fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Грань вре́мени» (англ. Synchronic, буквально — «синхронный») — научно-фантастический фильм американских режиссёров Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда, рассказывающий о перемещениях во времени при помощи наркотического средства. Премьера состоялась на кинофестивале в Торонто 7 сентября 2019 года[1]. 23 октября 2020 года фильм вышел в кинопрокат в США[2], 12 января 2021 года он выпущен на цифровых платформах, а 16 апреля на Netflix[3].

Грань времени
Synchronic
Жанр фантастика
триллер
Режиссёр Джастин Бенсон
Аарон Мурхед
Автор
сценария
Джастин Бенсон
В главных
ролях
Энтони Маки
Джейми Дорнан
Элли Иоаннидес
Оператор Аарон Мурхед
Композитор Джимми ЛаВалл
Длительность 102 минуты
Страна  США
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 9016974
Официальный сайт

Сюжет


Два напарника-парамедика Стив и Деннис, работающие в службе скорой медицинской помощи в Новом Орлеане, за короткое время сталкиваются с несколькими загадочными смертями или ранениями: женщина в гостинице укушена змеёй вида, который давно не водится в этих местах; мужчина умирает от удара в грудь каким-то древним мечом; на улице найден сгоревший труп женщины без видимого источника огня... При этом, как выясняется, все жертвы накануне принимали наркотический препарат под названием «Синхроник». Во время вызова в университетский кампус Стив и Деннис обнаруживают, что исчезла 18-летняя дочь Денниса Брианна, также принявшая наркотик. На фоне этих событий у Стива диагностируют рак мозга, причём врач сообщает ему, что опухоль находится над эпифизом, который у Стива, в отличие от большинства взрослых, не полностью отвердел. Видя ухудшающееся состояние здоровья Стива, Деннис подозревает его в краже морфия из аптечки «скорой помощи», в результате чего отношения между друзьями портятся. Из-за исчезновения дочери наступает кризис и в браке Денниса.

Стив скупает оставшиеся упаковки «Синхроника», который продаётся легально. После этого Стива начинает преследовать неизвестный, который оказывается химиком д-ром Кермани, синтезировавшим «Синхроник»: он сообщает Стиву, что наркотик позволяет переместиться в другое время в прошлом, причём взрослые перемещаются не полностью, а «как призраки», тогда как подростки могут остаться в другом времени навсегда, что связано с тем, что их эпифиз ещё не отвердел. Из-за того, что уже несколько детей пропало, химик сам разыскивает оставшиеся дозы, чтобы уничтожить их. Позже Стив слышит в новостях, что химик покончил с собой.

Стиву приходит в голову попробовать действие «Синхроника», чтобы выяснить, нельзя ли спасти из прошлого Брианну. Принимая наркотик, он оказывается сначала в болотистом месте, где на него нападает крокодил, а с другой стороны конкистадор. В другой раз Стив оказывается в заснеженной пустыне, где видит мамонта и доисторического человека. Стив устанавливает, что время пребывания в прошлом составляет около 7 минут, что вернуться в настоящее можно лишь оказавшись на том же месте, где ты попал в прошлое, и что если крепко держать что-то в руках, то это окажется с тобой и в прошлом или, наоборот, перейдёт из прошлого в настоящее. Во время очередного путешествия Стив берёт с собой своего пса, но оказывается в 20-х годах XX века в посёлке ку-клукс-клановцев, где едва избегает смерти, а из-за порвавшегося поводка пёс остаётся в том времени.

Наконец, Стив принимает наркотик в кресле на веранде дома, где жила с подругами Брианна, и оказывается в лесу, где на него набрасываются члены какого-то религиозного культа. Однако затем подруга Брианны сообщает, что в ту ночь она куда-то уходила. Стив рассказывает о своей болезни и об экспериментах с «Синхроником» Деннису, и они примиряются. В присутствии Денниса Стив совершает очередное путешествие на берегу моря, на валуне, где любила сидеть Брианна, и оказывается посреди битвы за Новый Орлеан 1815 года. Он встречает Брианну и даёт ей последнюю таблетку, чтобы она вернулась. Брианна садится на валун, но Стив вынужден отойти, поскольку появляется солдат, который называет Стива своим рабом и угрожает ему оружием. Брианна возвращается в настоящее, где встречает отца. Солдат наступает на мину и взрывается, но Стив уже не успевает к валуну. Его мерцающее изображение появляется перед Деннисом и Брианной, и Деннис пожимает Стиву руку. Конец фильма неоднозначен: Стив либо остаётся в прошлом, либо рукопожатие Денниса позволит «вытянуть» его в настоящее.


В ролях



Критика


Фильм получил положительные отзывы. На Rotten Tomatoes общее одобрение составило 79% на основе 149 отзывов, со средней оценкой 6.8/10[4]. На Metacritic фильм имеет оценку 64 из 100 на основе 23 отзывов[5].


Примечания


  1. Vlessing, Etan 'The Aeronauts,' 'Burnt Orange Heresy' Added to Toronto Film Fest Lineup. The Hollywood Reporter (August 13, 2019). Дата обращения: 13 августа 2019. Архивировано 13 августа 2019 года.
  2. Wiseman, Andreas ‘Synchronic’ Starring Jamie Dornan And Anthony Mackie Gets October Release Date From Well Go. Deadline Hollywood (September 11, 2020). Дата обращения: 11 сентября 2020. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  3. Anthony Mackie’s ‘Synchronic’ Making SVOD Debut on Netflix in April 2021. What's on Netflix (April 1, 2021). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  4. Synchronic (2020) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 11 февраля 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  5. Synchronic Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 24 сентября 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Synchronic (film)

Synchronic is a 2019 American science fiction horror film written by Justin Benson, who also directed and produced with Aaron Moorhead. It shares continuity with other films by Benson and Moorhead, following Resolution and The Endless. Synchronic stars Anthony Mackie and Jamie Dornan as paramedics who investigate a series of inexplicable deaths and their connection to a new designer drug.
- [ru] Грань времени



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии