fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Горы и камни» (англ. Ottoman Lieutenant, букв. — «Османский лейтенант») — художественный фильм режиссёра Джозефа Рубена. Снят по сценарию Джеффа Стокуэлла. В фильме снимались Михиль Хаусман, Гера Хилмар, Джош Хартнетт и Бен Кингсли. Фильм вышел в прокат 10 марта 2017 года[1].

Горы и камни
англ. Ottoman Lieutenant
Жанр драматический фильм
Режиссёр
В главных
ролях
Михиль Хаусман
Гера Хилмар
Джош Хартнетт
Композитор
  • Джеф Дзанелли[d]
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 106 мин
Страна
  •  США
  •  Турция
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 4943322

Фильм был выпущен примерно в одно время с фильмом «Обещание», также посвящённому теме геноцида армян[2]. Кажущееся сходство между фильмами привело к обвинениям в том, что «Османский лейтенант» снят с целью отрицания геноцида армян[2].


Сюжет


Американка Лилли покидает родину, чтобы отправится в Османскую империю вместе с Джудом, американским доктором. Оказавшись в новой стране накануне Первой мировой войны, она влюбляется в лейтенанта турецкой армии Исмаила. В начавшейся войне ей предстоит нелёгкий выбор.


В ролях



Производство


Съёмки начались в Праге, в апреле 2015 года, и продолжились в Каппадокии и Стамбуле, и завершились в июле 2015 года. Композитором фильма стал Джефф Занелли[3]. Участок земли площадью 300 000 квадратных футов (28 000 м2) на студии Barrandov Studios в Праге стал местом проведения большинства съёмок[3]. «Османский лейтенант» снимался до «Обещания», которое описывает геноцид армян как преднамеренную кампанию Османской империи. «Османский лейтенант» изображает гибель армян в том виде, в каком турецкое правительство заявило, что это произошло, то есть неорганизованные убийства, а не спланированный геноцид[4].

Кара Бакли из «Нью-Йорк Таймс» заявила, что «несколько человек, знакомых с постановкой», указали, что продюсеры в Турции, без ведома режиссёра, организовали окончательную нарезку, и из-за удаления диалога, связанного с геноцидом армян, «несколько человек, работавших над проектом, чувствовали, что окончательная версия монтажа фильма исказила его художественно и попахивала отрицанием»[5]. Режиссёр Джозеф Рубен, неудовлетворённый постпродакшн-изменениями, не продвигал фильм, но по контракту был обязан сохранить своё имя в титрах[5].

Съёмочная группа «Османского лейтенанта» обратилась к проекту Save, архиву армянских фотографий, базирующемуся в Соединенных Штатах, за разрешением использовать некоторые из этих фотографий. Проект Save изучив список продюсеров, отказался лицензировать фотографии, потому что продюсеры фильма получили финансовую поддержку от Турции[4].


Прием критиков и выход в прокат


Дата выхода фильма изменилась, как и дата выхода «Обещания», и интернет-пользователи заявили, что это была кампания со стороны продюсеров «Османского лейтенанта», чтобы повлиять на американцев. Терри Джордж, который руководил «Обещанием», заявил, что рекламный материал для фильмов был похож; были обвинения от Джорджа и продюсера «Обещания» Эрика Эсраилиана, что фильм был создан исключительно для того, чтобы противостоять «Обещанию»[4].

Его турецкий релиз был запланирован на 19 мая 2017 года[6]. К 30 мая того же года 41 578 человек в Турции посмотрели фильм, и эта цифра привела Риаду Азимович Айкол из Al Monitor к выводу, что османский лейтенант «не преуспел»[7]. Турецкая версия фильма добавила цензуру в сцене поцелуя[7].

Лос-Анджелес был запланирован в качестве североамериканской премьеры[7]. В Соединенных Штатах сборы фильма к апрелю 2017 года составили менее 250 000 долларов. Алекс Ритман и Миа Галуппо из The Hollywood Reporter заявили, что фильм «не имел большого успеха в прокате» в Соединённых Штатах[4].


Обзоры


По отзывам агрегатора Rotten Tomatoes, фильм имеет рейтинг одобрения 19 %, со средним рейтингом 3,61/10 из 36 различных отзывов[8].

Некоторые критики, особенно на Западе[7], критиковали фильм за то, что он увековечивает отрицание геноцида армян. В своём обзоре для Variety Деннис Харви пишет: «в этом преимущественно турецком производстве исторические, политические, этнические и другие тонкости — не говоря уже о том вечном „слоне в комнате“, геноциде армян, который начался в 1915 году, — замалчиваются в пользу обобщенной ауры „что ты собираешься делать… война — это плохо“, которая подразумевает совесть, фактически ничего не говоря[9]».

7 марта 2017 года Армянская Молодежная Федерация Western United States выступила с заявлением, в котором призвала общественность не смотреть фильм в кинотеатрах и никоим образом не поддерживать его. «[Мы] считаем важным, чтобы наше сообщество осознало тот факт, что отрицание геноцида присутствует и по-прежнему является серьёзной проблемой даже за пределами Турецкой Республики», — говорится в части заявления. Американский Эллинский Совет обвинил фильм в том, что он был сделан как соперник «Обещания», и высказался за бойкот «Османского лейтенанта»[5].

Майкл Дейли из The Daily Beast сравнил фильм с «Обещанием», которое, по его словам, действительно выражает правду о геноциде армян. Бакли писал, что из-за сходства некоторых сюжетных моментов «Османский лейтенант» имел «сверхъестественные параллели» с «Обещанием»[5].

Фильм был встречен в Турции по-разному, некоторые были настроены критически, а те, кто выступал за турецкое правительство, хвалили фильм. Турецкий кинокритик Атилла Дорсай дал одобрение фильму в целом, заявив, что он в основном отражает турецкую точку зрения, будучи «беспристрастным и честным, не клевеща на какой-либо конкретный лагерь и оставляя мало места для возражений», но критиковал за отсутствие акцента в сцене в Соборе Святого Креста, Агтамар, заявил, что она могла бы показать христианской аудитории относительную религиозную терпимость османов[7].


Примечания


  1. Busch, Anita (2016-09-09). 'The Ottoman Lieutenant' To Be Released For Oscar-Qualifying Run”. Deadline. Дата обращения 2018-05-19.
  2. Buckley, Cara. Battle Over Two Films Represents Turkey’s Quest to Control a Narrative, The New York Times (20 апреля 2017). Дата обращения 13 мая 2019. «But Turkey has insisted that many people, both Turkish and Armenian, carried out — and bore the brunt of — wartime horrors, and that no concerted extermination effort existed. [...] “The Ottoman Lieutenant” [...] reinforces that debunked Turkish narrative, detractors say.».
  3. Geoff Zanelli to Score Joseph Ruben’s ‘Mountains and Stones’. Film Music Reporter. Дата обращения: 19 мая 2018.
  4. Ritman, Alex; Mia Galuppo (2017-04-21). 'The Promise' vs. 'The Ottoman Lieutenant': Two Movies Battle Over the Armenian Genocide”. The Hollywood Reporter. Дата обращения 2019-05-15.
  5. Buckley, Cara. Battle Over Two Films Represents Turkey’s Quest to Control a Narrative (20 апреля 2017). Дата обращения 13 мая 2019. «But Turkey has insisted that many people, both Turkish and Armenian, carried out — and bore the brunt of — wartime horrors, and that no concerted extermination effort existed. [...] “The Ottoman Lieutenant” [...] reinforces that debunked Turkish narrative, detractors say.».
  6. 'The Ottoman Lieutenant' to hit Turkish theaters May 19 (16 апреля 2017). Дата обращения 10 июня 2019.
  7. Akyol, Riada Asimovic. 'The Ottoman Lieutenant' loses box office war. Al Monitor (30 мая 2017). Дата обращения: 15 мая 2019.
  8. The Ottoman Lieutenant (2017), Rotten Tomatoes. Дата обращения 16 мая 2020.
  9. Harvey, Dennis. Film Review: ‘The Ottoman Lieutenant’, Variety (March 2, 2017).



Ссылки



На других языках


[en] The Ottoman Lieutenant

The Ottoman Lieutenant (Turkish: Osmanlı Subayı) is a Turkish-American romantic war drama film directed by Joseph Ruben and written by Jeff Stockwell. The film stars Michiel Huisman, Hera Hilmar, Josh Hartnett and Ben Kingsley. The film was released widely on March 10, 2017.[2]
- [ru] Горы и камни



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии