fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Город потерянных детей» (фр. La cité des enfants perdus) — сюрреалистический фильм Марка Каро и Жан-Пьера Жёне, вышедший на экраны в 1995 году.

Город потерянных детей
фр. La cité des enfants perdus
Жанр приключенческий фильм
драма
фэнтези
Режиссёр Марк Каро
Жан-Пьер Жёне
Продюсер Фелиси Дютертр
Мирия Виктория Эбреро
Хосе Луис Лопес
Арлетт Ма
Светлана Новак
Клоди Оссар
Франсуа Рабе
Автор
сценария
Жиль Адриен
Жан-Пьер Жёне
Марк Каро
В главных
ролях
Рон Перлман
Даниэль Эмильфор
Жудит Витте
Доминик Пиньон
Оператор Дариус Конджи
Композитор Анджело Бадаламенти
Художник-постановщик Марк Каро
Кинокомпания Club d'Investissement Média, Eurimages, Studio Image, Canal+ España, Canal+, Centre National de la Cinématographie (CNC), Cofimage 4, Cofimage 5, Constellation, Elías Querejeta Producciones Cinematográficas S.L., France 3 Cinéma, Lumière Pictures, Ossane, Phoenix Images, Procirep, Programme MEDIA de la Communauté Européenne, Tele München Fernseh, Produktionsgesellschaft (TMG), Televisión Española (TVE), Victoires Productions
Дистрибьютор Union générale cinématographique[d]
Длительность 112 минут
Бюджет 18 млн $
Сборы 1,7 млн $
Страна  Франция
 Германия
 Испания
Язык французский
Год 1995
IMDb ID 0112682
Официальный сайт

На русский язык название фильма можно также перевести как «Город потерявшихся детей».[1]


Сюжет


Недалеко от мрачного Города потерянных детей, в лаборатории-замке на берегу моря живёт страшный учёный Кранк. Он похищает детей и превращает их сны в свои собственные. Но так как дети его ужасно боятся, он видит только их кошмары. В этом ужасном деле ему помогают шесть братьев-клонов и их «мамаша».

Одним из главных героев фильма является силач Уан, путешествующий со своим маленьким братом и цирковым глашатаем-конферансье. В городе их встречают негостеприимно. Таинственные сектанты похищают младшего брата силача. В поисках похищенного младшего брата Денре цирковой силач Уан скитается по улицам города. Там ему встречаются храбрая девятилетняя девочка Миетт, детский преступный «интернат» и его хозяйки — две злобные сестры — сиамские близнецы.


В ролях



Награды и номинации



Награды



Номинации



Съёмки


Исполнитель главной роли Рон Перлман на момент создания фильма не знал французского языка и был единственным американским актёром на съёмочной площадке. Тем не менее он старательно заучил все фразы и не допустил ни единой ошибки.

Костюмы для фильма разработал Жан-Поль Готье.


Компьютерные игры


Игра с одноимённым названием была издана компанией Psygnosis в 1997 году для платформ IBM PC и PlayStation. Являясь одной из первых трёхмерных адвенчур, игра получила средние оценки среди критиков — на сайте GameRankings версия для PC имеет средний рейтинг 60 %,[2], версия для PlayStation — 54,5 %[3].

Фильм повлиял на создателей компьютерной игры Sanitarium (1997), в чём они сами признавались в интервью 1998 года журналу Game.EXE.[источник не указан 3085 дней]

«Город потерянных детей» — тоже фильм, основанный на бреде, и здесь нас привлёк не только сюжет, но и потрясающая оформительская и операторская работа.


Примечания


  1. Деликатессы Города Потерявшихся Детей 2. Дата обращения: 24 марта 2014. Архивировано 12 июня 2017 года.
  2. The City of Lost Children for PC. GameRankings. Дата обращения: 10 октября 2012. Архивировано 20 мая 2013 года.
  3. The City of Lost Children for PlayStation. GameRankings. Дата обращения: 10 октября 2012. Архивировано 25 августа 2012 года.

На других языках


[en] The City of Lost Children

The City of Lost Children (French: La Cité des enfants perdus) is a 1995 science fantasy film directed by Marc Caro and Jean-Pierre Jeunet, written by Jeunet and Gilles Adrien, and starring Ron Perlman. An international co-production of companies from France, Germany, and Spain, the film is stylistically related to the previous and subsequent Jeunet films, Delicatessen and Amélie.[4]
- [ru] Город потерянных детей



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии