fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Государственная граница. Год сорок первый» — советский цветной телевизионный художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1986 году режиссёром Вячеславом Никифоровым. Пятый фильм телевизионного сериала «Государственная граница».

Государственная граница.
Год сорок первый
Жанр историко-приключенческий, драма
Режиссёр Вячеслав Никифоров
Автор
сценария
Олег Смирнов
В главных
ролях
Дмитрий Матвеев
Евгений Леонов-Гладышев
Семён Морозов
Геннадий Корольков
Александр Тимошкин
Андрей Смоляков
Вера Сотникова
Марина Левтова
Лидия Ежевская
Оператор Игорь Ремишевский
Композитор Владимир Давыденко
Игорь Зубков
Кинокомпания

По заказу государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию,

Беларусьфильм, Творческое объединение телевизионных фильмов.
Длительность 136 мин.
Страна  СССР
Язык русский, немецкий, польский и украинский
Год 1986
Предыдущий фильм Государственная граница. Красный песок
Следующий фильм Государственная граница. За порогом победы
IMDb ID 2693808

По заказу Гостелерадио СССР.

Премьера фильма в СССР состоялась 28 мая 1986 года.


Сюжет


Июнь 1941 года. Пограничники заставы под командованием лейтенанта Сушенцова несут службу на участке советской государственной границы, соприкасающейся с польской территорией, занятой войсками нацистской Германии, в условиях постоянных провокаций с противоположной стороны. Истекают последние мирные дни. Сушенцов, несмотря на приказ командования не ввязываться в мелкие конфликты, отвечает на вызывающее поведение врага огнём.

Снять с должности его не успевают. 22 - 25 июня 1941 года. Начинается война. Первый удар нацистских агрессоров принимают на себя советские пограничники. За 3 дня погибла геройски почти вся западная застава - 85 из 88 пограничников - почти все, но ценой своей жизни на несколько часов задерживают врага.


В главных ролях



В ролях



Съёмочная группа



Производство


Большая часть фильма снималась в 86-м (бывшем 17-м) Брестском пограничном отряде Западного пограничного округа КГБ СССР летом 1985 года. В качестве натуры использовался старый комплекс 14-й пограничной заставы 86-го ПОГО постройки 1950-х. Была к тому времени построена новая застава, командование погранокруга разрешило отдать старую заставу «на растерзание» съемочной группе. Для съёмок как для массовки, так и для оборудования съёмочной площадки привлекли все резервы пограничного отряда: учебные заставы, мотоманевренную группу, инженерно-сапёрную роту, роту связи и минометную батарею. Сцены у реки снимались на Бугском канале за пределами пограничной зоны.

Игорь Василюк и Паша Радчук, игравшие сыновей политрука Белова, были детьми офицеров 86-го погранотряда.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии