fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Гром (англ. Thunder) — американский немой романтический фильм, снятый в 1929 году режиссёром Уильямом Найем. Премьера состоялась 8 июля, 1929 года.

Гром
англ. Thunder
Жанр мелодрама
Режиссёр Уильям Най
Продюсер Хант Стромберг
Автор
сценария
Байрон Морган
Джозеф Фарнэм
Энн Прайс
В главных
ролях
Лон Чейни
Филлис Хэвер
Джеймс Мюррэй
Том Кин
Фрэнсис Моррис
Уолли Олбрайт
Оператор Генри Шарп
Композитор Уильям Экст
Художник-постановщик Седрик Гиббонс
Кинокомпания MGM Pictures
Дистрибьютор MGM Pictures
Длительность 86 мин
Бюджет 352 тыс $
Сборы 1 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1929
IMDb ID 0020498

В настоящее время фильм считается утерянным, так как спустя много лет повторно в кинотеатрах не показывался и официально не выходил на видео. Всё что есть в интернете — список актёров, съёмочная группа, постеры и кадры.


Сюжет


Грампи Андерсон — старый железнодорожный инженер, который одержим тем, чтобы его поезд шел по расписанию, чего бы это ни стоило. Два его сына тоже железнодорожники, но не разделяют его целеустремленности, что приводит к смерти одного сына, а драка с другим в похоронной машине первого сына приводит к аварии и понижению Ворчуна до механика на верфях. Его искупление приходит во время наводнения на Миссисипи, когда он снова вынужден служить пилотом поезда помощи вместе со своим выжившим сыном.


В ролях



Производство



Съёмки


Фильм снимался в Манитовоке, Грин-Бее, Пуласки, Грин-Вэлли и Чикаго.


Смерть Лона Чейни



Выпуск


Фильм был выпущен в кинотеатрах 8 июля, 1929 года кинокомпанией Metro-Goldwyn-Mayer, получил положительные отзывы и при бюджете 352 тыс. долларов собрал 1 млн долларов.


Дальнейшая судьба


Фильм считается утерянным, поскольку считается что его копии были уничтожены вовремя пожара киноархива студии Metro-Goldwyn-Mayer в 1967 году.

Доступны только кадры, постеры, съёмочная группа и список актёров.


См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии