fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Девятый день» (нем. Der neunte Tag) — кинофильм режиссёра Фолькера Шлёндорфа, вышедший на экраны в 2004 году. Фильм основан на книге воспоминаний люксембургского католического священника Жана Бернара (Father Jean Bernard).

Девятый день
Der neunte Tag
Жанр драма
Режиссёр Фолькер Шлёндорф
Продюсер Юрген Хаазе
Якоб Хаусман
Бенигна фон Кайзерлинг
Автор
сценария
Эберхард Гёрнер
Андреас Пфлюгер
В главных
ролях
Ульрих Маттес
Аугуст Диль
Оператор Томас Эрхарт
Композитор Альфред Шнитке
Художник-постановщик Ari Hantke[d][1]
Кинокомпания Provobis Film, Videopress S.A., Bayerischer Rundfunk (BR), BeltFilm, ARTE
Дистрибьютор Kino International[d]
Длительность 98 мин
Сборы 73 тыс. $ (в США)
Страна Германия
Люксембург
Чехия
Язык немецкий
французский
Год 2004
IMDb ID 0411702
Официальный сайт

Сюжет


Анри Кремер (Ульрих Маттес) в числе других католических священников Люксембурга оказывается в концентрационном лагере Дахау. В январе 1942 года он неожиданно получает «отпуск» на девять дней и возвращается в родной город. От местного руководителя СС Гебхардта (Аугуст Диль) он узнаёт, что это произошло не случайно: нацистское начальство желает, чтобы он повлиял на епископа Филиппа (Хильмар Тате) и склонил его к выступлению в поддержку «новой политики» партии в отношении религии. Зная, что от его решения зависит судьба его близких и товарищей по заключению, Анри оказывается перед непростым выбором: спасти себя и друзей путём предательства своих идеалов или, несмотря ни на что, сохранить им верность.


В ролях



Награды и номинации



Ссылки


  1. europeanfilmawards.eu

На других языках


[en] The Ninth Day

The Ninth Day is a 2004 German historical drama film directed by Volker Schlöndorff and starring Ulrich Matthes and August Diehl. It was released by Kino International.
- [ru] Девятый день



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии