссёра Хуана Антонио Байоны 2016 года, драма. Идея сюжета пришла к ирландской писательнице Шивон Дауд (англ. Siobhan Dowd) во время ее заболевания раком. Она умерла, не успев написать книгу, и ее издатель предложил реализовать ее идею писателю Патрику Нессу, который в 2011 году написал на основе её идеи роман, а затем сценарий для данного фильма. Мировая премьера состоялась на Кинофестивале в Торонто 10 сентября 2016 года[3]. Фильм вышел в прокат в Испании 7 октября 2016 года[4][5].

Голос монстра
A Monster Calls
Жанр фэнтези, драма
Режиссёр Хуан Антонио Байона
Продюсер Белен Атьенса
Автор
сценария
Патрик Несс
В главных
ролях
Льюис МакДугалл,
Лиам Нисон,
Тоби Кеббелл,
Фелисити Джонс,
Сигурни Уивер
Оператор Оскар Фаура
Композитор Фернандо Веласкес
Художник-постановщик Эухенио Кабальеро[d]
Кинокомпания Participant, River Road Entertainment, A Monster Calls, Apaches Entertainment, Películas la Trini, Summit Entertainment;
Focus Features (прокат)
Дистрибьютор Focus Features, Vudu[d] и Disney+
Длительность 108 мин.
Бюджет $ 43 млн[1]
Сборы $ 47 309 313[2]
Страна  Испания
 США
Язык английский
Год 2016
IMDb ID 3416532
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Двенадцатилетний мальчик Конор О’Малли оказался в тяжелой ситуации: отец бросил их с мамой и завел новую семью в Америке, а мама заболела раком. Вдобавок над Конором каждый день издеваются и бьют школьные хулиганы, друзей у него нет. Пока мама болеет, Конору приходится взять на себя все обязанности по дому. Конора хочет взять к себе жить бабушка, мать его мамы, но он считает ее строгой и педантичной и совсем не хочет с ней жить. Конор — творческая натура, у него богатое воображение, он много рисует и фантазирует, и вот когда ему становится совсем плохо, он придумывает огромного монстра — ожившее старое дерево с кладбища, которое приходит, громит его дом, достает его прямо в пижаме из спальни и заставляет его слушать истории, которые Конор слышать совсем не хочет.

В своих историях дерево-монстр рассказывает, как сложно и неоднозначно устроен мир и люди, как добро может казаться злом, а зло добром, что зло нередко остается безнаказанным и побеждает, и что злой поступок может подчас приводить к хорошим последствиям. Слушая истории монстра, Конор постепенно освобождается от своих наивных детских представлений о мире и начинает понимать, что в реальности все иначе, чем кажется ребенку. Сначала в Коноре возникает неприятие новой «взрослой» реальности и просыпается агрессия, в приступе буйства он громит гостиную в доме бабушки, он также впервые в жизни дает отпор хулигану в школе и даже избивает его. Затем Конор просит отца забрать его в Америку, но тот отказывает.

После третьей истории монстр обязывает Конора самого рассказать последнюю историю, которая должна быть правдивой. Конор превозмогает свой страх и открывает монстру свои тайные мысли и желания, которые мучили его с начала болезни мамы, и для него наступает катарсис.

В конце фильма мама Конора умирает от рака, Конор налаживает отношения с бабушкой и переезжает жить в ее дом, заняв детскую комнату своей мамы. Открыв детские рисунки своей мамы, он неожиданно обнаруживает среди них рисунки дерева-монстра и его историй.


В ролях



Производство


В марте 2014 года Focus Features приобрела права на экранизации книги[6]. В апреле стало известно, что роль матери Конора сыграет Фелисити Джонс[7]. В мае к проекту присоединился Лиам Нисон, чтобы сыграть роль монстра[8]. В августе к составу актёров также подключились Сигурни Уивер и Тоби Кеббелл[9][10].

Съёмки фильма начались 30 сентября 2014 года и проходили в Испании и Англии[11].


Критика


Фильм получил преимущественно положительные оценки кинокритиков. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 86 % на основе 268 рецензий со средней оценкой 7,6 из 10[12]. На сайте Metacritic фильм получил оценку 76 из 100, что соответствует статусу «в основном положительные отзывы»[13].


Награды и номинации



Примечания


  1. A Monster Calls (2016). The Numbers.com. Дата обращения: 4 апреля 2018.
  2. A Monster Calls (2016). Box Office Mojo. Дата обращения: 4 апреля 2018.
  3. Film Review: ‘A Monster Calls’. Variety (11 сентября 2016).
  4. Focus Features Sets A Monster Calls for October 14, 2016.
  5. J. A. Bayona; Felicity Jones, Liam Neeson, Sigourney Weaver, Toby Kebbell. A Monster Calls (14 октября 2016). Дата обращения: 26 мая 2016.
  6. Focus Makes $20 Million P&A Deal For River Road, Participant And Lionsgate Intl-Funded Juan Antonio Bayona-Helmed ‘A Monster Calls’.
  7. Felicity Jones To Star In Juan Antonio Bayona’s ‘A Monster Calls’.
  8. Cannes: Liam Neeson Joins 'A Monster Calls'. The Hollywood Reporter.
  9. Sigourney Weaver Joins High-Profile 'A Monster Calls' (Exclusive). The Hollywood Reporter.
  10. ‘Fantastic Four’ Actor Toby Kebbell in Talks to Join ‘A Monster Calls’. Variety.
  11. Production Begins on A Monster Calls, Starring Liam Neeson.
  12. A Monster Calls (2016). Rotten Tomatoes.
  13. A Monster Calls Reviews. Metacritic.

На других языках


[en] A Monster Calls (film)

A Monster Calls is a 2016 dark fantasy drama film directed by J. A. Bayona and written by Patrick Ness, based on his 2011 novel of the same name, which in turn was based on an original idea by Siobhan Dowd. The film stars Sigourney Weaver, Felicity Jones, Toby Kebbell, Lewis MacDougall, and Liam Neeson, and tells the story of Conor (MacDougall), a child whose mother (Jones) is terminally ill; one night, he is visited by a monster in the form of a giant anthropomorphic yew tree (Neeson), who states that he will come back and tell Conor three stories. The film is an international co-production between Spain, United Kingdom and the United States.[3]
- [ru] Голос монстра (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии